(2016)湘1028民初17号

原告龙艳凌诉被告伍平仔、龙同春民间借贷纠纷一案(2016)湘1028民初字第17号民事判决书

法院
安仁县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-23
所属地区
安仁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龙艳凌,伍平仔,龙同春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

湖南省安仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1028民初17号原告龙艳凌。被告伍平仔。被告龙同春。系被告伍平仔丈夫。

原告龙艳凌诉被告伍平仔、龙同春民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员陈亚琳适用小额诉讼程序,于2016年1月27日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理。

原告龙艳凌与被告伍平仔到庭参加诉讼,被告龙同春经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙艳凌诉称,2013年10月14日,被告伍平仔向原告龙艳凌借款5900元,借期一年,并约定月利息为1.5%。期满后,经原告多次催讨,被告不偿还。故原告诉至法院,请求判令:被告伍平仔、龙同春归还原告龙艳凌借款及利息共计8289.5元,并承担案件诉讼费用。

被告伍平仔辩称,借条记录的5900元本身就是利息。愿意偿还5900元,不同意偿还利息。

经审理查明,被告伍平仔因做生意需资金周转,便向原告龙艳凌借款2万元,双方约定月利率为1.5%。2013年农历10月14日,原告龙艳凌与被告伍平仔结算,被告伍平仔偿还借款本金2万元,尚欠原告利息5900元,被告伍平仔即向原告出具借条,注明:今借到龙艳凌现金伍仟玖佰元正,月利息一分五厘计算,一年还清。事后,经原告多次催讨,被告拒不偿还。另查明伍平仔、龙同春系夫妻关系。上述事实,有原告的身份证明、借条、当事人陈述等证据在卷证实。

本院认为,本案系民间借贷纠纷一案。

原告龙艳凌与被告伍平仔结算后,被告伍平仔尚欠原告龙艳凌利息5900元并向原告出具欠条。现原告要求被告偿还借款本金,

本院认为,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,原、被告经结算后被告向原告出具5900元的借条,且前期借款月利率为1.5%,未超过年利率24%,符合法律规定,本院对原、被告将所欠利息5900元认定为后期借款本金予以确认。事后,原告多次向被告催讨,被告未及时归还借款,被告应当承担本案的全部责任。现原告龙艳凌要求被告伍平仔偿还借款本金5900元,本院予以支持。原告龙艳凌要求被告伍平仔按照1.5%的月利率支付借款利息,被告认为,5900元借款系前期借款所产生的利息,不同意偿还该笔借款的利息,

本院认为,后期借款本金5900元,双方约定月利率为1.5%,未超过年利率24%,本院予以支持。伍平仔、龙同春系夫妻关系,原告龙艳凌要求被告伍平仔、龙同春共同承担还款责任,

本院认为,借款发生在被告伍平仔、龙同春婚姻存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告伍平仔、龙同春应承担共同还款责任。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告伍平仔、龙同春在本判决书生效后五日内偿还原告龙艳凌借款本金5900元及利息(利息的计算方式:本金5900元,按月利率1.5%自2013年农历10月14日起计算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告伍平仔、龙同春负担。本判决为终审判决。

审 判 员  陈亚琳

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  李 巧附:相关法律条文《中国人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方一个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。