湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂恩施中民终字第01395号上诉人(原审被告)王全芝,农民。被上诉人(原审原告)许国雄,自由职业者。委托代理人(特别授权)钟静,建始县业州法律服务所法律工作者。
上诉人王全芝与被上诉人许国雄运输合同纠纷一案,不服湖北省建始县人民法院(2015)鄂建始民初字第00966号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年10月11日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。许国雄原审时诉称:2013年王全芝在龙坪做煤生意,找许国雄等司机运煤到巴东县城。2015年2月2日,双方结算下欠运费17685.00元,由王全芝写有欠条为据,并口头约定4月支付。到期后,许国雄多次找王全芝催讨无果。同年7月1日,许国雄乘车到建始找到王��芝,双方发生口角。现起诉要求王全芝支付下欠运费17685.00元。王全芝原审时答辩称:许国雄的诉称纯属讹诈,王全芝欠其12份待结运单属实。2013年8月,江苏煤老板王阿毛在巴东码头设坝收购煤矸石,王全芝以前做煤炭生意时与王阿毛认识,因王阿毛对巴东、龙坪一带人生地不熟遂找到王全芝,约定200吨一结,每吨运费70元,装船时按总的吨位每吨付王全芝劳务费5元。后王全芝找李凡云联系黄光兵,把货源落实后,王全芝垫资付款,一车一结,每吨55元,满200吨王全芝就找王老板结算一次。快3000吨时,因王阿毛和一些司机已熟悉,叫王全芝有事先回去,随后王全芝就回到建始。此后,许国雄的运单都是直接从王阿毛手中领取,由其自己开具。同年9月24日王阿毛电话通知王全芝准备装船将运单拿到巴东结账,王全芝打电话通知黄光兵,要他通知其联系的车���带运单去巴东结账。第二天王全芝到巴东,只有黄光兵一人前来,王全芝问许国雄怎么没来,黄光兵说许国雄的运单是他自己领取的,王全芝就将自己开的运单对账后回到建始。回家后,考虑黄光兵可能没有通知许国雄,王全芝又电话约定9月30日带钱到许国雄家里换运单,当王全芝和李凡云准时到许国雄家却不见一人,打电话许国雄说有事不回来,王全芝只好不赚许国雄那点钱。后王全芝从信用社给黄光兵支付4000.00元。2015年2月2日,许国雄带着一伙人闯入王全芝家,把门赌住,要王全芝结账。当时王全芝怕闹出事来,违心地同意接收运单,并出具条子,并说明去江苏找王阿毛若结不到账就将运单退给许国雄,许国雄表示同意。事后,王全芝给王阿毛打电话,王阿毛说因环保改造,炉子被封,要开炉了才有钱。2015年7月2日,许国雄带一车人到王全芝家,王全芝要求���运单退给许国雄或共同到江苏去找王老板,许国雄等人不同意,双方发生口角。请求驳回许国雄的诉讼请求,并由许国雄承担全部诉讼费用。原审查明:2013年8月,江苏王姓老板在巴东收购煤矸石,约定以70元每吨向王全芝支付运费。后王全芝经李凡云介绍找到黄光兵。除黄光兵外,许国雄另邀约四名司机给王全芝运送煤矸石。所运煤矸石,王全芝以低于70元每吨向许国雄、黄光兵等人支付运费以从中赚取差价。其他四位司机的运费在许国雄手中领取。2013年9月24日,王全芝通知黄光兵要其通知其他司机将运单交付王全芝进行结算。次日,黄光兵将其部分运单交付王全芝。2013年11月29日,王全芝支付黄光兵运费4000.00元。后江苏王姓老板装船离开巴东。2015年2月2日,许国雄、黄光兵及其他四位司机与王全芝进行结算,将12份运单交付给王全芝,王全芝出具欠条载明:欠到许国雄煤运费(17685元)大写:壹万柒仟陆佰捌拾伍元整。因王全芝未支付,许国雄诉至法院,要求王全芝支付下欠运费17685.00元。原审认为:许国雄、黄光兵等六名司机运输煤矸石至巴东,由王全芝向许国雄、黄光兵等人支付运费,王全芝支付运费后持运单与煤矸石购买人江苏王姓老板进行结算,以从中赚取运费差价。