吉林省大安市人民法院民 事 判 决 书(2015)大舍民初字第218号
原告:陈艳春,女,1980年8月8日生,汉族,农民,现住大安市。
原告:矫明宇,男,2004年10月20日生,汉族,学生,现住大安市。
法定代理人:陈艳春(系原告矫明宇母亲)
原告:矫福有,男,1957年8月8日生,汉族,农民,现住大安市。
原告:张秀荣,女,1962年11月15日生,汉族,农民,现住大安市。四原告
委托代理人:陈秀文,吉林于晓辉律师事务所律师。
被告:刘超,男,1987年10月27日生,汉族,农民,现住大安市。被告刘超
委托代理人:张文东,吉林张文东律师事务所律师。
被告:杨立新,男,1979年10月3日生,汉族,农民,现住白城市。
被告:朱春龙,男,1986年8月14日生,汉族,农民,现住大安市。
原告陈艳春、矫明宇、矫福有、张秀荣诉被告刘超、杨立新、朱春龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈艳春、矫福有及四原告委托代理人陈秀文,被告刘超及其委托代理人张文东,被告杨立新、朱春龙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月8日20时许,受害人驾驶自家吉G145**号牌小型轿车,沿珲乌公路由东向西行驶,行至事故发生地点时超越前方由被告朱春龙驾驶的吉08—110**号牌中型拖拉机,两车相撞。导致吉G145**号牌小型轿车驶入道路左侧与对向驶来的由被告刘超驾驶的蒙F151**号牌中型普通货车相撞,致受害人受伤经抢救无效死亡。经交警部门事故认定,受害人醉酒后超速行驶,被告朱春龙驾驶载物超宽的事故车辆,被告刘超无证驾驶未经检验不按规定载物的事故车辆,受害人负事故主要责任,二被告共同承担事故次要责任。被告朱春龙驾驶的吉08—110**号牌的车辆,系被告杨立新所有,且二被告驾驶的车辆均未投保机动车强制三者险,按照最高院关于审理交通事故人身损害赔偿案件的司法解释第十九条之规定,三被告应当在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分按责任比例分别承担。受害人生前被抚养人矫明宇八年的抚养费,按吉林省高院2014年人身损害赔偿执行标准,由三被告在交强险限额内承担全部赔偿责任,超出交强险限额部分按四六比例承担,并承担连带责任。赔偿项目及数额如下:死亡赔偿金215602.40元,丧葬费23258.00元,被抚养人生活费65116.96元,精神抚慰金53900.00元,财产损失2000.00元,共计359877.96元,三被告合理赔偿275151.84元。
被告刘超辩称:1、刘超不承担赔偿责任,因为刘超不承担事故责任。2、原告请求的精神损失费不应当予以保护。3、如果承担责任应该承担13787.75元,百分之二十的二分之一责任。4、我们也不承担连带责任,连带责任没有法律依据。
被告朱春龙辩称:我不同意原告要求的按四六承担责任份额,另外农用四轮车没有保交强险。在洮北区落车籍时没有要求交强险。我也不同意承担连带责任。
被告杨立新辩称:我不应该承担责任。我也不应该承担连带关系。落车籍的时候没有要求交强险。我把车借给朱春龙,我不知道他去哪儿了,我只是借给他种地,干什么我不知道,他有驾驶证。我开这么多年车我们那里没要求四轮车交强险。根据原告的诉求,被告答辩,本院归纳本案当事人争议焦点为:原告要求三被告合理赔偿死亡赔偿金等共计275151.84元的诉讼请求是否合理合法?原告方针对自己的主张提供的证据有:1、白城市司法鉴定中心尸检报告一份、交通事故死亡证明书一份,用以证明矫海江在此次交通事故中死亡。三被告对上述证据质证均无异议。2、陈艳春与被害人矫海江的结婚证一份、矫海江一家户籍复印件一份,用以证明矫海江一家人口情况及在此次交通事故中被抚养人的人数。三被告对上述证据质证均无异议。三被告均未提供证据。经被告刘超申请,本院调取了交警部门的交通事故卷宗材料。用以证明本案被告刘超不应该承担事故责任。原告及三被告对该卷宗材料的真实性质证无异议,原告对被告刘超以此证明的问题有异议。经庭审当事人举证、质证,本院分析认证的情况如下:三被告对原告提供的证据1、证据2质证均无异议,本院对原告提供的上述证据的证明力予以采信。原告对刘超申请调取的交警部门事故卷宗的真实性无异议,对其证明的问题有异议且二被告朱春龙、杨立新对该份卷宗质证无异议,本院对该份卷宗的真实性予以确认。综上,本院确认如下事实:2015年5月8日,矫海江驾驶吉G145**号牌小型轿车与朱春龙驾驶的吉08—110**号牌中型拖拉机相撞,导致矫海江车辆失控与刘超驾驶的中型车相撞,矫海江死亡、刘超受伤、三车受损。大安市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定矫海江负事故主要责任,刘超、朱春龙共同负事故次要责任。朱春龙驾驶的车辆为杨立新所有,该车没有投保交强险。刘超驾驶的车辆亦未投保交强险。本案原告陈艳春系矫海江妻子、矫明宇系矫海江儿子、矫福有系矫海江父亲、张秀荣系矫海江母亲。被抚养人矫明宇生于2004年10月20日,事故发生时年满10周岁。四原告系农业家庭户口。本院根据原告的诉求,被告的答辩,及双方当事人举证,质证情况,结合确认的案件事实,针对案件争议焦点,综合评判如下:
