(2015)衢龙小民初字第253号

丁瑞英、许红姐与姜山土、任美芝生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
龙游县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-07
所属地区
龙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
丁瑞英,许红姐,姜山土,任美芝
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

浙江省龙游县人民法院民 事 判 决 书(2015)衢龙小民初字第253号

原告:丁瑞英。

原告:许红姐。

委托代理人:丁建芝。与关系。

被告:姜山土。

被告:任美芝。二被告

委托代理人:邱利明,浙江中纪元律师事务所律师。

原告丁瑞英、许红姐为与被告姜山土、任美芝健康权纠纷一案,于2015年10月26日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员叶肖翡适用简易程序进行审理。案件审理过程中,本院根据被告姜山土、任美芝的申请,委托了衢州光大司法鉴定所对原告丁瑞英、许红姐的医疗费用合理性、关联性以及丁瑞英的误工期限合理性进行鉴定。该鉴定中心于2015年12月9日出具了司法鉴定意见书。本院于2016年1月6日公开开庭进行了审理,原告丁瑞英、许红姐及原告许红姐的委托代理人丁建芝、被告姜山土、任美芝及委托代理人邱利明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁瑞英、许红姐起诉称:原告许红姐、丁瑞英系母女关系,被告姜山土、任美芝系夫妻关系。原告许红姐与姜金土(被告姜山土哥哥)系前后邻居关系。原告许红姐住房与姜山土住房之间隔有一块1.8米宽的土地,该土地属于许红姐。2015年6月26日上午8点左右,姜金土准备对住房外墙进行粉刷,将要搭架。原告许红姐要求姜金土户不要粉刷外墙,将霸占的土地归还后再粉刷,姜金土户未搭理。中午12时许,原告丁瑞英来洋塘看望母亲,原告许红姐正在吃中饭,得知姜金土住户要粉刷外墙,原告丁瑞英同样要求姜金土户不要粉刷外墙,要求将霸占的土地归还后再粉刷。被告任美芝从姜金土家里冲向原告丁瑞英,用砖头打击丁瑞英头部;被告姜山土也追过来,用石块打击原告丁瑞英背部。原告许红姐看到被告姜山土、任美芝两人在打丁瑞英,则上前阻拦,过程中被打伤。原告丁瑞英和许红姐在龙游县人民医院接受治疗,原告丁瑞英住院12天,共支出医药费2731.84元,出院后医生要求在家休息28天。原告许红姐住院11天,共支出医药费5817.94元,出院后医生要求在家休息31天。原告要求被告赔偿经济损失,被告拒绝,经派出所多次调解,双方未能达成一致意见,调解未成功。现诉至法院要求:1、判令被告姜山土、任美芝赔礼道歉;2、被告姜山土、任美芝赔偿原告丁瑞英医药费、误工费、交通费等20188.84元,原告许红姐医药费、误工费、交通费等13352.94元,共计33541.78元;3、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告丁瑞英、许红姐将第二项诉讼请求变更为:要求被告姜山土、任美芝赔偿原告丁瑞英医药费2731.84元、误工费5433.73元、护理费2840元、伙食费330元、交通费300元、营养费600元,精神损失费3000元,合计15235.57元;赔偿原告许红姐医药费5817.94元、护理费2000元、伙食费300元、交通费300元、营养费450元、精神损失费3000元、误工费1325.30元,合计13193.24元。两项共计28428.81元。原告丁瑞英、许红姐为证明其主张向本院提供了如下证据:1.丁瑞英的龙游县人民医院门诊病历一份、门诊收费票据二份、住院收费票据一份、门诊诊查费票据一份、病人医疗费用汇总清单一份、住院病人药品汇总清单一份、出院通知书一份、证明书二份,证明原告丁瑞英因本案纠纷受伤后入住龙游县人民医院治疗,共住院11日,花费医疗费2731.84元,出院后仍需休息四周的事实。2.许红姐的龙游县人民医院门诊病历一份、门诊收费票据二份、住院收费票据一份、病人医疗费用汇总清单一份、住院病人药品汇总清单一份、出院通知书一份、证明书一份,证明原告许红姐因本案纠纷受伤后入住龙游县人民医院治疗,共住院10日,花费医疗费5817.94元,出院后仍需休息一个月、住院期间需陪护一人的事实。3.龙游县公安局物证鉴定室检验结果告知单二份(丁瑞英、许红姐各一份),证明丁瑞英被任美芝用石块打伤头部、被姜山土打伤背部,许红姐被姜山土打伤的事实。4.集体土地建设用地使用证复印件一份,证明两屋之间1.8米的土地是许红姐的。

