(2016)浙0205刑初49号

史某、童某犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
史某,童某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁波市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0205刑初49号公诉机关宁波市江北区人民检察院。被告人史某,个体经营者。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年7月31日被宁波市公安局江北分局取保候审。被告人童某,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年9月1日被宁波市公安局江北分局取保候审。宁波市江北区人民检察院以甬北检公诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人史某、童某犯开设赌场罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。宁波市江北区人民检察院检察员刘秋平出庭支持公诉,被告人史某、童某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁波市江北区人民检察院指控:2015年2月初至7月27日期间,被告人童某将赌球网站的网址和密码通过王伟、余子明(二人均另案处理)提供给被告人史某,由史某以网络赌球的方式在本区槐树小区168号102室组织刘某、江某等人进行赌球。期间,该赌场涉案赌资人民币366000元。被告人童某、史某非法获利人民币7384元。2015年7月30日和2015年9月1日,被告人史某、童某先后自动到宁波市公安局江北分局自首。上述事实,被告人史某、童某在庭审中供认不讳,且有公诉机关提交,经庭审质证、认证的书证扣押清单、行政处罚决定书、身份证明、到案经过等,物证电脑、账单及其照片,证人江某、刘某的证言,被告人史某、童某及同案犯余子明、王伟的供述,检查笔录、辨认笔录,电子数据光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人史某、童某伙同他人开设赌场,情节严重,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人史某、童某主动向公安机关投案,系自首,依法予以减轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人史某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于判决生效后十日内向本院交纳);

二、被告人童某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于判决生效后十日内向本院交纳);

三、违法所得人民币7384元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。。

审 判 员  涂 璟

二〇一六年一月二十八日代

书记员  郭文超