河南省平舆县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1723刑初9号公诉机关河南省平舆县人民检察院。被告人韩XX,男,1981年4月5日出生,汉族,居民。因犯盗窃罪于2009年11月10日被平舆县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。因犯盗窃罪于2012年10月18日被平舆县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。因犯贩卖毒品罪于2014年3月4日被平舆县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。因犯贩卖毒品罪于2014年9月5日被平舆县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。因盗窃于2015年9月21日被行政拘留,因吸毒于2015年9月22日被平舆县公安局强制隔离戒毒二年。因涉嫌盗窃犯罪于2015年9月25日被平舆县公安局刑事拘留,9月30日经平舆县人民检察院批准逮捕,次日由平舆县公安局执行逮捕。现押于平舆县看守所。河南省平舆县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人韩XX犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平舆县人民检察院检察员胡季芬、宋文奇出庭支持公诉,被告人韩XX到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月17日13时许,被告人韩XX窜至平舆县阳城镇阳城集“阳城第一大药店”,将鲍某的钱包偷走,钱包内装有现金2200元。2015年8月25日13时许,被告人韩XX窜至平舆县阳城镇阳城集“阳城老药店”,盗窃该药店店主张某柜台下的现金2100元。2015年9月21日13时许,被告人韩XX窜至平舆县阳城镇张老仁村委魏庄刘某小卖部,盗窃现金200元。为此,公诉机关向法庭出示有被告人供述、被害人陈述、证人证言及相关书证等证据。公诉机关认为,被告人韩XX的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。请求依法判处。被告人韩XX辩解称,我只参与盗窃了第一、三起,第二起不是我干的,那天我就没有去阳城镇,视频照片上那个人也不是我。
经审理查明,2015年8月17日13时许,被告人韩XX窜至平舆县阳城镇阳城集“阳城第一大药店”,将被害人鲍某的钱包偷走,钱包内装有身份证、票据、现金2200元。2015年8月25日13时许,被告人韩XX窜至平舆县阳城镇阳城集“阳城老药店”,盗窃被害人张某现金2100元。2015年9月21日13时许,被告人韩XX窜至平舆县阳城镇张老仁村委魏庄刘某小卖部,盗窃现金200元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人韩XX供述2015年8月中旬的一天中午,因为吸毒我身上没有钱,我从射桥镇到阳城镇后刘集上,在后刘集上,我看见“阳城镇第一药店”里没有人,我就到药店里把一个男式手提包偷走了。我离开后刘集打开手提包看看,包里面有身份证、票据、还有一些钱。钱的面额是50元、10元、20元的,我数了数有2200元左右。然后我把票据、身份证和手提包分开扔了。2015年9月21日上午,我在射桥镇东关居委借了辆摩托车,骑着去戚XX家和戚XX一起喝了白酒,喝完酒后我俩一起吸了“老黄皮”。我从戚XX家出来后骑着摩托车来到阳城镇张老仁村魏庄后面的一个小卖部,我见小卖部里没人,我就把摩托车停放在水泥路上,我走过去把小卖部的门锁撬开了。我进去翻了翻,在床角竹席下面发现有两张面值一百元的钞票,我就装进衣兜里了。我从小卖部里出来后就从玉米地里往南面走,我从南面玉米地里往西走再往北走绕到北面水泥路上。我从西面水泥路上又往东走到停放摩托车的地方,发现我的摩托车不见了。我就问小卖部附近的人,问他们见我的摩托车了没有。他们就问我是哪里人,干啥的。我不敢给他们说。后来,我发现我的摩托车在那家人的仓库里。我给他们要摩托车,他们不同意给我,就带着我一起来派出所了。我盗窃时可能用的是螺丝刀,当时我喝醉了,我也记不清从哪弄的螺丝刀。被害人陈述被害人鲍某陈述,我在阳城镇上开了一家药店“阳城镇第一药店”。2015年8月17日中午12时许,我把钱包放在门店里柜台下面,我就上里屋内休息了。