被告姜山土、任美芝答辩称,对于1.8米的土地,原告没有相应证据证明地是她的。本案的发生是因为原告丁瑞英得知被告要粉刷外墙后赶回娘家。到施工场地后对被告所搭的脚手架进行摇晃。被告任美芝劝说丁瑞英但丁瑞英不听、还抓任美芝头发,任美芝出于自卫而打了丁瑞英,本案的主要过错在丁瑞英。对许红姐,二被告均未实施殴打行为,诉请二被告赔偿无事实依据。原告诉请要求的赔礼道歉并不适用于健康权纠纷。丁瑞英的医药费有不合理的地方,护理费无相关医院证明,护理费不应支持。误工费部分应由丁瑞英提供前三年收入予以证明。关于原告许红姐在保留承担责任的前提下,医药费中苦碟子等用药与赔偿请求不符,系原告许红姐用于治疗自身疾病用药。许红姐已年满60周岁,误工费不应支持,护理费由法院结合实际裁量。综上,对丁瑞英部分,被告任美芝愿意按照丁瑞英产生的实际损失按次要责任进行赔偿,对许红姐部分要求驳回法院诉讼请求。被告姜山土、任美芝未向本院提供证据。本院根据原告丁瑞英、许红姐的申请向公安机关调取询问笔录五份、治安调解协议书一份、治安案件调解书一份,证明本案纠纷发生的过程及原告丁瑞英、许红姐被被告姜山土、任美芝打伤的事实以及纠纷经公安机关调解未成的事实。本院根据被告姜山土、任美芝的申请委托了衢州光大司法鉴定所对原告丁瑞英、许红姐的医疗费用合理性、关联性及丁瑞英误工期限合理性进行评定,该鉴定所于2015年12月9日出具了司法鉴定意见书,鉴定意见认为丁瑞英、许红姐本次外伤医疗费用基本合理,丁瑞英的误工期限为30日。对原告提供及本院经当事人申请调取、委托鉴定的证据,经庭审质证,本院认证如下:

一、对原告提供的证据:被告对证据1、2本身真实性无异议,对医药费的关联性及该费用的合理性有异议;

本院认为被告对原告产生的医疗费的关联性、合理性有异议但未提供相反证据加以证明,本院对其抗辩不予采纳,故本院对该证据予以认定。对证据3真实性无异议,对证明对象有异议,只凭鉴定告知单不能证明丁瑞英、许红姐的伤是由被告造成的。

本院认为,被告对真实性无异议,本院对该证据予以认定。对证据4,被告认为系复印件不能确认其真实性,对合法性、关联性均有异议。本院采纳被告质证意见,对该组证据不予认定。

二、对本院于公安机关调取的询问笔录、治安调解协议书、治安调解书:1.原告对公安机关对原告所作询问笔录无异议;对公安机关对被告所作询问笔录中被告的陈述有异议,认为是被告先动手打人的。2.被告对公安机关于对原告所作询问笔录的真实性无异议,但对丁瑞英陈述的被告姜山土打了原告的陈述有异议。双方在公安机关的主持下调解过,但均未达成一致的调解协议。

本院认为,该询问笔录系由公安机关在办案过程中根据当事人、目击者的陈述进行的记载,其中关于原告丁瑞英、许红姐与被告任美芝所作关于谁先动手的陈述、原告丁瑞英、许红姐与被告姜山土所作关于姜山土有无动手打丁瑞英、许红姐的陈述、原告许红姐与原告丁瑞英、被告任美芝所作关于被告任美芝有无动手打许红姐的陈述相互矛盾。根据目击者陈述能确认事情发生经过及参与扭打过程人员。经审核,本院对该组证据的真实性以及2015年6月26日下午原告丁瑞英、许红姐与被告任美芝在龙游县小南海镇大塘村洋塘发生过肢体冲突,之后原告丁瑞英、许红姐受伤住院治疗的事实予以认定。

三、对司法鉴定意见书:原告无异议;被告对真实性无异议,但坚持认为原告的医疗费、住院期限及误工期限不合理;

