(2015)栖迈民初字第578号

原告吴凤云与被告陈春买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴凤云,陈春
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖迈民初字第578号原告吴凤云,汉族,1964年3月5日出生。委托代理人肖鸿飞,江苏锦隆律师事务所律师。委托代理人李悦,江苏锦隆律师事务所实习律师。被告陈春,汉族,1977年12月11日出生。

原告吴凤云与被告陈春买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员段颖刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴凤云的委托代理人肖鸿飞、李悦到庭参加诉讼。被告陈春经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴凤云诉称,2015年2月至2015年7月期间,原告向被告供应面粉,截止到2015年7月24日,原告累计向被告供应面粉共计246239元,被告共计向原告支付货款111900元,尚欠原告134339元。2015年7月24日被告向原告出具欠条:“今欠吴凤云面粉货款壹拾陆万叁仟叁佰叁拾玖元整(163339元),已付2万9仟元,余下于2015年9月全部结清”。原告多次向被告索要欠款134339元无果,故诉至法院要求判令:1、被告陈春立即给付所欠货款134339元,并承担此款自2015年10月1日起的逾期付款利息;2、诉讼费由被告承担。被告陈春未到庭参加诉讼,亦未作答辩。

经审理查明,原、被告双方有多次的经济交往,由原告吴凤云向被告陈春出售面粉。2015年7月24日,双方对账后,被告陈春向原告吴凤云出具欠条1张,言明:“今欠吴凤云面粉货款钱壹拾陆万叁仟叁佰叁拾玖元整(163339.00),已付29000元,余款9月全部结清”。但被告陈春至今未能支付原告吴凤云所欠货款134339元。故原告吴凤云诉至法院要求处理。另查明,陈春系南京市栖霞区陈春面条店经营者,南京市栖霞区陈春面条店系个体工商户。上述事实,有欠条、送货单、工商登记材料及当事人陈述等证据证实。

本院认为,当事人在经济交往中应遵循诚实信用原则诚信经营,被告陈春理应按承诺及时给付原告吴凤云所欠货款,故原告吴凤云要求被告陈春立即给付所欠货款134339元,理由正当,于法有据,本院予以支持。被告陈春未按承诺履行给付义务,应承担相应的违约责任。原告吴凤云要求被告陈春承担逾期付款利息,理由正当,于法有据,本院予以支持。被告陈春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,应承担由此产生的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告陈春于本判决生效后三日内给付原告吴凤云货款人民币134339元,并承担此款自2015年10月1日起至实际付清上述货款时止的,按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期付款利息。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2987元,减半收取1493.5元,由被告陈春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  段颖刚

二〇一六年一月二十八日

书记员  胡 娟