湖北省黄石市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂02刑更6号罪犯何某,现在黄石监狱服刑。湖北省武汉市硚口区人民法院于2012年4月19日作出(2012)鄂硚口刑初字第00232号刑事判决,认定被告人何某犯绑架罪,判处有期徒刑七年,并处罚金15000元。该犯不服,提出上诉,湖北省武汉市中级人民法院于2012年7月10日作出(2012)鄂武汉中刑终字第00314号刑事判决,认定被告人何某犯绑架罪,判处有期徒刑五年九个月,并处罚金15000元(二审期间已缴纳)。刑期自2011年9月30日起至2017年6月29日止。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间执行刑期变动情况:2014年11月10日经本院裁定减刑七个月。刑期至2016年11月29日止。执行机关黄石监狱于2016年1月22日提出减刑建议书,报请本院审理。本院依法组成合议庭开庭审理了本案,本案现已审理终结。执行机关黄石监狱认为,罪犯何某在服刑期间,能认罪服法,服从管教,遵守监规,认真参加学习,积极参加劳动,共获得监狱2014年3季度记功、2014年4季度监狱级罪犯劳动改造积极分子、2015年1季度记功、2015年2季度表扬、2015年3季度记功,减刑间隔期已过一年,确有悔改表现,建议对其予以减刑。黄石监狱为此提供了罪犯奖励审批表、罪犯教育成绩单、罪犯思想劳动改造计分考核表、罪犯鉴定材料等证据证实。
经审理查明,罪犯何某自投入劳动改造以来,能认罪服法,遵守监规监纪,无违纪行为;能积极参加监狱组织的学习,表现积极,能完成生产任务。该犯获监狱1次表扬、3次记功奖励、1次监狱级罪犯改造积极分子。上述事实有黄石监狱提交的罪犯思想劳动改造计分考核表、罪犯鉴定材料、罪犯奖励审批表等证据予以证实。所列证据经查证属实。另查明,本院公示期间,没有收到不同意见。
本院认为,罪犯何某在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。因其犯罪行为发生在2011年4月30日之前,减刑时应适用1997年的相关刑事法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和法释(1997)6号《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条第(一)项、第二条、第三条之规定,
裁定如下:对罪犯何某减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 习少婷
审判员 詹 军
审判员 童 威
二〇一六年一月二十八日
书记员 万 莹