(2015)瓦刑初字第1001号

王某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2015)瓦刑初字第1001号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人王某某,男。因涉嫌故意伤害罪于2015年10月13日被瓦房店市公安局刑事拘留,同年10月28日被执行逮捕。现羁押于瓦房店市看守所。辩护人王洪山,系辽宁泓冠律师事务所律师。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉(2015)889号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2015年12月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瓦房店市人民检察院指派检察员谭烨飞、代理检察员阎月出庭支持公诉,被告人王某某及辩护人王洪山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:2015年5月3日15时许,在瓦房店市永宁镇倪家村王某某和马某某两家果园边,因果园道路纠纷,被告人王某某及其妻子孙某某和马某某及其妻子邹某甲发生打架。在打架过程中,王某某将马某某鼻子打伤,经法医鉴定,马某某本次损伤构成轻伤二级一处,轻微伤三处。公诉机关认为,被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。被告人王某某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人王某某对公诉机关指控的故意伤害事实无异议,并自愿认罪。辩护人提出,被告人与被害人是邻居,因果园道路问题,两家积怨多年,被害人亦多次殴打被告人妻子孙某某,本次打架系因马某某将被告人通往果园的道路堵死,其对案件发生有过错。本案系因相邻关系纠纷而起,且被告人悔罪态度诚恳,自愿认罪,系初犯、偶犯,建议法院从轻处罚。

经审理查明:2015年5月3日15时许,在瓦房店市永宁镇倪家村王某某和马某某两家果园边,因果园道路纠纷,被告人王某某及其妻子孙某某和马某某及其妻子邹某甲发生打架。在打架过程中,王某某将马某某鼻子打伤,经法医鉴定,马某某本次损伤构成轻伤二级一处,轻微伤三处。上述事实,有以下证据予以证明:案件来源、到案经过,人口基本信息,住院病志,证人邹某乙、于某某、邹某甲、孙某某证言笔录,被害人马某某陈述笔录,被告人王某某供述笔录,司法鉴定意见书等。上述证据均经当庭宣读、出示、质证,真实、合法、与本案有关联,本院予以确认。

本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权利,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人王某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某某能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。对于辩护人提出的双方因邻里纠纷产生矛盾,被告人如实供述犯罪事实,认罪态度较好的辩护意见,本院予以采纳,其他辩护意见无事实与法律依据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2017年3月12日止。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  于黎娜

代理

审判员  韩懿卓

代理

审判员  张 丽

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  宋 琳