等到14时30分,我听到外面有人喊买药,我就从里屋出来给顾客拿药。当我给那个顾客拿完药准备找钱的时候,发现钱包不见了,我找了几遍没有找到,于是就报警了。接着派出所就过来了。我的钱包是棕色的长方形男士手提包,边上有个手提带。里面有我的身份证、我丈夫孙X的身份证、我孩子孙XX的身份证、一堆票据、现金2000元左右,全部都是零钱,具体面值多少钱我也记不清楚了。被害人张某陈述,2015年8月25日下午13时,我在阳城镇集上开的“阳城老药店”吃完饭后,去药店隔断后面的厨房里刷碗。过了两分钟我出来的时候就发现柜台下面的两沓放好的钱和一些零钱没有了。我找了一会没有找到,想着会不会是被偷了,我赶紧查看监控,看到有一个穿花衬衣的男子跑到柜台里面把钱偷走了。然后我就报警了,过了一会派出所的民警就来了。现金2100元左右,都是跟别人换的零钱准备给顾客找钱用的。被害人刘某陈述,2015年9月21日13时许,我把我家小卖部的门锁上后到电视机的房间里看电视,约一个小时后,从屋里出来看见我家小卖部的门锁被人撬开了。我进屋查看发现我家小卖部内的钱盒子没有动,我放在小卖部内北面靠墙的床西头竹席下面的二百元钱不见了。我赶紧出去查看发现我家小卖部北面的水泥路上停放着一辆摩托车,我就感觉那辆摩托车比较可疑,我观察那辆摩托车很长时间,都没有见有人去骑那辆摩托车,我就把那辆摩托车推进我家的仓库了。到了下午4点多的时候,有个瘦子男青年独自一人到我家问:“你们见我的摩托车了吗?”我问他是哪里人,他也不说,问他是干啥来了,他也不说。我觉的他很可疑,就带着他往派出所来了。3、书证被告人韩XX户籍证明。被害人张某被盗案现场监控视频截图六张。河南省平舆县人民法院(2009)平刑初字第190号、(2012)平刑初字第129号、(2014)平刑初字第54号、(2014)平刑初字第214号刑事判决书。河南省驻马店市中级人民法院(2014)驻刑一终第第95号刑事裁定书河南省驻马店市监狱罪犯档案资料平舆县公安局平公(后)行罚决字(2015)0904号行政处罚决定书平舆县公安局平公(后)强戒决字(2015)0101号强制隔离戒毒决定书抓获证明:2015年9月21日14时许,韩XX吸食毒品后在平舆县阳城镇张老仁社区居委会魏庄村后小卖部盗窃现金二百元。韩XX盗窃现金得手后被受害群众抓获并扭送至平舆县公安局阳城派出所。被害人刘某被盗案发现场房屋的照片三张平舆县公安局阳城派出所出具的关于韩XX盗窃一案的情况说明:犯罪嫌疑人韩XX于2015年9月21日下午吸食毒品后,在阳城镇张老仁村委魏庄盗窃刘某小卖部现金200元被抓获,经现场尿液检测发现韩XX尿液成阳性,韩XX如实供述了自己盗窃和吸毒的事实。韩XX因盗窃于2015年9月21日被行政拘留,2015年9月22日因吸毒被送往驻马店市戒毒所强制戒毒,在戒毒所韩XX向办案民警交待了2015年8月21日中午在阳城镇“阳城镇第一药店”盗窃2200元钱的事实。2015年8月25日平舆县阳城镇张某药店被盗案现场视频资料辨认笔录:经韩X、戚XX辨认,被害人张某被盗视频照片是被告人韩XX。
本院认为,被告人韩XX以非法占有为目的,秘密窃取他人财物数额较大的事实清楚,证据确实充分,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。
被告人韩XX辩解称,公诉机关指控的第2场事实没有参与,视频照片上的人不是其本人。经查,公诉机关当庭提交的有韩X(被告人韩XX之祖父)的辨认笔录、戚XX的辨认笔录,二人均能快速准确的辨认出被害人张某被盗视频照片上实施盗窃的嫌疑人是韩XX,且有被害人的陈述均证实了该起盗窃系被告人韩XX所为。故,被告人的此项辩解意见与
本院查明的事实不符,本院不予采纳。被告人归案后及庭审中如实供述主要犯罪事实,可从轻处罚。被告人韩XX曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。结合本案的事实及有关量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人韩XX犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月21日起至2016年9月20日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 骆云亚
审 判 员 徐赟丽
人民陪审员 秦德生
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 阳