云南省鹤庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2932民初150号原告刘xx,男,1968年4月生,汉族,四川省绵阳市人,农民,住鹤庆县云鹤镇菜园村委会上城东村。被告张xx,女,1973年2月生,白族,云南省鹤庆县人,居民,住鹤庆县草海镇太平村委会下城东村。
原告刘xx诉被告张xx民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法
审判员张仁柏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘xx到庭参加诉讼,被告张xx经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月26日被告向我借款200000元,并将其朝阳小区的土地证和房产证交给我作抵押,承诺11月30日还款,但到期后被告拒不还款,请求判决被告归还200000元并承担同期银行贷款利息。被告张xx未到庭,也未提交书面答辩。原告针对自己的主张当庭出示的证据:1、借条一份,欲证明被告向原告借款的时间、数额和约定还款期限;2、存款利息清单四张、转帐凭证一张,欲证明原告从信用社取钱后转帐给被告借款的事实。被告未提供证据。
本院认为:原告提供的1、2号证据形式来源合法,内容客观真实,证明了被告向原告借款的时间、数额、方式、还款期限等事实,本院予以确认,作为证明案件事实的依据。证据证明的案件事实:2015年6月26日,被告向原告借款,原告同意后将自己存于鹤庆县农村信用社的存款取出200000元后通过转账的方式借给被告,被告并立有一张借条,约定同年11月30日还款,借款到期后,原告多次找被告催要无效后诉至本院。
本院认为:被告向原告借款,并出具了借条,双方之间形成了民间借贷合同关系,双方应严格按照合同约定履行各自的权利义务。原告按合同履行了借款义务,合同虽未约定还款期限,但被告在原告多次催收的情况下回避搪塞,其行为违反了诚实信用的原则,是违约一方,应承担偿还借款本息的责任;本案双方借条虽未约定借款利息,但原告要求被告支付借款之日起至还款之日止的银行同期贷款利息的主张符合法律规定,应予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为自动放弃自己的诉讼权利,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,
判决如下:被告在本判决生效后三十日内归还给原告借款200000元并承担此款利息(从2015年6月26日起至实际还款之日止的银行同期同类贷款利率计算)。案件受理费4300元减半收取2150元由被告张xx承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省大理白族自治州中级人民法院。
审判员 张仁柏
二〇一六年一月二十八日
书记员 王 燕