湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民二初字第02149号原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行,住所地湖南省长沙市开福区芙蓉中路一段478号运达国际广场十一楼。负责人李征,行长。委托代理人钟玥,湖南崇民律师事务所律师。委托代理人林威,湖南崇民律师事务所律师。被告谭华。被告肖桂阳。委托代理人李志国,湖南湘和律师事务所律师。被告湖南兴信投资担保有限公司,住所地湖南省长沙市天心区湘府中路198号新南城商务中心A栋1522房。法定代表人钟选才。
原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行诉被告谭华、肖桂阳、湖南兴信投资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐琳担任
审判长,与
人民陪审员柳良、王镇组成合议庭,公开开庭进行了审理。代理
书记员沈沙担任庭审记录。原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行的委托代理人林威、被告肖桂阳及其委托代理人李志国到庭参加了诉讼。被告谭华、湖南兴信投资担保有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行诉称,2014年2月13日,原告与被告谭华签订了《个人借款合同》。合同约定:被告谭华向原告申请个人经营性贷款150万元,借款期限1年,贷款利率采用浮动利率,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的基础上浮50%,签订本合同时人民银行同期同档次基准年利率为:6%,还款方式为分期付息,到期一次还本。被告谭华应按合同约定按时、足额偿还贷款本息,若被告谭华未按约定按时足额偿付当期贷款本息,即构成违约,原告有权按中国人民银行有关规定计收罚息,对于逾期贷款的罚息率按计收罚息之日的执行利率上浮30%执行。原告有权宣布贷款本息提前到期,并采取法律法规允许的其他必要措施追回贷款。被告谭华在合同有效期内,不能依照合同规定履行还本付息及其他有关责任义务,致使原告决定通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费、复印费在内的一切费用概由被告谭华承担。被告肖桂阳以共同还款人身份在合同中签字确认。2014年2月12日,原告与被告湖南兴信投资担保有限公司(下称“兴信公司”)签订了《最高额保证合同》,合同约定:被告兴信公司以连带责任保证方式,为被告谭华与原告于2014年2月13日签订的《个人借款合同》或原告在自2014年2月13日至2015年2月13日止的期间内与被告谭华办理各类融资业务所发生的债权在最高额不超过人民币150万元的范围内承担连带保证责任。保证范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费、及其他签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经原告要求需补足的保证金。保证期间为按原告对被告谭华每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止。同日,原告与被告兴信公司签订了《保证金最高额质押合同》,双方约定:被告兴信公司以保证金形式特定化的金钱作为质物,担保被告谭华与原告在2014年2月至2015年2月13日止期间连续签署的一系列合同或原告向被告谭华连续提供的一类或几类授信,包括但不限于各类融资及因提供中间业务而形成的各类或有负债在最高额不超过150万元的范围内承担质押担保责任。保证范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同生效后,经原告要求追加而未追加的保证金金额。上述合同签订后,原告依约取得了质押保证金并依约发放了贷款,但被告谭华却未依约履行按期、足额还款义务,连续多期逾期未还,经原告多次催收,均未予偿还。故原告诉至法院请求依法判令:1、被告谭华立即偿还原告借款本金1350120.41元、利息(含罚息)35912.70元,本息合计人民币1386033.11元(利息暂计至2015年4月29日止,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至本息全部清偿日止);2、被告谭华承担原告为实现上述债权所支付费用69302元;3、被告肖桂阳、湖南兴信投资担保有限公司对被告谭华的上述所有债务承担连带清偿责任;4、三被告承担本案的全部诉讼费用及其他实现债权的一切费用。被告谭华未到庭进行口头答辩,亦未向本院提交书面答辩意见。被告湖南兴信投资担保有限公司未到庭进行口头答辩,亦未向本院提交书面答辩意见。
被告肖桂阳辩称,被告谭华借款的事实被告肖桂阳不知情,《个人借款合同》上不是肖桂阳本人签字,签订该合同时,被告肖桂阳已经与被告谭华分居多年,这笔贷款办理之后不久,被告肖桂阳已经与被告谭华办理离婚手续。被告肖桂阳认为其不应当承担还款责任。
经审理查明,2014年2月7日,原告与被告谭华签订了《个人借款合同》。合同约定,被告谭华向原告申请个人经营性贷款150万元,贷款期限为1年,预计自2014年2月13日起至2015年2月13日止,贷款利率采用浮动利率,按中国人民银行公布的同档期的贷款基准利率的基础上上浮50%,签订本合同时的中国人民银行同档期基准年利率为6%;还款方式为分期付息,到期一次还本,每期为1个月,每期还款日为10日;被告谭华应按期偿还贷款本息,若被告谭华未按约定按时足额偿还贷款本息和相关费用,即构成违约,原告有权按中国人民银行有关规定计收罚息,其中,对于逾期贷款的罚息率按计收罚息之日的执行利率上浮30%;原告有权按借款人为本贷款所提供担保的担保合同约定处分抵押物或质物,清偿贷款本息,或依法追索保证人的连带责任;被告谭华在本合同有效期内,不能依照本合同规定履行还本付息及其他有关责任义务,致使原告决定通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费、复印费在内的一切费用概由被告谭华承担。2014年2月12日,被告湖南兴信投资担保有限公司与原告签订《最高额保证合同》,合同约定,被告湖南兴信投资担保有限公司为原告在自2014年2月13日至2015年2月13日止的期间内与被告谭华办理各类融资业务所发生的债权在最高不超过150万元的范围内承担最高额保证担保责任。保证方式为连带责任保证。保证担保的范围为除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及原告实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。2014年2月12日,原告与被告湖南兴信投资担保有限公司签订《保证金最高额质押合同》,合同约定,被告湖南兴信投资担保有限公司愿意依据主合同,为原告向债务人连续提供的一类或几类授信,包括但不限于各类融资及因提供中间业务而形成的各类或有负债在最高不超过150万元范围内承担最高额质押担保责任。