山西省闻喜县人民法院民 事 判 决 书(2015)闻民二初字第626号原告刘张旺,男,1979年3月16日出生,汉族。委托代理人杨天恩,闻喜县畖底镇法律服务所法律工作者。被告霍文杰,男,1967年5月7日出生,汉族。委托代理人杨义民,男,1972年9月26日出生,汉族。被告华泰财产保险有限公司山西省分公司负责人马跃民,总经理。委托代理人尉一鸣,公司法务部员工。
原告刘张旺与被告霍文杰、华泰财产保险有限公司山西省分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘张旺及委托代理人杨天恩,被告霍文杰委托代理人杨义民、被告保险公司委托代理人尉一鸣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘张旺诉称,2015年10月2日13时许,被告霍文杰驾驶晋AJS058别克牌小型轿车沿闻喜城南东街由南往北行驶至实验二中路口,在右转弯过程中与沿非机动车道由北往南逆向行驶的刘军娃驾驶的晋MJT183喜运110二轮摩托车发生碰撞,造成刘军娃及原告受伤。该事故经交警部门认定,霍文杰与刘军娃承担本次事故的同等责任,原告系乘坐人无责任。原告受伤后入住闻喜县人民医院,经诊断主要伤情为:胫骨平台后缘撕脱骨折,牙齿左上1外伤性缺失,左上2右上1冠折。自2015年10月2日至10月22日住院20天,住院期间的医疗费被告霍文杰已结算。原告虽已出院,但目前仍不能下床,明显已构成残疾,内固定尚需二次手术取出,尤其是牙齿之伤严重,住院期经口腔科参与会诊,认为三颗牙均需再植义齿。被告车辆在保险公司投有交强险,事故发生在保险期间内。为此,诉至法院请求依法判令被告赔偿原告误工费8932元、护理费1624元、住院伙食补助费1000元、营养费600元、伤残赔偿金17618元、内固定取出费7000元、牙齿修复费用8000元共计44774元。
被告霍文杰辩称,对事故发生的事实没有异议,我所有的车辆在被告保险公司投保有交强险,原告刘张旺住院期间为其垫付医药费8633.60元,对于垫付的款项要求保险公司予以返还。
被告保险公司辩称,被告霍文杰所有的晋AJS058别克牌车辆在我公司投保有交强险,事故发生在保险期间内,保险公司愿意在交强险分项限额内对其合理合法的部分予以赔偿。被告霍文杰主张其所垫付的医药费不包含在诉讼请求中,保险公司不同意一次性解决。
经审理查明,2015年10月2日13时许,霍文杰驾驶其所有的晋AJS058别克牌小型轿车沿闻喜县城南东街由南往北行驶至实验二中路口路段时,在右转弯过程中与沿非机动车道由北往南逆向行驶的刘军娃驾驶的晋MJT183喜运110二轮摩托车发生碰撞,造成刘军娃及刘张旺(乘坐人)受伤,双方车辆不同程度受损的交通事故。经闻喜县公安局交通警察大队事故认定,霍文杰承担本次事故的同等责任;刘军娃承担本次事故的同等责任;刘张旺无责任。晋AJS058别克牌小型轿车在被告保险公司投保有交强险,责任限额122000元,保险期间自2015年4月24日零时起至2016年4月23日二十四时止。原告刘张旺受伤后,当即被送往闻喜县人民医院救治,诊断为:“胫骨平台后缘撕脱骨折,左上1外伤性缺失,左上2、右上1冠折”,住院治疗20天,2015年10月22日出院,支付医疗费8633.60元(全部由被告霍文杰垫付)。诉讼过程中经原告申请,本院通过运城市中级人民法院委托山西省临猗司法鉴定中心对原告的伤残等级、内固定物取出术费用及牙齿修复费用进行鉴定,该中心于2016年1月4日作出(2016)临鉴字第006号鉴定意见书,鉴定意见为刘张旺的右下肢损伤评定为十级伤残,右膝部存留的内固定物取出费用评定为7000元,口内缺失的牙齿修复费用评定为8000元。以上事实有原告刘张旺提供的道路交通事故认定书一份、交强险保单一份、闻喜县人民医院诊断证明书、入院病历、出院证各一份、鉴定意见书一份、被告霍文杰提供的医疗费票据一张及当事人陈述等证据在卷予以佐证。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当承担相应的赔偿责任。本案中,被告霍文杰驾驶其所有的晋AJS058别克牌小型轿车与原告刘张旺乘坐的刘军娃驾驶的晋MJT183喜运110二轮摩托车发生交通事故的事实,原、被告均无异议。据闻喜县公安局交警大队作出的事故认定书,霍文杰承担本次事故的同等责任;刘军娃承担本次事故的同等责任;刘张旺无责任。鉴于该事故车辆在被告保险公司投保有交强险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任。关于原告刘张旺的赔偿项目及数额:1、医疗费8633.60元(全部由被告霍文杰垫付);2、误工费,原告出院后仍需进一步治疗,误工时间可以计算至定残日前一天,误工时间为94天,原告主张参照山西省上一年度城镇单位农、林、牧、渔业平均工资29661元计算,每天为81.2元,本院予以支持,即81.2元×94天=7632.8元;3、护理费,原告受伤后由其妻子张东珍护理,原告主张按照山西省上一年度城镇单位农、林、牧、渔业平均工资29661元计算,每天为81.2元,即81.2元×20天=1624元,本院予以支持;4、住院伙食补助费,参照《山西省省直机关和事业单位工作人员差旅费管理办法》的规定,每天按50元计算,即50元×20天=1000元;5、营养费,每天按30元计算,即30元×20天=600元;6、伤残赔偿金,因原告右下肢损伤评定为十级伤残,应参照山西省上一年度农村居民人均可支配收入8809元计算,即8809元×20年×10%=17618元;7、内固定物取出费7000元及牙齿修复费用8000元,有鉴定意见书为证,本院予以认定。以上赔偿数额共计52108.4元,扣除被告霍文杰先行垫付的医疗费8633.60元,原告实得赔偿额为43474.8元。由于晋AJS058别克牌小型轿车在被告保险公司投有交强险,故被告保险公司应在交强险保险限额内予以赔偿。对于被告霍文杰垫付的医疗费8633.60元应由被告保险公司予以返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告华泰财产保险有限公司山西省分公司于本判决生效后在交强险责任限额内赔偿原告刘张旺误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、内固定物取出费、牙齿修复费共计43474.8元。
二、被告华泰财产保险有限公司山西省分公司于本判决生效后返还被告霍文杰垫付的医疗费8633.60元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1144元,由原告刘张旺负担300元,被告霍文杰负担844元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 葛晓霞
审 判 员 柳姣琴
代理
审判员 孙 莹
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 裴家生