四川省眉山市东坡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1402刑初74号公诉机关眉山市东坡区人民检察院。被告人徐某某。眉山市东坡区人民检察院以眉东检公诉刑诉[2016]44号起书指控被告人徐某某犯危险驾驶罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员夏丽出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月8日20时许,被告人徐某某酒后驾驶川ZG87**号二轮摩托车行至眉山市东坡区工业环线11KM+900M处路段时,与黄某某驾驶的二轮摩托车相撞,造成黄某某受伤、两车受损的道路交通事故。经四川鼎诚司法鉴定所检验,徐某某血液中酒精含量为256.4mg/100ml。经眉山市公安局交通警察直属二大队认定:徐某某在事故中承担全部责任,黄某某不负责任。另查明,被告人徐某某明知他人报警而在现场等待,无拒捕行为并在到案后如实供述了自己的犯罪事实。与黄某某达成了赔偿协议,并取得了谅解。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,现场勘查笔录、事故现场图、现场照片,被害人黄某某的陈述,证人牛某某、姜某某的证言,辨认笔录及照片,驾驶人、机动车查询信息,当事人血样提取登记表、抽取血样照片,四川鼎诚司法鉴定所鼎诚司鉴[2015]毒鉴眉字第388、389号司法鉴定检验报告书,眉山市公安局交通警察支队直属二大队第5114021201502868号道路交通事故认定书,协议书、谅解书,到案经过,被告人徐某某的户籍信息及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐某某违反道路交通运输管理法规,饮酒后在道路上驾驶机动车,经检测其血液中酒精含量为256.4mg/100ml,系醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人徐某某醉酒驾驶机动车发生交通事故,并在该事故中承担全部责任,且其血液中酒精含量超过200mg/100ml,应当从重处罚。被告人徐某某明知他人报案而在现场等待,应视为自动投案,如实供述自己的罪行,认定为自首,可以从轻或减轻处罚。案发后,被告人徐某某赔偿了黄某某的经济损失,取得了谅解,可酌情从轻处罚。综合被告人徐某某的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现,本院决定对其从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人徐某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月二十日,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李杜
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 石剑