天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨汉民初字第9345号原告于志光。被告天津市金湾蔬菜种植专业合作社。法定代表人李立堂,职务:主任。
原告于志光与被告天津市金湾蔬菜种植专业合作社建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法由
审判员张建岭独任审判,适用简易程序于2016年1月25��公开开庭进行了审理。原告于志光到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月6日,原、被告签订《修路工程协议书》一份,约定:由原告承担修筑被告所属金湾码头平台0米至码头南1415米处路面施工及其辅助工程。并就施工期限、付款方式等权利义务进行了约定。工程完工后,经双方结算总价款为787840元,被告至今分文未付。原告多次催要未果,为维护自身合法权益,故诉至贵院,请求:1.依法判令被告给付原告修路工程款人民币787840元;2.诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张向本院提交了如下证据:1.《修路工程协议书》一份,拟证明:合同关系及施工内容。2.2013年6月8日被告签署的结算书一份,拟证明:工程款总额。被告未提出答辩意见,亦未提交证据材料。
经审理查明,2013年3月6日,原、被告签订《修路工程协议书》一份,约定:由原告承担修筑被告所属金湾码头平台0米至码头南1415米处路面施工及其辅助工程。承包方式:包工包料。施工期限自2013年3月16日至2013年5月15日。工程预算价款850000元,以实际结算为准。付款方式:先由原告全部垫付,2013年9月15日前拨付总造价的30%,余款在2014年5月15日前付清。此外,双方还就其他权利义务进行了约定。协议签订后,原告组织人员施工,工程如期完工。2013年6月8日被告法定代表人李立堂在原告出具的总额787840元结算书上签字,并加盖被告公章。此后,原告多次向被告催要欠款,但被告至今分文未付。上述事实有原告陈述及原告提交的证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的《修路工程协议书》,虽构成施工合同关系,但因原告系自然人,显然无施工资质,依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条一项:建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据《合同法》第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;故该协议应属无效。而被告签署原告出具的结算书,应视为认可该工程已经验收合格。依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持”之规定,在付款条件已成就的情况下,原告要求参照约定计价支付工程款,可予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对���诉讼权利的放弃并承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条一项、第二条之规定,
判决如下:被告天津市金湾蔬菜种植专业合作社给付原告于志光工程款人民币787840元,上述款项于本判决生效后十日内给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5839元,由被告承担,并于本判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交��诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院交纳上诉费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张建岭
二〇一六年一月二十八日
书记员 竺婷婷附:法律释明:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金2.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。3.《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4.《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条一项:建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据《合同法》第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;第二条:建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验��合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。5.《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百二十条:一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。温馨提示:上诉当事人可以选择通过以下两种方式向天津市第二中级人民法院交纳上诉费:1、直接交纳。天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。2、银行转账。当事人选择转账交纳上诉费的,持银行汇款单回执到汉沽审判区递交上诉状。