淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮法民初字第02204号原告许德红。委托代理人张德富、苗柱,江苏律轩律师事务所律师。被告肖进新,男,汉族,1964年10月23日生,居民身份证号码3522301964********,住福建省周宁县狮城镇环城一巷**号。
原告许德红与被告肖进新民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许德红及其委托代理人张德富、苗柱到庭参加诉讼。被告肖进新经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许德红诉称,2013年3月29日,被告向原告借款827400元,约定月利率2%,被告出具借条一份给原告。后经多次催要,被告总是搪塞不还。现请求判令被告返还原告借款827400元,承担利息(按月利率2%标准,自2013年3月30日起计算至实际还款之日止)及本案诉讼费用。被告肖进新未作答辩。
经审理查明,被告是淮安元和钢材现货交易市场经营管理有限公司的法定代表人,原告是该市场的经营户。2013年3月29日,被告急于还银行贷款向原告立据借款827400元,约定月利率2%,未约定还款期限。后被告未能还本付息。经原告索要未果,引起诉讼。上述事实,有原告陈述及其提供的借条一份等证据在卷,予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告提供的由被告所立的借据,其来源合法、与本案诉争的事实相关联,足可证明原、被告之间借贷关系成立。借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。被告在原告催告后至今不履行显属违约,依法应承担偿还责任。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。被告肖进新经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告肖进新于本判决生效后十日内返还原告许德红借款827400元,承担利息(按月利率2%标准,自2013年3月30日起计算至实际还款之日止);。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费16715元,公告费560元(原告已预交),由被告肖进新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审 判 长 杨明辉
代理
审判员 李 艳
人民陪审员 孙贵明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 力附页-裁判所依据的法律条款:
一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。