广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2015)钦南民初字第1635号原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行,住所地钦州市子材西大街27号。负责人潘某,行长。委托代理人翟某,男,1964年10月14日出生,汉族,原告公司职员,住所地广西钦州市钦南区。委托代理人黄某,男,1966年7月3日出生,壮族,原告公司职员,住所地广西钦州市钦南区。被告广西远坤投资有限公司,住所地钦州市北部湾北大道55号蓝天丽都6幢4楼。法定代表人张某。被告广西钦州市中润房地产开发有限公司,住所地钦州市北部湾北大道55号。法定代表人张某。被告张某,男,1989年2月10日出生,汉族,住所地广西钦州市钦南区。被告宁某,女,1977年10月21日出生,住所地广西钦州市钦南区。
原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行与被告广西远坤投资有限公司、广西钦州市中润房地产开发有限公司、张某、宁某金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄某到庭参加诉讼,被告广西远坤投资有限公司、广西钦州市中润房地产开发有限公司、张某、宁某经本院公告,公告期届满后无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行诉称,因经营需要,经被告广西远坤投资有限公司申请,原告于2014年5月9日向被告广西远坤投资有限公司发放贷款1480万元,借款期限为一年,借款用于购买电线电缆。被告广西钦州市中润房地产开发有限公司用位于钦州市北部湾北大道55号的商铺(房产权证号:钦房权证城区字第××、20××74、20××83号,建筑面积948.51平方米)为该笔借款提供抵押担保,并依法办理了抵押登记手续。被告张某、宁某为该笔借款提供连带责任保证担保。借款到期后,经原告多次催收,被告广西远坤投资有限公司拒不履行债务清偿的义务,据此,原告起诉至法院,请求:1、判令被告广西远坤投资有限公司立即偿还借款本金1480万元,利息112443元(利息计至2015年5月27日,以后依约另计);2、确认被告广西钦州市中润房地产开发有限公司用以抵押的位于钦州市北部湾北大道55号的商铺(房产权证号:钦房权证城区字第××、20××74、20××83号,建筑面积948.51平方米)承担抵押担保责任,原告对抵押担保物的处置价款享有优先受偿权;3、判令被告张某、宁某对广西远坤投资有限公司的债务承担连带清偿责任;4、本案一切诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求向本院提供以下证据:1、被告广西远坤投资有限公司营业执照、企业变更通知书、组织机构代码证,证实被告广西远坤投资有限公司的主体资格;2、被告广西钦州市中润房地产开发有限公司营业执照、组织机构代码证证实被告广西钦州市中润房地产开发有限公司的主体资格;3、被告张某身份证,证实被告张某的身份情况;4、被告宁某身份证,证实被告宁某的身份情况;5、借款凭证,证实原告向被告广西远坤投资有限公司发放1480万元的事实6、中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同,证实原告与被告广西远坤投资有限公司的合同关系;7、中国农业银行股份有限公司抵押合同,证实原告与被告广西钦州市中润房地产开发有限公司的合同关系;8、房地产抵押清单、他项权证,证实被告广西钦州市中润房地产开发有限公司用于抵押的商铺的情况以及抵押物已经依法办理抵押登记的事实;9、中国农业银行股份有限公司保证合同,证实原告与被告张某、宁某的合同关系;10、广西远坤投资有限公司贷款计息清单,证实被告广西远坤投资有限公司的欠息情况。被告广西远坤投资有限公司、广西钦州市中润房地产开发有限公司、张某、宁某在法定举证期限内不作答辩,也没有提供证据和对原告证据进行质证,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,视为放弃答辩和举证质证的权利。原告提供的上述证据,符合证据真实性、关联性和合法性,且证据之间能够相互印证,足以证实原告陈述的事实,因此,本院对原告提供的上述证据予以确认。
经审理查明:原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行与被告广西远坤投资有限公司于2014年5月8日签订了《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》(合同编号:45010120140001549),原告于2014年5月9日向被告发放了1480万元贷款,贷款期限为一年。被告广西钦州市中润房地产开发有限公司于2014年5月8日与原告签订了《中国农业银行股份有限公司抵押合同》(合同编号:45100220140024178),以其位于钦州市的商铺(房产权证号:钦房权证城区字第××号、钦房权证城区字第××号、钦房权证城区字第××号)为上述借款提供抵押担保,并依法办理了抵押登记手续(他项权证号:钦房他证钦他字第××号)。被告张某、宁某于2014年5月9日与原告签订了《中国农业银行股份有限公司保证合同》(合同编号:45100120140021094),为上述借款提供连带责任保证担保。借款到期后,被告广西远坤投资有限公司拒不履行还款义务,截止至2015年5月27日,被告广西远坤投资有限公司尚欠原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行借款本金1480万元及利息112443元。另查明,原告与被告广西远坤投资有限公司签订的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》(合同编号:45010120140001549)第三条基本条款的借款方式中约定借款币种及金额为人民币壹仟肆佰捌拾万元整,借款期限为壹年;借款利率中约定利率实行固定利率,按约定的利率计算利息;计息、结息方式中约定借款按月结息,结息日为每月的20日;罚息中约定借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上,按照逾期期限分段计收罚息:从逾期之日起30天内(含30天)上浮百分之伍拾计收罚息,30天以上至60天(含60天)上浮百分之伍拾计收罚息,60天以上上浮百分之伍拾计收罚息。