广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法西民初字第1722号原告孙建杰,男,汉族,1986年7月1日出生,身份证住址福建省泉州市丰泽区。委托代理人曾凯旋,广东威戈律师事务所律师。被告袁长田,男,汉族���1971年5月10日出生,经营场所地址广东省深圳市宝安区西乡街道黄田贝岗工业区*栋*楼南。被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂,经营场所深圳市宝安区西乡街道黄田贝岗工业区*栋*楼南。经营者袁长田。上列原告孙建杰诉被告袁长田、深圳市宝安区西乡银峰饰品厂买卖合同纠纷一案,本院受理后,依普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曾凯旋到庭参加诉讼,被告袁长田、深圳市宝安区西乡银锋饰品厂经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月21日原告与被告达成口头协议,原告向深圳市宝安区西乡银峰饰品厂订购不锈钢四爪戒指10000个,单价为人民币8.7元/个,总价为人民币87,000元,双方约定被告应当在2015年4月5日之前交货;在协议达成的当天,原告向被告支付了定��人民币30,000元,被告向原告出具了收据;被告在双方约定的交货期届满之后,无法向原告交货,而且经过原告的多次催促,被告均以工厂还未出货为由推诿搪塞,至今仍未交货。原告认为,被告的行为己严重违反了双方合同的约定,损害了原告的合法权益,故原告诉至法院,请求判令:1、被告返还原告己交付的定金人民币30,000元;2、被告承担本案的全部诉讼费用。被告既未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年3月21日原告向被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂订购戒指并支付定金人民币30,000元;被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂于当日向原告出具收据,其形式为送货单,载明:“戒指定金3万元已收”,送货单位及经手人处加盖了“深圳市宝安区银峰饰品厂专用章”;原告称被告未按照约定的交货时间交付所订购的戒指。另查明,被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂是2014年4月21日注册成立的个体工商户,经营者为被告袁长田,注册的经营场所为深圳市宝安区西乡街道黄田贝岗工业区2栋二楼南。以上事实,有送货单(收据)及庭审笔录予以证实,足以认定。
本院认为,原告提供的送货单(即收据)证明原告向被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂购买戒指并支付了定金人民币30,000元;被告经本院合法传唤拒不到庭应诉,亦未提交任何证据材料,视为其放弃举证质证及抗辩的权利,故本院采信原告的主张,确认被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂未按约定向原告交付货物,构成违约,应向原告返还定金人民币30,000元。
被告袁长田系被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂的经营者,应与被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂共同承担上述债务。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂、袁长田自本判决生效之日起三日内向原告孙建杰返还定金人民币30,000元。如被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂、袁长田未能按指定的期限履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币550元,由被告深圳市宝安区西乡银峰饰品厂、袁长田负担。
如不服本判决,原、被告双方可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 林 雪
代理
审判员 刘 艳 艳
人民陪审员 陈 荣
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郭永青(兼)
书 记 员 张 培附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、��定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第1页共4页