(2016)粤0111刑初454号

王伟雄危险驾驶罪2016刑初454一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初454号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人王某,出生地广州市白云区,住本市白云区。因本案于2015年11月14日被羁押,同年11月22日被取保候审。

公诉机关于2016年1月22日以穗云检公诉刑诉[2016]315号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员朱山川出庭支持公诉。

公诉机关指控:2015年11月14日22时许,被告人王某饮酒后驾驶粤A×××××号小型轿车途经本市白云区广州绕城高速水沥收费站时,被执勤民警查获。经检验,王某的血液中检出乙醇(酒精)成分,其含量为122.5mg/100mL,认为被告人王某具有如实供述的处罚情节。

被告人王某对指控事实、罪名没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。被告人王某扣押在案的人民币五千元,于本判决生效后径行折抵罚金,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  杜玲玲

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈钊琦附:有关法律规定中华人民共和国刑法第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。