(2015)山民劳初字第00098号

刘桂荣与中国邮政集团公司焦作市分公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
刘桂荣,中国邮政集团公司焦作市分公司
法律依据
《最高人民法院关于裁判文书引用法律、法规等规范性法律文件的规定》:第一条,第二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民劳初字第00098号原告刘桂荣,女,101岁,汉族,住河南省修武县。委托代理人卢嘉,男,64岁,汉族,住焦作市山阳区。被告中国邮政集团公司焦作市分公司(原焦作市邮政局),住所地:焦作市火车站南站西南。负责人冯涛,总经理。委托代理人古东星,男,53���,汉族,住焦作市解放区。委托代理人贺平安,河南飞龙律师事务所律师。

原告刘桂荣与被告中国邮政集团公司焦作市分公司劳动争议纠纷一案,本院于2015年8月19日作出受理决定,立案后向被告中国邮政集团公司焦作市分公司送达了起诉书、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼材料,向原告刘桂荣送达举证通知书、开庭传票等诉讼材料。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年10月29日公开开庭进行了审理。原告刘桂荣的委托代理人卢嘉,被告被告中国邮政集团公司焦作市分公司的委托代理人古东星、贺平安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘桂荣诉称,原告的女婿卢启云生前系被告职工。原告的独生女樊秀英于1950年同卢启云结婚。因卢启云父母双亡,当时双方商定男方到女方家,做原告家的上门女婿。樊秀英与卢启云���婚后,卢启云一直在原告家生活,并照顾原告一家的日常生活起居,直至其去世。卢启云于1993年11月10日去世后,原告的女儿享受了遗属生活补助,而原告却没有享受。后原告得知国家劳动总局1981年5月26日发文《关于男职工到女家落户,其岳父岳母可否列为供养直系亲属的复函》(【81】劳险便字40号)这一政策规定后,去年曾向被告反映这个问题,但是被告一直置之不理。原告认为,原告虽为卢启云的岳母,但是根据上述政策的规定,完全符合享受遗属生活补助费的条件,被告的不支付行为侵犯了原告的合法权益。现原告为维护自己的合法权益起诉至法院,请求依法判令:1、被告支付原告遗属生活补助费74400元(自1993年11月10日至2015年7月9日,共计248个月,每月300元);2、本案诉讼费用由被告承担。

被告中国邮政集团公司焦作市分公司辩称,1、原告的诉讼请求既超过了法定的仲裁时效,也超过了最长的诉讼时效,其请求不应该支持;2、原告起诉的事实发生在1993年,当时还没有焦作市邮政局,原告起诉的主体也是错误的;3、原告诉讼请求没有直接证据予以支持。根据原、被告的诉辩意见,归纳本案争议焦点为:1、原告的起诉是否超过诉讼时效;2、原告起诉被告主体是否适格;3、原告要求被告支付遗属补助费的事实与法律依据。围绕争议焦点,原告刘桂荣提交下列证据:证据一、修武县西村乡磨石坡村村委会于2015年3月20日和2015年7月17日出具的证明各一份,证明卢启云在刘桂荣家作上门女婿;证据二、国家劳动总局【81】劳险便字40号复函和全国总工会保险字【81】第184号复函各一份,证明原告作为卢启云的岳母应享受遗属补助费;证据三、仲裁申请书、焦作市劳动人事争议仲裁委员会不予���理通知书各一份,证明案件经过仲裁前置程序。被告中国邮政集团公司焦作市分公司质证意见如下:证据一证明形式不合法,单位只加盖了印章,没有负责人签字,无法证明原告诉请的事实,证明里面记载的内容是带有推理性的;2015年7月17日的证明与本案没有关联性;证据二与2011年7月实施的《社会保险法》相悖,已经不具有法律效力;对证据三真实性无异议,可以证明原告的主张超过了时效。围绕争议焦点,被告中国邮政集团公司焦作市分公司提交下列证据:豫人社养老(2013)44号文件一份,证明遗属补助费已按照国家规定予以取消。原告刘桂荣质证意见如下:对证据的真实性没有异议,但该文件并没有说原告提交的两个复函已作废,如果有冲突的话,国家的文件效力更高。经合议庭评议,本院依法对原、被告提交的证据认定如下:对原、被告提供证据的真实性予以确认,对于证据所要证明的内容,本院将结合案情综合认定。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,依据有效证据,对本案事实确认如下:卢启云系焦作市邮电局的退休职工,原告刘桂荣系卢启云的岳母。卢启云于1993年去世,其妻子樊秀英享受遗属生活补助,被告中国邮政集团公司焦作市分公司每月向其发放遗属生活补助300元。2015年7月28日,原告刘桂荣作为申请人并以被告中国邮政集团公司焦作市分公司为被申请人向焦作市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求支付遗属赡养费及滞纳金。焦作市劳动人事争议委员会于2015年8月4日作出焦劳人不案字(2015)052号不予受理通知书,理由为:已超过仲裁时效。

原告刘桂荣不服,诉至本院。

本院认为,规范性法律文件的分类为法律及法律���释、行政法规、地方性法规、自治条例或者单行条例、司法解释。原告认为其诉讼请求应当得到支持所依据的国家劳动总局【81】劳险便字40号复函和全国总工会保险字【81】第184号复函均不属于规范性法律文件,故原告的诉讼请求没有法律依据,本院依法不予支持。依照最高人民法院《关于裁判文书引用法律、法规等规范性法律文件的规定》第一条、第二条之规定,

判决如下:驳回原告刘桂荣的诉讼请求。本案受理费10元,由原告刘桂荣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  王亚华

代理

审判员  张家辉

人民陪审员  姜红艳

二〇一六年一月二十八日书记��李云鹏