上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑更46号执行机关上海市南汇监狱。罪犯葛甲,现在上海市南汇监狱服刑。上海市浦东新区人民法院于
二〇一二年九月二十八日作出(2012)浦刑初字第3193号刑事判决,认定葛甲犯受贿罪,判处有期徒刑五年,并处没收财产人民币五千元。刑期自2012年4月23日起至2017年4月22日止。判决发生法律效力后交付执行。执行机关上海市南汇监狱于
二〇一六年一月四日提出(2015)沪司狱南假字第130号假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,并于2016年1月5日至2016年1月9日对本案依法予以公示。公示期限内未收到异议。同年1月13日公开开庭审理了本案。上海市南汇监狱代表朱斌、薛裕斌出庭履行职务;上海市浦东新年区人民检察院检察员奚犁青、代理检察员周理卿出庭实施法律监督。罪犯葛甲到庭参加庭审。本案现已审理终结。执行机关提出,罪犯葛甲在服刑期间,能认罪悔罪,遵守罪犯改造行为规范,接受教育改造,认真参加思想、文化、职业技术学习,成绩良好,劳动态度端正,努力完成劳动任务,有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,建议对罪犯葛甲假释。为证明上述事实,执行机关当庭宣读并提交了罪犯葛甲的罪犯认罪悔罪评估意见表、认罪服法书、关于罪犯葛甲遵守监规纪律的情况说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、罪犯奖励审批表、罪犯计分明细单、罪犯计分考评和行政奖惩审核表、上海市浦东新区人民法院代管款收据、上海市罚没款统一收据、上海市行政事业单位资金往来结算票据、调查评估意见书等证据材料。检察机关对执行机关向法庭宣读并提交的相关材料的真实性、合法性没有异议,认为该罪犯符合法定假释条件,程序合法。罪犯葛甲对执行机关当庭宣读并提交的相关证据材料没有异议。请求法庭对其适当假释。
经审理查明,罪犯葛甲自入监服刑以来,能认罪服判,主动递交认罪服法书。认识到:“因自己放松了学习,置组织的教育于脑后,最终导致犯罪,使企业形象受到严重伤害,给社会上带来负面影响,也给家人带来伤害,同时自己也失去了自由”,表示:“对我的判决是公正的,我认罪服判,永不翻案”。在服刑中,该犯能遵守《监狱服刑人员行为规范》,无违纪扣分情况发生;学习认真,成绩优良;劳动态度端正,完成劳动任务,并退缴了全部赃款和附加没收财产刑。为此,受到执行机关6次表扬和3次记功等奖励。同时查明,该犯居住地上海市普陀区社区矫正中心经调查评估,认为该犯符合在该辖区接受社区矫正的条件。上述事实,有经过庭审质证予以确认的罪犯葛甲的罪犯认罪悔罪评估意见表、认罪服法书、关于罪犯葛甲遵守监规纪律的情况说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、罪犯奖励审批表、罪犯计分明细单、罪犯计分考评和行政奖惩审核表、上海市浦东新区人民法院代管款收据、上海市罚没款统一收据、上海市行政事业单位资金往来结算票据、调查评估意见书等证据证实。
本院认为,罪犯葛甲在服刑期间,能认罪服判,遵守监规纪律,学习认真,劳动态度端正,并退缴了全部赃款和没收财产刑,有一定的悔改表现,执行原判刑罚已二分之一以上,原居住地的社区矫正组织经调查评估,认为该犯符合在辖区接受社区矫正的条件,适用假释后应该没有再犯罪的危险,故执行机关上海市南汇监狱对罪犯葛甲的假释建议,以及检察机关认为该犯符合法定假释条件的检察意见,本院均予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条之规定,
裁定如下:对罪犯葛甲予以假释。(假释考验期限从假释之日起计算,即自2016年1月28日起至2017年4月22日止。)本裁定送达后即发生法律效力。葛甲回到社会后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
审 判 长 尤家培
代理
审判员 单升旗
审 判 员 陆宇鹰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵有军附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。……二、《中华人民共和国刑法》第八十二条对于犯罪分子的假释,依照本法第七十九条规定的程序进行。非经法定程序不得假释。
三、《中华人民共和国刑法》第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。
四、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。