甘肃省民乐县人民法院民 事 判 决 书(2015)民民初字第1308号原告任宏林,男,汉族,生于1977年10月7日,初中文化程度,甘肃省民乐县人,农民。委托代理人付华,系甘肃峰和律师事务所律师。被告XX林,男,汉族,生于1985年1月15日,文化程度不详,甘肃省民乐县人,农民。
原告任宏林诉被告XX林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告任宏林的委托代理人付华到庭参加了诉讼,被告XX林经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告任宏林诉称,2014年3月10日被告XX林向原告借款200000元,并给原告出具一张借条,2014年4月14日被告XX林向原告借款300000元,并给原告出具一张借条。后经原告催要共计500000元的借款,被告均以各种理由推诿拒付,现原告向法院起诉要求被告承担还款义务。被告XX林经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。
经审理查明,原告任宏林与被告XX林系认识关系。2014年3月10日,被告XX林向原告借款200000元,并给原告出具借条一张,双方未约定还款期限及借款利息;2014年4月14日,被告XX林向原告借款300000元,给原告出具借条一张,双方未约定还款期限及借款利息。现原告起诉要求被告清偿借款500000元。上述事实有原告的庭审陈述、被告给原告出具的借条两张予以证实。
本院认为原告任宏林与被告XX林之间的借款合同不违反法律及行政法规的强制性规定,系有效合同。被告先后向原告借款500000元的事实,由被告给原告出具的两张借条予以证实,双方未约定还款期限,原告有权随时主张债权,对原告要求被告偿还借款500000元的诉讼请求,本院予以支持。被告XX林经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的放弃。据此,为维护正常社会经济秩序,保障当事人合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告XX林于判决生效之日起两月内偿还原告任宏林借款500000元。案件受理费8800元,由被告XX林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 杨治国
代理
审判员 王 琳
人民陪审员 王大虎
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李光美附:本判决所适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。