浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第02622号原告应刚。委托代理人陈红星。被告沈浩。
原告应刚与被告傅赛、沈浩民间借贷纠纷一案,原告于2015年7月3日向本院起诉,本院于同日受理。2015年9月1日原告应刚向本院撤回对被告傅赛的起诉,本院于同日裁定予以准许。本案依法由
代理
审判员徐露苗独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行审理,原告应刚的委托代理人陈红星到庭参加诉讼,被告沈浩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告应刚诉称,2014年1月30日,二被告因资金周转需要向原告借款25万元整,并签订借款合同一份,约定:借款期限为2014年1月30日至2014年3月30日,利率为月利3分,利息于次月10日前付清。借款后,虽经原告多次催讨,款被告至今未有归还借款本息。为此,原告特向法院起诉,诉讼请求:1、依法判令被告立即归还借款人民币25万元整并支付利息损失(按月3%支付至判决确定还款之日止);2、由被告承担本案诉讼费用。审理过程中,原告应刚变更诉讼请求:1、依法判令被告立即归还借款人民币25万元整并支付违约金(从2016年1月26日起按月利率2%计算至实际还款之日止);2、由被告承担本案诉讼费用。原告应刚为证明其主张,向本院提供以下证据:1、被告沈浩人口登记信息复印件一份,证明被告的身份情况。2、借条合同原件一份,证明2014年1月20日案外人傅赛和被告沈浩共同向原告应刚借款人民币25万元的事实。被告沈浩未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内向本院提交书面答辩意见和抗辩证据。对原告应刚提交的证据,被告沈浩未到庭进行质证,应视为对质证权利的放弃。经本院审查,原告提交的证据符合有效证据的形式要件,证据内容能够与起诉的事实相印证,可以作为认定本案事实的依据,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:2014年1月30日,案外人傅赛与被告沈浩共同向原告应刚借款,并共同向原告应刚出具借条一份,约定借款期限自2014年1月30日起至2014年3月30日止,借款人应当如期归还借款本息,若逾期,除应支付逾期期间的利息外,还应按借款金额每日5%承担违约金。原告应刚于同日将25万元通过中国农业银行转账给被告沈浩。借款到期后,经原告催讨,被告至今仍未归还。
本院认为,原告应刚与案外人傅赛、被告沈浩之间的民间借贷关系合法有效。双方约定了还款期限,案外人傅赛、被告沈浩作为共同债务人理应按约归还借款。双方未约定债务份额,系连带之债,原告应刚有权向借款人之一主张全部借款。被告沈浩逾期归还借款,应承担相应的民事责任,双方约定的逾期还款违约金过高,不符合法律规定,原告应刚变更后的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告沈浩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告沈浩于本判决生效后二十日内归还原告应刚借款人民币250000元并支付违约金(违约金从2016年1月26日起按月利率2%计算至上述借款实际归还之日止)。如被告未按上述判决指定的期间履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3369元(已减半收取),由被告沈浩负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 徐露苗
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 吴 敏