广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初790号
原告:中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社,住所地广东省中山市,组织机构代码××。
诉讼代表人:谢昭榴。
委托代理人:钟杰林,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省中山市,系原告员工。
被告:杨丽美,女,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××0020。
原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社诉被告杨丽美房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法适用简易程序于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人钟杰林到庭参加诉讼,被告经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年12月27日,原、被告签订租赁合同及补充合同,约定由被告租用原告坐落于中山市小榄镇永宁新永路260号*-0*卡的自有铺位共96平方米,期限从2012年1月1日至2016年12月31日,月租金4128元(从2013年1月1日至2015年12月31日,租金减免30%,为2890元),每月5日前交付当月租金。同时,被告向原告交付定金12384元,约定若被告逾期交付租金超过20天,原告可收回商铺,没收定金。合同签订后,原告依法履行义务,但被告自2015年6月开始拖欠原告租金共计14450元,原告多次催收,被告置之不理。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告支付拖欠的租金14450元(租金从2015年6月至同年10月,往后租金按照合同条款执行,计算至被告交回房产止);2.解除原、被告的房屋租赁合同;3.被告限期搬出厂铺,交回原告另行处理;4.被告从2015年7月1日起每日加收所欠租金额千分之二的违约金;5.原告不予返还定金12384元;6.诉讼费由被告承担。原告对其陈述的事实提交有以下证据:集体经济组织证明书;组织机构代码证;身份证;租赁合同;租赁补充合同;施工许可证;规划许可证;2016年1月租金收款情况表;2016年1月滞纳金收款情况表。被告没有到庭应诉、答辩。
本院查明:2011年12月27日,原、被告签订租赁合同及租赁补充合同,订明:“被告承租原告位于中山市小榄镇永宁新永路260号*-0*卡的市场商铺96平方米,期限从2012年11月1日起至2016年12月31日止;每月租金4128元,于当月5日前支付,逾期原告按每日1%加收滞纳金;被告向原告支付定金12384元,被告逾期不缴付租金超过20天,可作违约处理,原告可以收回商铺,中止合同,没收定金”。合同签订后,被告交付定金,原告将商铺交付被告使用。2015年12月15日,原告提起本案诉讼,主张前述实体权利。另查:涉案商铺已经过规划、报建施工。再查:原告诉称租金按减免30%计算,其提交的2016年1月租金收款情况表也反映被告在2016年的租金减免后为2890元/月。诉讼中,经本院释明,原告选择适用定金罚则,放弃违约金的诉请。
本院认为:原、被告签订的租赁合同及租赁补充合同合法有效,双方应恪守履行。对原告有关被告自2015年6月起拖欠租金至今未有交付的待证事实,被告负有证明责任。现被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃答辩、举证等诉讼权利,其应承担不利的法律后果。据此,本院采信原告的上述事实主张。被告未能依约支付租金,符合合同约定的解除条件,原告为此提起诉讼,请求解除合同、没收定金,并由被告支付租金、交回租赁物的诉讼请求符合法律规定,应予支持。具体的租金,应按原告确认的减免30%,以2890元/月计算。合同解除后,被告仍应向原告支付占用费,至其实际将租赁物返还给原告之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条,第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、解除原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社与被告杨丽美于2011年12月27日签订的租赁合同及租赁补充合同;
二、被告杨丽美于本判决发生法律效力之日起七日内搬离其承租的中山市小榄镇永宁新永路260号*-0*卡96平方米的市场商铺,将商铺返还给原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社;
三、被告杨丽美于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社支付自2015年6月1日起至实际返还商铺之日止的租金、占用费(按2890元/月计算);
四、被告杨丽美已交纳的定金12384元,归原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社所有。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为235元,由被告杨丽美负担(该款已由原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社预交,本院不作收退,被告杨丽美于上述付款期限内一并迳付给原告中山市小榄镇永宁股份合作经济联合社)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 杨靖华
二〇一六年一月二十八日
书记员 潘康梨第4页共4页