(2015)朝民初字第35928号

霍磊与张伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
霍磊,张伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第35928号原告霍磊,男,1983年3月29日出生。委托代理人骆丽,北京市雄志律师事务所律师。被告张伟,男,1974年6月27日出生,现下落不明。

原告霍磊(以下简称原告)与被告张伟(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人骆丽到庭参加了诉讼。被告经本院公告传唤未出庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告是邻居。2014年9月起,被告以开公司、母亲病重为由向原告借款共计145万元,一直未还,故诉至法院要求被告偿还145万元借款,并按照中国人民银行同期贷款利率支付每笔借款从应还款之日至实际给付之日止的利息。被告未出庭亦未提交答辩状。

经审理查明:2014年9月29日被告给原告出具借条,认可从原告处借款4万元,2014年10月29日前归还。2014年10月12日被告给原告出具借条,认可从原告处借款8万元,2014年11月12日前归还。2014年11月11日被告给原告出具借条,认可从原告处借款7万元,2014年12月11日前归还。2014年11月17日被告给原告出具借条两张,认可从原告处借款6万元,2014年12月17日前归还。2014年11月22日被告给原告出具借条,认可从原告处借款2万元,2014年12月22日前归还。2014年11月28日被告给原告出具借条,认可从原告处借款3万元,2014年12月28日前归还。2014年12月12日被告给原告出具借条,认可从原告处借款5万元,2015年1月12日前归还。2014年12月23日被告给原告出具借条,认可从原告处借款10万元,2015年1月23日前归还。2015年1月5日被告给原告出具借条,认可从原告处借款20万元,2015年2月5日前归还。2015年1月19日被告给原告出具借条,认可从原告处借款5万元,2015年2月19日前归还。2015年3月6日被告给原告出具借条,认可从原告处借款13万元,2015年4月6日前归还。2015年3月15日被告给原告出具借条,认可从原告处借款2万元,2015年4月15日前归还。2015年3月16日被告给原告出具借条,认可从原告处借款7万元,2015年4月16日前归还。原告称这些借款有些是给的现金,有些是转帐。原告称其和被告是邻居,每次其向被告索要欠款,被告就给其些利息,故其在被告未偿还借款本金的情况下,继续借款给被告,原告称被告共给过其不超过3万元利息。原告提交其给被告转款的银行转款凭证11张,其中2014年12月12日转款30500元,2014年12月22日转款5万元,2014年12月23日转款3.5万元,2015年1月5日转款5万元,2015年1月6日转款4.8万元,2015年3月6日转款46500元,2015年3月15日转款4100元,2015年3月16日转款3万元,2015年3月17日转款2.9万元,2015年3月23日转款25500元,2015年5月18日转款3万元。原告称有53万元借款,被告未出具借条,这些借款有些是现金,有些是银行转帐。以上事实有借条、转款凭证及当事人庭审陈述在案佐证。

本院认为:原告主张的借款,有借条的部分,本院采信,被告未按期偿还借款,应从应还款之次日起支付逾期付款利息,双方对此未明确约定,本院按照中国人民银行同期贷款利率计算。原告自认被告已支付不超过3万元利息,应作为已付款扣除,因原告不能明确具体数额,本院按照3万元扣除。至于被告提出的其它借款,没有转款凭证的部分,本院不予采信,有转款凭证的部分,因大部分转款时间和借条时间一致或是出具借条后一两天,且转款金额不超过借条金额,原告也称借条中的借款部分是通过银行转帐方式支付,本院难以认定这些转款是借条确定的借款金额之外的借款,故本院仅支持2015年5月18日转帐的3万元,该借款未约定偿还期限,本院从开庭之日起算逾期付款利息。被告经本院公告传唤未出庭,本院依法缺席审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款四万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2014年10月30日起至实际给付之日止的利息(已支付三万元);

二、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款八万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2014年11月13日起至实际给付之日止的利息;

三、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款七万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2014年12月12日起至实际给付之日止的利息;

四、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款六万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2014年12月18日起至实际给付之日止的利息;

五、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款二万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2014年12月23日起至实际给付之日止的利息;

六、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款三万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2014年12月29日起至实际给付之日止的利息;

七、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款五万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年1月13日起至实际给付之日止的利息;

八、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款十万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年1月24日起至实际给付之日止的利息;

九、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款二十万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年2月6日起至实际给付之日止的利息;

十、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款五万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年2月20日起至实际给付之日止的利息;

十一、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款十三万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年4月7日起至实际给付之日止的利息;

十二、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款二万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年4月16日起至实际给付之日止的利息;

十三、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款七万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2015年4月17日起至实际给付之日止的利息;

十四、被告张伟于本判决生效后七日内偿还原告霍磊借款三万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从2016年1月19日起至实际给付之日止的利息;

十五、驳回原告霍磊的其它诉讼请求。案件受理费一万八千零三十八元,由原告霍磊负担四千八百三十八元(已交纳),由被告张伟负担一万三千二百元(本判决生效后七日内交纳)。公告费二百六十元,由被告张伟负担(原告霍磊已垫付,本判决生效后七日内给付原告霍磊)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  吴 薇

人民陪审员  王新忠

人民陪审员  付朝晖

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张晓明