江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第2076号原告周某甲。委托代理人陈惠明,淮安市清河区北辰法律服务所法律工作者。被告吕某。委托代理人王娟,淮安市淮安区仇桥法律服务所法律工作者。
原告周某甲诉被告吕某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周某甲及委托代理人陈惠明,被告吕某及委托代理人王娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周某甲诉称:原、被告于2006年经人介绍,年月登记结婚,年月生���一子。双方婚后感情一般,常因生活琐事发生争吵,原告曾于2013年、2014年起诉离婚,经法院判决不准离婚后,夫妻感情仍未改善,现已彻底破裂。请求依法判令原、被告离婚,婚生子随原告生活,被告给付抚养费。
被告吕某辩称:被告患有,目前正在治疗,现不同意离婚。
经审理查明:原、被告于2006年经人介绍相识,2007年2月举行结婚仪式,年月日生育一子取名周某乙,年月日办理结婚登记。原、被告婚后常因生活琐事发生争吵,致夫妻感情不睦,原告曾于2013年、2014年起诉离婚,经法院判决不准予离婚,后夫妻感情仍未得到改善,原告遂于2015年6月诉至本院提出上列诉请。另查明,原、被告自2015年4月起因感情不和分居,原告与婚生子周某乙及原告父母居住生活,周某乙在住所附近小学就读;被告现与母亲居住生活,被告自2013年起患有,经诊断系精神分裂症,目前正在进行治疗。原告现从事快递员工作,月收入3000余元,被告目前无业。又查明,原、被告无夫妻共同债权债务,双方同意就夫妻共同财产问题另案主张。上述事实,有民事判决书、疾病诊断证明书、病程记录及双方当事人陈述为证,本院予以确认。
本院认为:准予离婚的法定条件是夫妻感情确已破裂。如何衡量夫妻感情是否破裂,一般应当从婚前基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状及有无和好的可能等方面综合分析。本案中,原、被告因感情不和,原告曾两次诉至法院要求离婚,虽经判决不准予离婚,但夫妻感情仍未得到改善,且被告自2013年起患有,经治疗至今不能痊愈,本院对原、被告婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系的现状及有无和好可能等进行综合分析后,确认原、被告的夫妻感情确已破裂,原告请求与被告离婚理由成立,应予支持。被告患有且至今尚未痊愈,其生活仍需他人帮助照顾,故婚生子周某乙随原告生活较为适宜,由原告负担子女的抚养费。离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助,被告因导致生活困难,本院酌定原告给付被告经济帮助费20000元。原、被告同意就夫妻共同财产另案诉讼,不违反法律规定,本院予以准许。经调解未果,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,
判决如下:
一、准予原告周某甲与被告吕某离婚,婚��子周某乙随原告周某甲生活;
二、原告周某甲于本判决发生法律效力之日起三十日内给付被告吕某经济帮助费20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费240元,由原告周某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:3454)
审 判 长 高晓文
代理
审判员 纪石平
人民陪审员 许广明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 徐冰晶附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,���一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第九条人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。