新疆维吾尔自治区霍城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新4023刑初27号公诉机关霍城县人民检察院。被告人马某,男,1985年1月18日出生于新疆霍城县,回族,初中文化程度,农民,现住霍城县伊车嘎善乡××村××路××巷。因涉嫌交通肇事罪,2015年10月26日被伊犁州公安局霍尔果斯口岸分局取保候审。辩护人何卫林,新疆伊力佳律师事务所律师。霍城县人民检察院以霍检公诉刑诉(2015)427号起诉书指控被告人马某犯交通肇事罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。霍城县人民检察院指派检察员何辉出庭支持公诉,被告人马某及辩护人何卫林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年9月11日21时许,被告人马某驾驶新FY38**号小型轿车,由西向东行驶至霍城县伊车嘎善乡洪光四村路段时,撞上前方同向行走的被害人刘某,造成被害人刘某经抢救无效死亡的交通事故。案发后被告人马某主动向公安机关报案。经霍城县公安局法医学尸表检验意见书鉴定:刘某系严重颅脑损伤死亡。经伊犁州公安局霍尔果斯口岸交警大队认定:马某负事故的全部责任。经伊犁州肇事车辆鉴定中心鉴定:新FY38**号小轿车事故时车速为61—64km∕h。另查,事故发生后,被告人马某与被害人刘某家属自行达成民事赔偿协议,并已支付全部赔偿款,取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人马某在开庭过程中亦无异议,并有书证接受刑事案件登记表、身份证、机动车驾驶证、道路交通事故认定书、破案经过、鉴定意见、证人王某某、陈某某的证词,谅解书、调解协议书、保险单、现场勘查记录、现场照片和现场示意图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某驾驶新FY38**号小轿车,违反道路交通安全法的有关规定,造成一人死亡的结果发生,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以采纳。被告人马某在事故发生后主动向公安机关报案,如实供述犯罪经过,属自首,依法可从轻或减轻处罚。赔偿了被害人的经济损失,并取得被害人家属的谅解,依法可酌情减轻处罚。庭审中又表示自愿认罪,具有悔罪表现,对此,公诉机关与辩护人意见一致。宣告缓刑没有犯罪的危险,对所居住社区无重大不良影响。综上,本院根据被告人马某的犯罪事实、情节、认罪态度和危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款、第三款、第七十二条,第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人马某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
二、禁止被告人马某在缓刑考验期内进入娱乐场所进行高消费。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马淑兰
审 判 员 张 宁
人民陪审员 魏志明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘 娇《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。