(2016)浙0523行审13号

安吉县卫生和计划生育局与吴伟鑫、王莹颖非诉执行审查裁定书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
安吉县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
安吉县卫生和计划生育局,吴伟鑫,王莹颖
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款,第五十八条第一款,第五十七条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0523行审13号

申请执行人:安吉县卫生和计划生育局。

法定代表人:王一明,局长。被

申请执行人:吴伟鑫。被

申请执行人:王莹颖。申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2016年1月28日向本院申请强制执行安卫计征字(2015)第57号征收社会抚养费决定确定的被申请执行人吴伟鑫、王莹颖缴纳社会抚养费肆万捌仟零肆元(48004.00元)一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2015年5月21日作出安卫计征字(2015)第57号征收社会抚养费决定。该征收决定认定:二被申请执行人于2006年10月9日结婚,于2008年1月24日生育一男孩,身体健康,又于2015年1月20日在安吉县第X人民医院生育一女孩,身体健康,不符合再生育条件,属多生一胎,违反了《浙江省人口与计划生育条例》第十八条之规定,根据《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第一项及安政办发(2009)28号文件“农转城人员继续适用农村居民惩处政策”之规定,决定对被申请执行人吴伟鑫征收社会抚养费叁万玖仟零贰元(39002.00元);对被申请执行人王莹颖征收社会抚养费叁万玖仟零贰元(39002.00元),合计征收社会抚养费柒万捌仟零肆元(78004.00元)。决定书送达后,二被申请执行人在规定期限内未申请复议或提起行政诉讼,于2015年5月29日缴纳社会抚养费叁万元(30000.00元),余款肆万捌仟零肆元(48004.00元)未再缴纳。申请执行人于2015年12月23日向二被申请执行人下达了安卫计征催字(2015)第80号征收社会抚养费决定履行催告书,催告书送达后,二被申请执行人仍未缴纳余款,申请执行人遂就二被申请执行人未缴纳的费用向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案征收决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人安吉县卫生和计划生育局于2015年5月21日作出的安卫计征字(2015)第57号征收社会抚养费决定的内容。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  章爱民

人民陪审员  许旻一

人民陪审员  俞步步

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  彭 莎