湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1129民初5号原告王永跃,男。被告周高云,男。被告胡丙姣,女。
原告王永跃诉被告周高云、胡丙姣买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。于2016年1月20日依法由
审判员刘燕萍适用简易程序公开开庭进行了审理,代理
书记员蒋桂雨担任记录。原告王永跃到庭参加诉讼,被告周高云、胡丙姣经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王永跃诉称,原告在XX县沱江镇长征路开了一家瓷砖店,经营瓷砖批发零售业务。2014年3月17日、4月2日,被告两次在原告开的瓷砖店购买地砖、金色修脚线、超黑地脚线、门槛石,货款共计10103元,原告送货给被告后,被告在发货单签字确认,但被告未支付货款,经原告多次追讨,被告未付。请求人民法院判令二被告支付瓷砖等货款10103元;本案诉讼费用由二被告承担。原告王永跃为支持其诉讼主张,向本院提交了2张发货单,拟证明被告欠原告货款10103元。被告未予答辩,未到庭质证,亦未向本院提交证据。经庭审举证,本院对原告王永跃提交的证据认证如下:原告王永跃提交的证据来源合法,有二被告的签名,且与本案相关联,本院予以认定。通过对证据的分析与认定,结合当事人的庭审陈述,
本院查明本案的事实如下:原告王永跃在XX瑶族自治县沱江镇长征路开了一家瓷砖店,经营瓷砖批发零售业务。被告周高云、胡丙姣系夫妻。二被告在原告瓷砖店购买地砖等。2014年3月17日,原告送货给被告,包括80*80地砖50件,价款5700元;12*80超黑脚线96片,价款432元;80*80门槛石5片,价款150元;共计6282元,被告胡丙姣签字确认,但未付款。2014年4月2日,原告送货给被告,包括30*60墙砖(6207)14件,价款840元;30*60墙砖(6218)25件,价款1500元;30*30地砖105片,价款420元;修角线10根,价款150元;被告周高云签字确认,亦未付款。之后,被告又多次打电话给原告,要求补货。原告又几次送货给被告,至2014年5月,补货包括80*80地砖2件,价款228元;30*60墙砖(6218)7件,价款420元;30*30地砖93片,价款372元;修角线6根,价款90元;金色修角线3根,价款45元。被告在原告瓷砖店赊购瓷砖等共计10347元。被告退货包括80*80门槛石3片,价款90元;30*60墙砖20片,价款150元;30*30地砖1片,价款4元;被告退货共计货款244元。被告尚欠原告货款10103元未付,原告自2014年8月起追讨货款未果,诉致本院。
本院认为:被告赊购原告货物,未付货款引起纠纷,本案属买卖合同纠纷。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。原、被告按照交易习惯先由原告送货,多退少补,再结算付款的方式赊购货物,所形成的买卖合同是双方真实意思表示,未违反法律、法规效力性强制性规定,合同合法有效,双方应按照合同全面履行合同义务。原告已将被告所需的瓷砖等货物送到被告,被告也将多出的货退还了原告,被告应当按照发货单所载明的数额支付货款,被告未给付原告货款,违反了合同义务,原告要求二被告支付瓷砖等货款10103元的诉讼请求,证据充分,理由正当,本院予以支持。被告周高云、胡丙姣无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利;被告周高云、胡丙姣经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十一条、第六十二条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告周高云、胡丙姣在本判决发生法律效力之日起五日内给付原告王永跃货款10103元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费52元,减半收取26元,由被告周高云、胡丙姣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条的规定向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。
审 判 员 刘燕萍
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 蒋桂雨附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十条买受人应当按照约定的地点支付价款。对支付地点没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在出卖人的营业地支付,但约定支付价款以交付标的物或者交付提取标的物单证为条件的,在交付标的物或者交付提取标的物单证的所在地支付。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。