本院认为被告对鉴定意见有异议又不申请重新鉴定,本院对该组证据予以认定。根据以上证据,结合原、被告的一致陈述,本院认定本案事实如下:2015年6月26日中午,被告姜山土、任美芝在原告许红姐邻居姜金土家干活。因原告许红姐与邻居姜金土有矛盾,故在被告姜山土搭架子时,原告丁瑞英前往阻止,被告任美芝要求其停止阻止。过程中,原告丁瑞英先拉了被告任美芝的头发,进而双方发生扭打。原告许红姐见状也前往参与扭打。被告姜山土看到后想过去,但是还没走到,被告任美芝就从地上抓了块石头砸到丁瑞英头上,三人扭打随之结束。事发当日,原告丁瑞英、许红姐前往龙游县人民医院治疗,原告丁瑞英共住院11日,花费医疗费2729.84元,原告许红姐共住院10日,花费医疗费5817.94元,住院期间需陪护一人。本院应被告的申请委托了衢州光大司法鉴定所对原告丁瑞英、许红姐的医疗费用的合理性、关联性以及丁瑞英的误工期限合理性进行鉴定。该鉴定所于2015年12月9日出具了鉴定意见,认为原告丁瑞英、许红姐的本次外伤医疗费用基本合理,原告丁瑞英的误工期限为30日。本次鉴定产生1700元鉴定费。根据当事人提供及本院调取、委托鉴定的证据及庭审查明的事实,本院认定原告丁瑞英因本案纠纷产生的合理损失为:医疗费2729.84元;住院伙食补助费30元/日×11日=330元;关于误工费,原告无固定收入,也无法证明最近三年平均收入状况及从事的行业,可参照本省上一年度全社会单位在岗职工年均工资标准48372元÷365日=132.53元/日计算,根据司法鉴定意见,其误工期限为30日,故该项费用为132.53元/日×30日=3975.9元。上述费用合计为7035.74元。原告许红姐因本案纠纷产生的合理损失为:医疗费5817.94元;住院伙食补助费住院伙食补助费30元/日×10日=300元;护理费120元/日×10日=1200元。上述费用合计7317.94元。关于原告丁瑞英的护理费、营养费以及原告许红姐的营养费,因二原告未提供医院证明或者司法鉴定结论,该项主张缺乏相应依据,本院不予支持。关于原告许红姐的误工费,因其年满60周岁且无相关证据证明其仍从事劳动,故对该项主张不予支持。关于交通费,二原告未能提供相应证据证明产生的相关费用且原告丁瑞英、许红姐受伤后一直住院接受治疗,故对该项主张,本院不予支持。关于精神损失费,因未造成严重后果,故对该项主张本院不予支持。关于鉴定费1700元,因鉴定意见并未达到申请人的证明目的,该费用应由申请人即被告负担(其已向鉴定机构预交)。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应承担侵权责任。根据双方在公安机关所作询问笔录中的一致陈述,以及目击者的陈述,可认定原告丁瑞英系在与被告任美芝发生的纠纷中受伤,原告丁瑞英与被告任美芝间的打斗行为与原告受伤的损害结果间存在因果关系。原告丁瑞英主张系被告任美芝、姜山土共同殴打致伤、原告许红姐主张系被告任美芝、姜山土共同殴打致伤,但均未提供充分证据加以证明,故本院对其主张不予采纳。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任,根据目击者在公安机关所作询问笔录中所作陈述,双方扭打系原告丁瑞英先抓被告任美芝头发,进而双方发生扭打,考虑到上述行为与损害结果的发生存在一定的因果关系,原告对损害的发生存在一定的过错,可适当减轻被告的侵权责任,本院酌情认定被告任美芝对原告丁瑞英的损失承担60%的赔偿责任。综上,本院对原告丁瑞英诉讼请求的合理部分予以支持。经核算,被告任美芝应赔偿原告丁瑞英医疗费、住院伙食补助费、误工费合计4221.45元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告任美芝赔偿原告丁瑞英医疗费、住院伙食补助费、误工费合计4221.45元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

二、驳回原告丁瑞英的其他诉讼请求;

三、驳回原告许红姐的诉讼请求。案件受理费319元(已减半),由原告丁瑞英负担152元,原告许红姐负担117元,由被告任美芝负担50元,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

代理

审判员  叶肖翡

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  王 涛