河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更153号罪犯翟方锋,男,1977年9月22日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑,2009年8月7日入狱。河南省郑州市金水区人民法院于2009年7月9日作出(2009)金刑初字第1198号刑事判决,认定被告人翟方锋犯销售伪劣产品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金90万元;犯销售非法制造的注册商标标识罪,判处有期徒刑四年,并处罚金10万元;决定执行有期徒刑十二年,并处罚金100万元。刑期自2008年7月22日起至2020年7月21日止。原审被告人翟方锋在法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,2009年7月27日交付执行。在服刑期间,2011年9月12日经本院以(2011)汴刑执字第1471号刑事裁定,减去有期徒刑一年三个月;2013年9月26日经本院以(2013)汴刑执字第902号刑事裁定,减去有期徒刑一年十一个月。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯翟方锋自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人翟方锋于2005年以来,伙同他人非法经营私盐,共计1500吨,销售多种非法制造的注册商标标识共计3000件,共计3000万枚。在共同犯罪中,被告人翟方锋系主犯。罪犯翟方锋在服刑期间能够认罪服法;遵守监规纪律,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬6次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯翟方锋自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯翟方锋减去有期徒刑一年二个月(刑期自2008年7月22日起至2016年3月21日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