因此,在王全芝与许国雄等人运输合同关系中,王全芝应为许国雄等人运费的支付义务人。2015年2月2日,许国雄、黄光兵等六人与王全芝结算并由王全芝出具欠条欠到运费17685.00元,从欠条内容、双方当事人庭审陈述及证人证言看,王全芝应支付给黄光兵等司机的运费已一并计入王全芝给许国雄出具的欠条中,对此,作为债权人的各个司机在场并同意,双方行为符合债权转移的法律特征,王全芝应依欠条确认数额向许国雄支付下��运费。王全芝向许国雄付清运费后,可持运单与江苏王姓老板办理结算。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第六十条、第七十九条、第一百零七条、第二百八十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,判决:被告王全芝在本判决生效后十日内支付原告许国雄运费17685.00元。本案受理费242.00元减半收取121.00元,由被告王全芝负担。王全芝不服原审判决,向本院提起上诉称:1、原审程序不合法。本案案情复杂不宜适用简易程序,应适用普通程序,且原审庭审秩序混乱。许国雄在原审时向法院提交的货运单的运费总数与其主张的数额不一致,庭审中电话要求其妻子将其中的一种单据送到法庭,但法官未允许;2、王全芝与许国雄之间不存在货物运输合同关系。许国雄运输的煤矸石是江苏人王阿毛购买的,王阿毛经人介绍找到王全芝,请王全芝给其联系煤矸石的货源及运输车辆,王全芝找到李凡云,经协商,王阿毛收购的煤矸石发货人均要李凡云签字。2013年,王阿毛与运货司机熟悉后,直接与运货司机联系运输煤矸石,许国雄直接在王阿毛手里拿运单。因此,王全芝与许国雄不存在货物运输合同关系。3、王全芝认可许国雄起诉主张的货运款17685元中关于黄光兵的1400多元;4、原审因王全芝未申请对欠条笔记进行鉴定判决其承担货运费错误。综上,请求二审法院支持王全芝的上诉理由及请求。许国雄二审时答辩称:1、案件适用何种程序由人民法院决定,不是由当事人决定,原审程序合法;2、许国雄向法院起诉是依据王全芝给其出具的欠条,欠条是王全芝与许国雄等五名运货司机于2015年2月2日结算的结果,许国雄主张的货运款并非其一人的。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回王全芝的上诉,维持原审判决。王全芝、许国雄在二审期间均未向本院提交新的证据。原审判决查明的事实,本院予以确认。
本院认为,货物运输合同是承运人将货物从起运地点运输到约定地点,托运人或收货人支付票款或运输费用的合同。本案中,王全芝为江苏王姓老板联系好煤矸石货源后,由许国雄等司机根据与王全芝的约定将煤矸石运输至巴东,王全芝向许国雄等司机支付运费,王全芝支付运费后持运单与煤矸石购买人江苏王姓老板进行结算,从中赚取运费差价。王全芝与许国雄等司机之间成立运输合同关系,许国雄等司机将煤矸石运输至巴东后,王全芝作为煤矸石的托运人,有义务给许国雄等司机支付运费。2015年2月2日,许国雄等司机与王全芝进行结算后,王全芝给许国���出具欠条“欠到许国雄煤运费17685.00元”。虽然王全芝在一、二审中均对该欠条予以否认,但王全芝既未提交充分有效的证据予以证实该欠条不是其出具,也未申请对欠条笔迹进行鉴定,王全芝应承担举证不能的法律后果。并且,王全芝原审时提交的12份运单亦能佐证欠条内容。因此,王全芝应按欠条数额向许国雄支付下欠运费。另外,本案事实清楚、权利义务关系明确,原审法院适用简易程序审理本案并无不当。综上,上诉人王全芝的上诉理由不能成立。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。经合议庭评议,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费242元,由上诉人王全芝负担。本判决为终审判决。
审判长 王朝友
审判员 吴 卫
审判员 侯著韬
二〇一六年一月二十八日
书记员 张晶晶