(2015)三刑初字第469号

左某某犯故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-08
所属地区
三台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
何某某,左某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)三刑初字第469号公诉机关三台县人民检察院。附带民事诉讼原告人何某某,女,汉族,四川省三台县人,住三台县北坝镇。系本案被害人。诉讼代理人周天光,四川擎剑律师事务所律师,一般授权。被告人左某某,男,汉族,四川省三台县人,小学文化,农民,住三台县新生镇。因涉嫌故意伤害罪,2015年8月9日被三台县公安局取保候审。现在家。辩护人徐德勇,四川蜀华律师事务所律师。诉讼代理人罗忠,三台县潼川法律服务所法律工作者。一般授权。三台县人民检察院以三检刑诉(2015)418号起诉书指控被告人左某某犯故意伤害罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人何某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。三台县人民检察院指派代理检察员叶敏出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人何某某及诉讼代理人周天光,被告人左某某及其辩护人徐德勇、诉讼代理人罗忠到庭参加诉讼。现已审理终结。三台县人民检察院指控:2014年11月17日16时许,在三台县北坝镇樟树路某某小区内“老年活动中心”门口,被告人左某某与何某某因打麻将的事发生口角,何某某打了左某某一耳光,随后双方互相抓扯,在抓扯过程中双方倒地后继续扭打,被告人左某某站起来后用脚踢了倒在地上的何某某左腰部、臀部靠尾椎部数次,导致何某某左侧第12肋骨骨折、L1左侧横突骨折等。经三台县公安局物证鉴定室鉴定,何某某之损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为,被告人左某某的行为应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人何某某诉称:被告人左某某犯罪行为致何某某健康权遭受侵犯,现要求被告人左某某赔偿医疗费9389.35元、误工费10460.8元、护理费1120元、住院伙食补助费420元、营养费420元、交通费500元,后续医疗费1000元,精神抚慰金5000元,共计28310.15元。

被告人左某某对公诉机关指控的事实和罪名无异议,对附带民事部分表示愿按法律规定赔偿。其辩护人对公诉机关指控的事实和罪名无异议,请求对左某某从轻处罚。其诉讼代理人表示愿按法律规定进行民事赔偿。

经审理查明,2014年11月17日16时许,在三台县北坝镇樟树路某某小区内“老年活动中心”门口,被告人左某某与何某某在打麻将过程中产生口角,何某某打了左某某一耳光,随后双方发生抓扯,在抓扯过程中双方倒地后继续扭打,被告人左某某站起来后用脚踢了倒在地上的何某某左腰部、臀部靠尾椎部数次,导致何某某左侧第12肋骨骨折、L1左侧横突骨折等。经三台县公安局物证鉴定室鉴定,何某某之损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人左某某支付了被害人何某某医疗费用人民币3000元。审理期间,被告人左某某向本院支付了附带民事部分的赔偿款20310.15元。上述事实,有经庭审质证的下列证据证实:1、受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,证实了案件来源及侦破情况。2、被害人何某某陈述,证实2014年11月17日16时许,在三台县北坝镇某某小区内“老年活动中心”门口,其在打麻将时与左某某发生口角,继而发生发生抓扯,后左某某脚踢其左腰部、臀部靠尾椎部将其致伤的前后经过情况。3、证人王某某、魏某某、吕某某证言,证实被告人左某某致伤何某某的时间、地点、经过情况与被害人何某某陈述相吻合。4、现场勘验笔录、现场勘验情况分析报告、方位图,现场照片,证实了案发现场方位,现场的基本情况。5、三台县中医院CT报告书、出院病情证明书、伤情照片,证实了被害人何某某的伤情。6、三台县公安局(三)公(物)鉴(法医)字(2015)10号法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实被害人何某某之损伤程度为轻伤二级。7、户籍信息,证实了被告人左某某、被害人何某某的身份情况。8、到案经过,证实了被告人左某某到案情况。9、其他相关书证,证实了本案审理期间被告人左某某支付赔偿款等相关情况。10、被告人左某某供述其致伤被害人何某某的时间、地点经过与上述证据相吻合,并能相互印证。

本院认为,被告人左某某因琐事而与他人发生纠纷,在纠纷中故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人左某某犯罪行为致被害人何某某身体健康权遭受侵犯,理应承担赔偿责任,但应品跌已支付部分。附带民事诉讼原告人何某某所提医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续医疗费的诉讼请求,有相应证据予以证实,符合法律规定及情理,应予支持;附带民事诉讼原告人所提精神抚慰金的诉讼请求,不属刑事附带民事诉讼的受案范围,对其请求不予支持。被告人左某某自愿认罪,积极赔偿被害人损失,可酌情对其从轻处罚。对被告人左某某辩护人请求对其从轻处罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》地一百五十五条第一款、第二款、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告人左某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。

二、由被告人左某某赔偿附带民事诉讼原告人何某某医疗费9389.35元、误工费10460.8元、护理费1120元、住院伙食补助费420元、营养费420元、交通费500元,后续医疗费1000元,共计人民币23310.15元。品跌被告人左某某已支付的人民币3000元,余款人民币20310.15元,限被告人左某某于判决生效后三十日内付清。

三、驳回附带民事诉讼原告人何某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 锋

人民陪审员  徐远秀

人民陪审员  张 鸿

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 坤