(2015)吴木民初字第566号

许建东与苏州德机自动化科技有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
许建东,苏州德机自动化科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第六条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款,第四十七条第一款,第三十六条,第四十六条,第三十条第一款

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴木民初字第566号原告许建东。被告苏州德机自动化科技有限公司,住所地苏州市吴中区木渎镇金枫南路1285号。法定代表人林焕城,该公司总经理。委托代理人汪明明、江涛,江苏达源律师事务所律师。

原告许建东与被告苏州德机自动化科技有限公司(以下简称德机公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年8月4日立案受理后,由

审判员史华松适用简易程序公开开庭进行了审理,后依法裁定转为普通程序组成合议庭公开开庭进行了审理。原告许建东,被告德机公司的委托代理人汪明明、江涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许建东诉称,被告未依法支付其在职期间休息日(星期六)的加班工资6252.87元及平时延长工作时间的加班工资1105元,被告共计应支付其加班工资差额7357.87元。被告未与其签订书面劳动合同,应支付其二倍工资差额21584.61元。被告未为其缴纳社会保险费等,被告与其解除劳动关系,应支付其经济补偿金3000.65元。

被告德机公司辩称,首先,应聘员工登记表和《员工手册》等均明确实行每周六天工作制,许建东对此予以签字确认,故其无需支付许建东周六上班的加班工资。双方未签订书面劳动合同系由于许建东故意拖延不签所致,其无需支付二倍工资差额。双方协商解除了劳动关系,许建东也办理了离职手续,其无需支付经济补偿金,请求依法判决。

经审理查明,2014年11月17日,许建东入职德机公司从事网络管理员工作。入职当日,许建东填制应聘员工登记表一份,该登记表直接主管意见一栏载明,月工资4000元,含每周六加班费。许建东在该登记表下方落款处签名。2015年1月21日,许建东在《管理规章体制》上签名,《管理规章体制》第十四条考勤管理制度部分规定,实行每周六天工作制。2015年1月28日,许建东在德机公司《员工手册》上签名,该《员工手册》1.3.1条规定,员工实行每天8小时、每周6天的工作制;1.4条规定,严格控制加班加点,确因工作而加班的应办理加班申请手续,经核准后方可加班。2015年2月2日,许建东填制入职申请表一份,该申请表载明许建东于2014年11月17日入职,并声明遵守公司各项规章制度。许建东入职后,德机公司未与许建东签订书面劳动合同,也未为许建东缴纳社会保险费、缴存住房公积金。许建东的工资由底薪、全勤奖、职务津贴、技能津贴、加班费等构成。另查明,许建东填制并经德机公司批准的加班申请单反映,许建东于2014年12月29日加班1小时(加班申请单注明时间为2012年12月29日,双方一致确认存在笔误,加班时间应为2014年12月29日),2015年2月1日(周日)加班6.5小时,同月3日加班6小时,同月4日加班1小时15分,同月8日(周日)加班3小时15分(加班申请单注明时间为2015年2月9日,双方一致确认实际加班时间为2015年2月8日)。针对许建东2014年12月份、2015年2月份的加班情况,德机公司已在2014年12月份的实发工资中一并发放了加班工资15元,在2015年2月份的实发工资中一并发放了加班工资287.50元。许建东在职期间实发工资数额情况如下:2014年11月份工资2040元,同年12月份工资4285元,2015年1月份工资4347元,同年2月份工资4458元,同年3月份工资4818元,均为次月发放上月工资。2015年3月28日,双方解除了劳动关系。德机公司表示,由于许建东拒绝签订书面劳动合同,其提出解除劳动关系,许建东起初不同意,后其于2015年3月28日与许建东协商一致解除了劳动关系。许建东以德机公司应支付加班工资差额及未签订书面劳动合同的二倍工资等为由,向苏州市吴中区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求德机公司支付加班工资7357.87元;支付未签订书面劳动合同的二倍工资21584.61元;未缴纳社保赔偿5755元、未缴纳公积金赔偿1395元;支付经济补偿金3000.65元。该委于2015年7月2日作出吴劳人仲案字(2015)第585号仲裁裁决书,由德机公司支付许建东二倍工资差额15834.60元;驳回许建东的其他仲裁请求。许建东均不服仲裁裁决诉至本院。审理中,德机公司表示,如果经法院审理后认为其应当支付二倍工资差额,则对仲裁裁决书确定的二倍工资差额15834.60元予以确认。许建东表示,如法院审理后未支持其加班工资的诉请,则对仲裁裁决书确定的二倍工资差额15834.60元予以确认,但如支持其加班工资诉求,在计算二倍工资差额时还应将加班工资数额计入计算基数。以上事实,有应聘员工登记表、通知、证明、入职申请表、《管理规章体制》、《员工手册》、加班申请单、考勤记录、出勤明细表、吴劳人仲案字(2015)第585号仲裁裁决书、工资条、工资发放交易明细、离职申请单及本案庭审笔录等予以证实。审理中,本院曾组织双方进行调解,但因双方意见分歧较大,故调解未成。

本院认为,结合《管理规章体制》和《员工手册》中有关每周6天工作制的规定、应聘员工登记表和原、被告的陈述,能够认定应聘员工登记表中月工资4000元已包含每周六加班工资的内容在许建东入职时德机公司已经向劳动者明确,该内容不违反法律强制性规定,对用人单位和劳动者均具有约束力。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,审理中许建东曾提出应聘员工登记表中月工资4000元已包含每周六加班工资的内容系用人单位事后填制,但未提供证据证实,本院不予采信。由于用人单位在工资发放中已经包含了周六的加班工资,故对许建东要求德机公司支付周六加班工资的诉讼请求不予支持。关于休息日和延长工作时间的加班工资问题,由于《员工手册》明确规定确因工作而加班的应办理加班申请手续,经核准后方可加班,故应严格按照许建东填制并经德机公司批准的加班申请单反映的加班情况核算加班工资,结合法律规定、许建东的主张和双方当事人一致认可在本案中一并处理许建东周日加班工资结算事宜的意见,经本院核算2014年12月份应发加班工资为34.50元,2015年2月份应发加班工资为698元,上述加班工资总额为732.50元,德机公司已发放加班工资总额302.50元,应补发加班工资差额为430元。关于二倍工资差额,《劳动合同法实施条例》第六条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。据此规定德机公司应当依法支付二倍工资,德机公司以许建东拒绝签订劳动合同为由主张不支付二倍工资无事实和法律依据,本院不予支持。结合双方当事人对仲裁裁决确定的二倍工资差额15834.60元的意见及上述已核定的加班工资差额,核算二倍工资差额为16255.10元。关于许建东主张的经济补偿金,综合德机公司的陈述和相关证据判断,本案劳动关系解除属德机公司依照劳动合同法第三十六条的规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的情形,按照《劳动合同法》第四十六条的规定,德机公司应当向许建东支付经济补偿金。根据德机公司与许建东解除劳动关系前的平均工资情况,经核经济补偿金为2264元。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第四十六条第(二)项、第四十七条,第八十二条第一款,《劳动合同法实施条例》第六条之规定,

判决如下:

一、被告苏州德机自动化科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告许建东加班工资差额430元、二倍工资差额16255.10及经济补偿金2264元,合计人民币18949.10元。

二、驳回原告许建东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由被告苏州德机自动化科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院;帐号:10×××76。

审 判 长  史华松

代理

审判员  杜荣尚

人民陪审员  张红梅

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵静河