(2015)宜民二初字第1023号

肖群华与张杰、陈雪姣、张醒民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜章县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
宜章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖群华,张杰,陈雪姣,张醒
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省宜章县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民二初字第1023号原告肖群华,男。委托代理人曾建国,湖南莽源律师事务所律师。被告张杰,男。被告陈雪姣,女,系被告张杰之妻。以上两被告委托代理人张醒,男,系被告张杰之叔。被告张醒,男。

原告肖群华与被告张杰、陈雪姣、张醒民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理。2015年12月15日,原告肖群华向本院提出财产保全申请,本院依法作出(2015)宜民二初字第1023-1号民事裁定书,冻结了被告陈雪姣的银行存款48636.77元。依法由

审判员周瑞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告肖群华的委托代理人曾建国,被告张杰、陈雪姣的委托代理人即被告张醒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告肖群华请求本院判令:被告张杰、陈雪姣偿还原告肖群华借款本金50000元并支付2015年12月11日起按月利率2%向原告支付未偿还借款的逾期利息至该借款清偿完毕之日止。被告张醒对被告张杰、陈雪姣的上述债务承担担保清偿责任。原告肖群华向本院提交了原告肖群华的身份证复印件、被告张杰、张醒的户籍资料、张杰、陈雪姣的结婚登记资料、《借条》复印件、《催款函》、邮政快递单。

被告张杰、陈雪姣、张醒辩称:对借款事实无异议,只是现在暂时没有能力还清借款。被告张杰、陈雪姣未提供证据。原告肖群华所提交的证据具有真实性、关联性和合法性,本院予以认定。查明的事实

经审理查明,2011年11月4日,被告张杰向原告肖群华借款50000元,并出具了一张借条,借条内容为:“今借到肖群华人民币现金伍万元整(¥50000.00元),借款人:张杰,2011.11.4”,同时,被告张醒在该借条上写下了“担保人:张醒,11.4”的内容。借款后,原告肖群华于2015年11月10日向被告张杰、张醒邮寄了《催款函》,要求二人于2015年12月10日前履行还款义务,被告张杰、张醒收到该函后至今未向原告肖群华返还借款本金50000元。

被告张杰向原告肖群华借款时与被告陈雪姣处于合法夫妻关系存续期间。判决理由和结果

本院认为,本案为民间借贷纠纷。合法的债权债务关系应当受到法律保护,债务应当清偿。

原告肖群华与被告张杰订立借款合同时双方当事人具备完全民事行为能力,意思表示真实,所订立的借款合同真实有效,被告张杰依约应当将所借本金50000元予以返还,故本院对原告肖群华要求被告张杰返还借款本金50000的诉讼请求,予以支持。对于原告肖群华主张被告张杰支付2015年12月11日起按月利率2%向原告支付未偿还借款的逾期利息至该借款清偿完毕之日止的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”的规定,原告肖群华与被告张杰既未约定借款利率,也未约定逾期利率,被告张杰应自逾期还款之日即2015年12月11日起按照年利率6%即月利率0.5%支付资金占用期间的利息至判决给付之日止,原告肖群华请求被告张杰按月利率2%向原告支付未偿还借款的逾期利息至该借款清偿完毕之日止的诉讼请求,高于本院计算标准即月利率0.5%,应以月利率0.5%标准计息,超过部分本院不予支持。被告张醒在被告张杰出具的《借条》上写下了“担保人:张醒,11.4”的内容,符合《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,被告张醒为上述借款提供连带责任保证担保,应对上述债务承担连带清偿责任。又根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案借款发生在被告张杰、陈雪姣婚姻关系存续期间,且两被告未向本院提供证据证明该借款与原告明确约定为个人债务或属于婚姻法第十九条第三款规定情形,故本案中被告张杰所欠原告肖群华的债务应当按夫妻共同债务处理,被告张杰、陈雪姣应当承担共同返还的责任。案经本院调解无果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告张杰、陈雪姣自本判决生效之日起十日内返还原告肖群华借款本金50000元以及支付从2015年12月11日起至判决给付之日止的利息(2015年12月11日起至判决给付之日止的利息以50000元为基数计息,按月利率0.5%标准计算),被告张醒对上述债务承担连带清偿责任;

二、驳回原告肖群华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(已减半收取),财产保全费540元,两项共计1065元,由被告张杰、陈雪姣、张醒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员 周 瑞

二〇一六年一月二十八日

书记员 白芳艳附:相关法律规定及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。