本合同所述主合同为债务人与原告于2014年2月至2015年2月13日止的期间内连续签署的一系列合同,主合同项下债务人为被告湖南兴信投资担保有限公司通过出具《同意担保函》所确认的所有债务人。2014年2月12日,被告湖南兴信投资担保有限公司向原告出具书面《同意担保函》,同意对被告谭华与原告签署的一系列合同,就被告谭华向原告所负债务的融资行为提供连带责任担保保证,并同意将被告谭华在前述期间内对原告的债务纳入该公司与原告签署的《保证金最高额质押合同》项下的保证金质押担保范围。2014年2月13日,被告湖南兴信投资担保有限公司交纳了保证金15万元。2014年2月13日,原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行向被告谭华发放了贷款150万元。但被告谭华在借款后未按合同约定按时归还贷款。截至2015年4月29日止,被告谭华尚欠贷款本金1350120.41元、利息(含罚息)35912.70元,本息合计人民币1386033.11元。另查明,被告谭华与被告肖桂阳系夫妻关系,双方于1989年5月9日登记结婚;双方于2014年3月12日登记离婚。原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行为收回借款,委托了湖南崇民律师事务所代理诉讼及追偿借款的所有事项,签订了委托代理合同,并支付了代理费。以上事实有《个人借款合同》、《最高额保证合同》、《保证金最高额质押合同》、委托代理合同、欠贷情况说明、当事人的陈述及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:
一、原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行与被告谭华签订的《个人借款合同》约定的借款内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,合同双方均应按合同约定履行,原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行已按合同约定将贷款发放给被告谭华,被告谭华未按合同约定按时足额归还贷款,被告谭华应将已逾期的贷款本金、利息、罚息全部归还给原告,故本院对原告要求被告谭华归还贷款本息的请求予以支持;
二、因被告谭华违约未及时归还贷款,原告委托律师起诉至法院并无不妥,所发生的律师费用系因被告谭华违约所发生的损失,该费用作为追索费用在《个人借款合同》中已约定由被告谭华承担,故本院对原告要求被告谭华支付的实现债权的费用69302元的诉请予以支持;
三、被告湖南兴信投资担保有限公司与原告签署了《最高额保证合同》,自愿对被告谭华的上述债务在最高不超过150万元的范围内承担连带保证责任,同时,被告湖南兴信投资担保有限公司向原告出具了书面的《同意担保函》,自愿对被告谭华的上述债务承担最高额质押担保责任,故原告诉请判令被告湖南兴信投资担保有限公司对被告谭华的上述债务及实现债权费用的范围内承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持;
四、虽然被告肖桂阳辩称其未在《个人借款合同》上以共同还款人身份签字,但上述债务发生于被告肖桂阳与被告谭华婚姻关系存续期间,且没有证据证明原告与被告谭华明确约定上述债务为个人债务,也没有证据证明上述债务属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形。因此,本院认定上述债务为夫妻共同债务;
五、被告谭华、湖南兴信投资担保有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、被告谭华在本判决生效之日起五日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行偿还借款本金1350120.41元并支付到实际归还之日止的利息及罚息(截止到2015年4月29日的利息、罚息为35912.70元,2015年4月30日起至借款实际归还之日的利息、罚息参照《个人借款合同》的约定计算);
二、被告谭华在本判决生效之日起五日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙分行支付实现债权的费用69302元;
三、被告肖桂阳对被告谭华的上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任;
四、被告湖南兴信投资担保有限公司对被告谭华的上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任;被告湖南兴信投资担保有限公司承担清偿责任后,有权向被告谭华进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17898元,财产保全费5000元,公告费560元,合计23458元,由被告谭华、肖桂阳、湖南兴信投资担保有限公司共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 徐琳
人民陪审员 柳良
人民陪审员 王镇
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 沈沙附法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款规定,当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十二条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条规定,借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条规定,本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第三十四条第一款第(一)项规定,下列财产可以抵押:(一)抵押人所有的房屋和其他地上定着物。第四十一条规定,当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条第(二)项规定,办理抵押物登记的部门如下:(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门。第四十六条规定,抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条规定,主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应承担担保责任。但是,担保合同另有约定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条规定,人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。