建昌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)建刑初字第00304号公诉机关辽宁省建昌县人民检察院。被告人胡××,男,××年4月26日出生,汉族,初中文化,农民,住××。因本案于2015年4月23日被刑事拘留,同年5月25日被取保候审。被告人郑××,男,××年10月28日出生,汉族,初中文化,农民,住××。因本案于2015年6月17日被广西桂林市机场公安分局抓获并临时羁押,同年6月24日被建昌县公安局解回刑事拘留。同年7月3日被该局取保候审。被告人胡××,男,××年2月12日出生,汉族,初中文化,农民,住××。因本案于2015年7月3日被取保候审。建昌县人民检察院以建检公诉刑诉(2015)275号起诉书指控被告人胡××、郑××、胡××犯赌博罪,于2015年9月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。建昌县人民检察院代理检察员孙立春出庭支持公诉,被告人胡××、郑××、胡××到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月末至2015年2月初,被告人胡××、郑××、胡××,多次帮助聚众赌博的贾××(已判决)设的赌局放哨,以及接送参赌人员,每次获利100元至300元,人均获利2000余元。2015年7月3日胡××到公安机关自首。上述事实,有被告人胡××、郑××、胡××的供述,证人贾××、郭××等人的证言,辨认笔录,刑事判决书,户籍证明等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人胡××、郑××、胡××,以营利为目的,为他人设的赌局放哨及接送参赌人员,其行为侵犯了社会管理秩序和社会风尚,已构成赌博罪,系共同犯罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控三被告人的犯罪事实及罪名成立,依法予以支持。
公诉机关的指控三被告人的共同犯罪,应认定为贾海银设赌局所涉及人员的共同犯罪,三被告人为他人设的赌局放哨及接送参赌人员其行为在整个犯罪过程中起辅助作用,可认定为从犯。根据本案的具体情节及三被告人涉案所得的金额,可按公诉机关指控的人均犯罪数额进行处罚。被告人胡××犯罪以后主动投案如实供述自己的罪行,应认定为自首。鉴于三被告人认罪态度较好,积极缴纳罚金和非法所得,以及具体犯罪情节和悔罪表现,为体现罚当其罪的处罚原则,结合审前社会调查符合社会轿正条件的评估意见,可分别酌情从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条、第二十五条、第二十七条、第七十二条、第六十四条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人胡××犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。并处罚金人民币4000元(已缴纳);追缴非法所得款2000元(已缴纳)。
二、被告人郑××犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元(已缴纳);追缴非法所得2000元(已缴纳)三、被告人胡××犯赌博罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金4000元(已缴纳);追缴非法所得2000元(已缴纳)。(三被告人缓刑考验期自判决确定之日起计算,至缓刑考验期满之日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向葫芦岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审 判 长 袁树森
审 判 员 陈国斌
人民陪审员 刘学栋
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 许春环