浙江省嘉兴市秀洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0411刑初42号公诉机关嘉兴市秀洲区人民检察院。被告人代某,曾用名代金童,系嘉兴市秀洲区高照街道鑫驰汽车装潢店员工。因本案于2015年11月9日被嘉兴市公安局秀洲区分局刑事拘留,同年12月3日变更强制措施为取保候审。嘉兴市秀洲区人民检察院以秀检公诉刑诉(2016)48号起诉书指控被告人代某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嘉兴市秀洲区人民检察院指派代理检察员朱芳黎出庭支持公诉,被告人代某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2015年10月13日晚,被告人代某伙同唐某(另行处理)至嘉兴市秀洲区新城街道象贤花园5幢楼下车库,窃得灰色踏板摩托车1辆。窃后,销赃、挥霍。2、2015年10月29日下午,被告人代某至嘉兴市秀洲区新城街道中山西路鑫驰汽车装潢店门口,窃得华依达电动自行车1辆,价值1470元。窃后,销赃、挥霍。3、2015年11月8日傍晚,被告人代某伙同高某(另行处理)至嘉兴市秀洲区新城街道江南摩尔摩天轮西侧悸动奶茶店边,窃得锐玛助力车1辆,价值2240元。案发后,赃物已追回并发还被害人。在侦查阶段,被告人代某赔偿被害人徐某1400元、被害人陈某2300元、游某300元,并取得三被害人的谅解。上述事实,被告人代某在开庭审理过程中均无异议,并有经当庭质证的扣押、发还清单、接受证据清单、收款收据、行政处罚决定、谅解书等书证,证人高某、唐某证言,被害人徐某、范某、陈某、游某陈述,价格鉴定结论书,辨认笔录,照片及情况说明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人代某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人代某能如实供述,可从轻处罚;其能赔偿被害人经济损失并取得谅解,亦可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人代某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金5000元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 陈晓虹
二〇一六年一月二十八日
书记员 高媛媛