连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0703民初188号原告连云港普事达纸业有限公司,住所地连云港市新浦前湾路18号。法定代表人陈纪美。委托代理人陈针林,该公司业务经理。被告连云港市连云区云港门诊部,住所地连云港市连云区海棠路47号。法定代表人梁中原。委托代理人林荔鹏。
原告连云港普事达纸业有限公司(以下简称普世达公司)诉被告连云港市连云区云港门诊部(以下简称云港门诊部)加工合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由
代理
审判员王晓飞适用小额诉讼程序转为简易程序公开开庭进行了审理。原告、被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告普世达公司诉称,2015年由门诊部在我公司定作处方单和日历广告,余款壹万元多次催要都不给,请求法院判令被告归还广告印刷费用10000元;由被告承担本案诉讼费用。
被告云港门诊部辩称,云港门诊部及负责人梁中原从未委托周建国、周某两人办理过与普世公司的任何事务;周建国与普世达公司合同上所盖的“连云港市连云区云港门诊部”公章与门诊备案的公章不符,属于其伪造;两人所写的欠条和制作的广告纯属其个人行为,与云港门诊部无关;综上所述,原告诉讼欠款一案应由周建国归还,被告不承担该两人的所有债权及债务,也不承担涉及本案的所有费用。原告本次诉讼被告还款的主体不对,没有法律依据,请求法院查明事实,驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年1月3日,原告(乙方)、被告(甲方)双方签订《印刷合同》1份,合同约定被告云港门诊部委托原告加工日历广告40000份,单价为¥0.25元,合计10000元,加工处方单2000本,单价¥1.3元,合计2600元,总价共计12600元整,签订本合同之日已付2600元,余款货到付清;在云港门诊部确认定稿后15个工作日内交货;……;本合同一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。合同落款甲方处盖有被告公章并有代表周建国签名及署日期,合同落款乙方处盖有普世达公司合同专用章并有代表陈针林签名及署日期。被告对2015年初周建国经营云港门诊部的事实予以确认。原告为被告加工了合同上约定的日历广告及处方单,被告向原告付款2600元,余款10000元未付。周建国于2015年1月5日向原告代表人陈针林出具欠条1份,内容为“欠到陈针林广告款壹万元整(¥10000.00),于2015年元月15日还款伍仟元整,余款于2015年元月底还款。周建国2015.元.5.”后被告及周建国均未向原告支付该余欠的10000元。另查明,被告连云港市连云区云港门诊部为民办非企业单位,法定代表人为梁中原,云港门诊部现在由梁中原经营。上述事实有《印刷合同》、欠条、证人周某证言及原、被告告双方在庭审中的陈述予以证明,本院对上述证据及事实依法予以确认。被告对《印刷合同》上云港门诊部的公章的真实性有异议,并向本院申请就《印刷合同》所盖公章的真实性进行鉴定,但并未在本院指定的期间提交书面的鉴定申请,本院向其释明了逾期不提交书面鉴定申请的法律后果。被告为支持其抗辩理由向本院提供了如下证据及原告的质证意见:证据一、周建国与伍庆华、林荔鹏签订的合作协议1份,证明周建国是与伍庆华、林荔鹏合作的,并非与门诊部合作。证据二、2014年12月29日苍佑律师事务所律师函1份,证明伍庆华、林荔鹏委托该所向周建国催讨房租管理费,说明周建国与伍庆华、林荔鹏合同关系真实存在,与云港门诊部无关。原告普世达公司的质证意见:对上述证据的真实性无异议,但是跟我这个钱没有关系,我是跟云港门诊部发生的业务往来,他们内部的事情与我无关。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。原、被告双方签订合同约定原告为被告印刷日历和处方单,原告完成了被告要求的工作并向被告交付了工作成果,被告应当按照约定货到付款,故本院对原告要求被告支付余欠加工费10000元的诉讼请求依法予以支持。关于被告辩称的从未委托周建国、周某两人办理过与普世达公司的任何事务,两人所写的欠条和制作的广告纯属其个人行为,与云港门诊部无关,周建国系与伍庆华、林荔鹏合作而非与云港门诊部合作,与云港门诊部无关。
本院认为,被告认可2015年初系周建国经营门诊部,周建国以门诊部的名义与原告发生加工合同关系,且双方签订的合同盖有云港门诊部的公章,普世达公司有理由相信周建国有代理权,故应当认定周建国的上述行为构成表见代理,周建国的行为后果应当由云港门诊部承担。关于被告辩称《印刷合同》上所盖的“连云港市连云区云港门诊部”公章与门诊备案的公章不符,属于其伪造,经本院释明,其未在本院指定的期间提交书面鉴定申请,故本院视其放弃鉴定申请。依据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告连云港市连云区云港门诊部于本判决生效之日起十日内支付原告连云港普事达纸业有限公司10000元。案件受理费25元,由被告负担(因原告已预交,被告将该款于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费25元。江苏省连云港市中级人民法院,开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94(上诉人须将上诉费交款凭证连同上诉状一并交本院)。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 王晓飞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 于洪博法律条文及上诉须知附录法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第四十九条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用﹤诉讼费用交纳办法﹥的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。