(2015)长刑执字第1014号

罪犯李慧波故意伤害减刑判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
山西省长治市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
故意伤害
当事人
李慧波
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第四条;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)长刑执字第1014号罪犯李慧波,男,汉族,小学文化,山西省壶关县人。现在山西省潞城监狱服刑。罪犯李慧波因犯故意伤害罪被山西省高级人民法院于

二○○九年十月二十二日以(2009)晋刑二终字第107号刑事附带民事判决判处有期徒刑十一年(刑期自2008年2月26日起至2019年2月25日止)。判决发生法律效力后交付执行。

二○一二年九月四日,本院以(2012)长刑执字第769号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑一年二个月。执行机关山西省潞城监狱以该犯在服刑期间悔改表现突出,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理。现已审理终结。

经审理查明后

本院认为,罪犯李慧波服刑改造期间认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,完成生产任务。现处遇普管级,受表扬7次,嘉奖1次,余0.2分,悔改表现突出。该犯系严重暴力犯罪,故对其减刑予以从严。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第四条、第五条第一款、第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯李慧波减去有期徒刑一年九个月。(刑期自2008年2月26日起至2016年3月25日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  郭茵虹

审判员  王旭辉

审判员  孙 锐

二〇一六年一月二十八日

书记员  郑 丽