(2015)菏牡刑初字第831号

秦某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
山东省菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
交通肇事
当事人
秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院刑 事 判 决 书(2015)菏牡刑初字第831号公诉机关山东省菏泽市牡丹区人民检察院。被告人秦某,农民。因涉嫌交通肇事罪,于2015年9月23日被刑事拘留,同年9月31日逮捕。现羁押于菏泽市看守所。菏泽市牡丹区人民检察院以菏牡检刑诉(2015)835号起诉书指控被告人秦某犯交通肇事罪,于

二○一五年十二月二十五日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。菏泽市牡丹区人民检察院指派检察员鲍玉彪出庭支持公诉,被告人秦某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人秦某于2014年1月29日16时40分许,酒后驾驶鲁R×××××号长安小型轿车沿菏泽市220国道由南向北行驶至488KM+630M处,与前方同向行驶的张某甲驾驶的鲁R×××××号桑塔纳小型轿车碰撞,造成鲁R×××××号桑塔纳小型轿车乘车人张某乙受伤、两车不同程度损坏的交通事故。交警部门认定,秦某因酒后驾驶承担此事故的全部责任。后经鉴定,张某乙的伤属重伤1级。被害人伤情鉴定做出后,秦某为逃避法律责任逃逸。上述事实,被告人秦某在庭审过程中亦无异议,且有证人张某甲的证言、现场勘查笔录、菏泽市公安局牡丹分局法医学人体损伤鉴定书、事故认定书、发破案经过、户籍证明、协议书、谅解书、收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某违反道路交通安全管理法规,驾驶机动车辆,致一人重伤。其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人自愿认罪,民事部分已与被害人张某乙家人达成和解协议,赔偿被害人候某家人各种经济损失共计200000元,对被告人可酌情从轻处罚。被告人归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人秦某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴登银

审 判 员  范铁良

人民陪审员  董合元

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 永