(2015)营西民二初字第480号

营口金马标准件有限公司与鞍山自控仪表股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
营口市西市区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
营口金马标准件有限公司,鞍山自控仪表股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

辽宁省营口市西市区人民法院民 事 判 决 书(2015)营西民二初字第480号原告营口金马标准件有限公司。法定代表人白玉祥,系该公司总经理。委托代理人杨满田,系该公司法律顾问。委托代理人张立,系该公司员工。被告鞍山自控仪表股份有限公司。法定代表人曲金凯,系该公司总经理。委托代理人李洪宽、杨文,系辽宁弘扬律师事务所律师。

原告营口金马标准件有限公司诉被告鞍山自控仪表股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告法定代表人白玉祥及其委托代理人杨满田、张立,被告委托代理人李洪宽、杨文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告营口金马标准件有限公司诉称:被告于2012年前多次购买我公司标准件,除给付部分货款外,到2012年9月11日,仍欠货款108,212元。经多次催要,被告于2013年至2014年分批给付60,000元,余下48,212元至今未付,故请求法院判令被告偿还欠款48,212元并从2012年9月12日起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息,承担诉讼费用。

被告鞍山自控仪表股份有限公司辩称:被告认可与原告存在业务关系,但对账函是被告销售人员工胡万芝签的,没有单位授权,是个人行为。被告对欠款数额存有异议,原告诉请的数额为48,212元,但被告经过合帐,账面反映欠款数额为31,215.78元。原被告之间没有签订过合同,也没有约定货款给付时间,没有约定利息,原告应当放弃利息。被告可以同原告和解,在有能力的情况下偿还借款。

经审理查明:原告自2006年开始为被告提供标准件,至2012年9月11日,经原被告双方核对账目,被告员工胡万芝在原告出具的《对账函》上签字确认被告尚欠原告货款108,212.52元。庭后原被告再次对账,被告在《对账函》签订后共计还款70,000元。另查,《对账函》记载的欠款数额中包含被告欠营口市高强标准件厂的货款6996.74元,由于原告与营口市高强标准件厂系同一法定代表人,原告在与被告对账时将被告欠付营口市高强标准件厂的货款6996.74元囊括其中。故实际上被告尚欠原告货款31,215.78元。本院所确认的上述事实,有《对账函》、《明细账》若干、《辽宁增值税专用发票》若干、汇款凭证若干以及当事人陈述等在卷为凭,已经本庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:原告营口金马标准件有限公司与被告鞍山自控仪表股份有限公司之间买卖合同法律关系合法有效。原告提供的《对账函》虽然是被告员工胡万芝签字,没有加盖公章或法定代表人签字,但被告已认可双方的买卖关系并明确尚欠货款的数额为31,215.78元。原告主张被告尚欠货款数额为38,212.52元,双方存在争议的部分货款,是因为原被告在签订《对账函》时原告将被告欠营口市高强标准件厂货款6996.74元一并算入,而营口市高强标准件厂与原告系两个主体,争议货款6996.74元是由营口市高强标准件厂与被告的买卖法律关系所形成的,与本案无关。被告认可欠营口市高强标准件厂货款6996.74元,可以由营口市高强标准件厂另诉处理。故实际上被告尚欠原告货款数额为31,215.78元,被告应当承担继续支付货款及逾期利息的违约责任,原告主张从对账次日起即2012年9月12日起按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期利息,于法有据,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,第一百六十一条之规定,

判决如下:被告鞍山自控仪表股份有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告营口金马标准件有限公司货款31,215.78元,并从2012年9月12日起至本判决确定的给付之日止按照中国人民银行同期贷款利率支付利息。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,005元(原告已预交),由原告营口金马标准件有限公司负担425元,被告鞍山自控仪表股份有限公司负担580元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审 判 长 高 奇

代理

审判员 张 佳

代理

审判员 贾媛月

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 沈 美