逾期期间,采用固定利率计息的人民币借款,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调的,罚息利率自基准利率调整之日起相应调整;复利中约定借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按月计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利,借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利;担保中约定借款的担保方式为抵押+保证。原告与广西钦州市中润房地产开发有限公司签订的《中国农业银行股份有限公司抵押合同》(合同编号:45100220140024178)第二条抵押担保范围中约定抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用;第三条抵押物中约定抵押人同意以房产设定抵押;第十条抵押权的实现第一项中约定发生下列情形之一的,抵押权人有权行使抵押权,并可以与抵押人协议以抵押物折价、或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿:(1)主合同项下债务履行期限届满,抵押权人未受清偿。“期限届满”包括主合同约定的债务履行期限届满,以及抵押权人依照国家法律法规规定或者主合同的约定宣布主合同项下债权提前到期的情形;第二项中约定本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,抵押权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。原告与张某、宁某签订的《中国农业银行股份有限公司保证合同》(合同编号:45100120140021094)第一条被担保的主债权种类、本金数额中约定被担保的主债权种类为短期流动资金贷款,本金数额为人民币壹仟肆佰捌拾万元整;第二条保证范围中约定保证担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及贷款人实现债权的一切费用;第三条保证方式中约定本合同保证方式为连带责任保证。本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担连带责任;第四条保证期间中约定保证人的保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;第六条保证责任的承担第一项中约定发生下列情形之一的,债权人有权要求保证人履行保证责任:(1)主合同项下债务履行期限届满,债权人未受清偿。期限届满”包括主合同约定的债务履行期限届满,以及债权人依照国家法律法规规定或者主合同的约定宣布主合同项下债权提前到期的情形;第二项中约定本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行与被告广西远坤投资有限公司签订的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》(合同编号:45010120140001549)是双方真实意思表示,且内容没有违反法律规定,该合同合法有效,原、被告应按合同约定履行义务。原告按合同约定发放借款后,被告未能按合同约定履行按期足额偿还贷款本息的义务,其行为已经构成违约,应承担相应的违约责任,原告要求被告广西远坤投资有限公司偿还借款本金和利息于法有据,本院予以支持。被告广西钦州市中润房地产开发有限公司以其名下的商铺为被告广西远坤投资有限公司的上述借款提供借款抵押担保,双方签订了《中国农业银行股份有限公司抵押合同》(合同编号:45100220140024178)并已办理抵押登记手续,该抵押合法有效,原告对被告广西钦州市中润房地产开发有限公司用于抵押的房产在被告尚欠原告借款本息范围内享有优先受偿权。被告张某、宁某为被告广西远坤投资有限公司的上述借款提供连带责任保证担保,双方签订的《中国农业银行股份有限公司保证合同》(合同编号:45100120140021094),该合同合法有效,双方应按合同约定履行义务,被告张某、宁某对被告广西远坤投资有限公司的上述借款应承担连带还款责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十八条的规定,
判决如下:
一、由被告广西远坤投资有限公司偿还原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行的借款本金1480万元及利息(利息计算方法:截止至2015年5月27日止,利息为112443元;以本金1480万元为基数,从2015年5月28日起至借款实际全部清偿之日止,以双方签订的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》(合同编号:45010120140001549)的约定为计算标准计付);
二、原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行对被告广西钦州市中润房地产开发有限公司名下的已经办理抵押登记的位于钦州市北部湾北大道55号的商铺(房产权证号:钦房权证城区字第××、20××74、20××83号)在被告广西远坤投资有限公司尚欠的借款本息范围内享有优先受偿权。
三、被告张某、宁某在被告广西远坤投资有限公司尚欠原告中国农业银行股份有限公司钦州明珠支行的借款本息内承担连带还款责任。案件受理费人民币111274元,公告费700元,合计人民币111974元,由被告广西远坤投资有限公司、广西钦州市中润房地产开发有限公司、张某、宁某共同负担。上述判决确定的义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审 判 长 梁秋媚
人民陪审员 黄锦政
人民陪审员 罗 能
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 裴 婧