成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2015)青白民初字第2724号原告中国工商银行股份有限公司成都青白江支行。住所地:成都市青白XX江东路***号。负责人曹自力,行长。委托代理人朱雨,男,1986年10月16日出生,汉族,银行客户经理,住成都市青白江区红阳怡湖西路***号*栋*单元**号。被告李尚琴,男,1984年3月6日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告林杰,男,1979年11月2日出生,汉族,住浙江省泰顺县。被告孙琼,女,1983年12月27日出生,土家族,住重庆市黔江区。被告蔡画祈,男,1980年12月18日出生,汉族,住浙江省泰顺县。
原告中国工商银行股份有限公司成都青白江支行(下称工行青白江支行)与被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月24日立案受理,立案适用简易程序审理。法庭按照原告工行青白江支行提供的被告地址和联系方式,无法向四被告送达应诉法律文书,依法公告,案件转为普通程序进行审理。本案于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告工行青白江支行的委托代理人朱雨到庭参加诉讼。被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工行青白江支行诉称,被告李尚琴于2013年2月27日与原告签订“个人借款/担保合同”,贷款50万元,期限1年。李尚琴于2013年3月27日开始未按期还本付息。截止2015年5月8日,李尚琴欠贷款本金249910.11元,欠息37356.29元。被告林杰、孙琼、蔡画祈于2013年2月27日与原告签订“个人贷款业务商户联保协议”及“保证承诺书”,为李尚琴的贷款提供担保。原告诉请本院判令被告李尚琴归还本金249910.11元,支付截止2015年5月8日的欠息37356.29元,支付付清本金时止的利息、罚息;判令被告林杰、孙琼、蔡画祈承担连带清偿责任;判令被告承担原告为实现债权而支付的诉讼费等费用。被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈未答辩,未提交证据。
经审理查明,2013年2月1日,被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈与原告工行青白江支行签订“个人贷款业务商户联保协议”,李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈相互为向原告的借款提供连带责任保证,保证范围包括债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、借款人所有其他应付费用以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期间自主合同项下的借款期限届满之次日起两年。同日,林杰、孙琼、蔡画祈向原告出具保证承诺书,承诺对李尚琴向原告申请的50万元个人助业贷款承担连带担保责任。2013年2月27日,被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈与原告工行青白江支行签订“个人借款/担保合同”,李尚琴向原告借款50万元,林杰、孙琼、蔡画祈提供连带责任保证。合同约定:借款期限12个月,借款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率上浮15%;还款方式为按月付息;借款人未按合同约定日期偿还贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,罚息利率在借款利率基础上加收50%。2013年3月20日,原告向李尚琴发放贷款50万元。李尚琴未按合同约定还本付息。截止2015年5月8日,李尚琴欠原告贷款本金249910.11元,欠利息37356.29元。上述事实,有原告工行青白江支行提交的个人贷款业务商户联保协议、保证承诺书、个人借款/担保合同、个人借款凭证、逾期催收通知函等证据证实。
本院认为,被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈与原告工行青白江支行签订的“个人贷款业务商户联保协议”、保证承诺书、“个人借款/担保合同”均合法有效。原告按照约定发放了贷款50万元,被告李尚琴未按照合同约定还本付息属违约,原告要求被告李尚琴归还欠款本金及按照合同约定支付利息、罚息,并要求被告林杰、孙琼、蔡画祈承担连带清偿责任,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李尚琴于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司成都青白江支行借款本金249910.11元;
二、被告李尚琴于本判决生效后十日内支付原告中国工商银行股份有限公司成都青白江支行截止2015年5月8日的欠息37356.29元;
三、被告李尚琴于本判决生效后十日内,按照“个人借款/担保合同”的约定,向原告中国工商银行股份有限公司成都青白江支行支付从2015年5月9日起至还清借款本金时止的利息、罚息;
四、被告林杰、孙琼、蔡画祈对被告李尚琴的以上判决给付义务承担连带清偿责任。若被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百零六条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5610元,由被告李尚琴、林杰、孙琼、蔡画祈共同负担并相互承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 付 军
人民陪审员 秦徽武
人民陪审员 黄仁富
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈景红