一、被告杨立新在交强险责任限额内向四原告赔偿死亡赔偿金等110.000.00元,被告朱春龙承担连带赔偿责任。
二、被告刘超在交强险责任限额内向四原告赔偿死亡赔偿金等110.000.00元。
三、被告朱春龙、刘超向四原告赔偿死亡赔偿金等21425.26元,二被告承担连带赔偿责任。
四、驳回四原告的其他诉讼请求。矫海江与被告朱春龙、被告刘超发生交通事故,致矫海江死亡。交警部门做出责任认定,认定矫海江对此次交通事故负事故主要责任,认定被告朱春龙、刘超共同负事故次要责任。故
本院认为矫海江醉酒后超速驾驶机动车,不按规定超车发生交通事故,在事故中过错程度严重,所起作用较大。矫海江应对其自身损失承担相应责任,本院酌定矫海江自担百分之七十的赔偿责任。二被告朱春龙、刘超承担百分之三十的赔偿责任。被告朱春龙驾驶的肇事车辆没有投保交强险,该车是在被告杨立新处借取的,被告杨立新系该肇事车辆所有人。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律苦干问题的解释》第十九条之规定:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予以支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。故肇事车辆所有人杨立新应当在该车交强险责任限额范围内与被告朱春龙承担连带赔偿责任。被告刘超驾驶的肇事车辆亦未投保交强险,故被告刘超也应当在交强险责任限额范围内先行赔偿。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条之规定并结合吉林省高级人民法院关于二0一五年人身损害赔偿案件标的额执行标准的通知,矫海江的死亡赔偿金应为215602.40元(10780.12元×20年),原告诉讼请求为215600.24元,符合法律规定,依法应予以支持。根据原告提供的证据1、证据2并结合吉林省高级人民法院关于二0一五年人身损害赔偿案件标的额执行标准的通知,原告要求丧葬费23258.00元诉讼请求符合规定,本院予以支持。被抚养人矫明宇于2004年10月20日生人,事故发生时已满10周岁,矫海江与其妻子陈艳春对子女抚养均应承担义务,故被抚养人生活费应为32559.28元(8139.82元×8年÷2)。根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定:原告要求被告给付精神抚慰金的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持;第十一条之规定:受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。故根据交警部门对此次交通事故的责任划分,本院酌定精神损害赔偿金为20000.00元。四原告要求财产赔偿金2000.00元,但是针对财产损失并未提供证据予以证实。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,本院对原告要求赔偿2000.00元财产损失的诉讼请求不予支持。综上,在划分责任比例前各项赔偿共计291.417.52元,在划分责任比例后四原告实际应得各项赔偿共计241.425.26元,其中被告杨立新应在交强险责任限额内赔偿110.000.00元并与被告朱春龙承担连带赔偿责任。被告刘超应单独在交强险责任限额内赔偿110.000.00元。剩余的71417.52元应由二被告朱春龙、刘超根据交警部门做出的责任划分承担百分之三十的赔偿责任,即21425.26元(291.417.52元-220.000.00元)×30%,二被告应对此百分之三十的赔偿金承担连带赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第一百二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律苦干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告杨立新在交强险责任限额内向四原告赔偿死亡赔偿金等110.000.00元,被告朱春龙承担连带赔偿责任。
二、被告刘超在交强险责任限额内向四原告赔偿死亡赔偿金等110.000.00元。
三、被告朱春龙、刘超向四原告赔偿死亡赔偿金等21425.26元,二被告承担连带赔偿责任。
四、驳回四原告的其他诉讼请求。上款于本判决发生法律效力后立即给付。案件受理费5250.00元。由四原告承担329.00元,由被告刘超承担2460.00元,由被告朱春龙承担1341.00元,由被告杨立新承担1120.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年,逾期不申请本院将视为放弃权利。
审 判 长 张作瀚
审 判 员 李 伟
人民陪审员 张春生
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 华卫贺