(2015)藁民初字第04069号

闫翠巧与石家庄胜捷餐饮管理有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-24
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
闫翠巧,石家庄胜捷餐饮管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2015)藁民初字第04069号

原告:闫翠巧。

被告:石家庄胜捷餐饮管理有限公司,地址:石家庄新华区北合街48号2-3-103。

法定代表人:史克章。

原告闫翠巧诉被告石家庄胜捷餐饮管理有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理。依法由

审判员李丽珍适用简易程序,于2015年12月30日公开开庭进行了审理,原告闫翠巧到庭参加诉讼,被告石家庄胜捷餐饮管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月24日我与被告签订了《购物中心承包经营协议》,租赁的商铺位于石家庄市经济技术开发区创业路23号石家庄科技职业学院,租赁期为一年,期满后被告尚欠我9000元保证金,经我多次催要,被告以种种理由拒不返还,故诉至法院,请求依法判决,本案诉讼费由被告承担。被告未答辩,也未提交证据。

经审理查明,2014年9月24日,原、被告双方签订了《购物中心承包经营协议》,约定由闫翠巧承包石家庄科技职业学院学生购物中心西二号铺位,承包期为一年,时间为2014年10月1日至2015年9月30日,承包费25000元,并需向被告交纳10000元服务质量及安全保证金(押金),协议期满全数退还乙方(闫翠巧)。合同签订后,闫翠巧向被告交纳了租金22000元和服务质量及安全保证金10000元。原告起诉前,被告向其退回保证金1000元。至庭审日,被告尚欠原告9000元服务质量及安全保证金未退还。

本院认为,原、被告双方签订的《购物中心承包经营协议》是双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。合同到期后,被告应按约定返还原告保证金。故对原告要求被告返还9000元保证金的请求,本院应予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,符合缺席判决条件。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告石家庄胜捷餐饮管理有限公司于本判决生效后三日内返还原告闫翠巧保证金9000元。如被告石家庄胜捷餐饮管理有限公司不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,简易程序减半收取25元,由被告石家庄胜捷餐饮管理有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  李丽珍

二〇一六年一月二十八日

书记员  张晓青