江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第00560号原告王涛,居民。委托代理人蒋兆龙,居民。被告孙桂来,居民。委托代理人王林,居民。
原告王涛与被告孙桂来民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王涛及其委托代理人蒋兆龙,被告孙桂来及其委托代理人王林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王涛诉称,被告于2012年9月26日向原告借款26万元,约定2013年3月26日还款。被告收到借款后出具了借条给原告收执。借款时约定该笔借款按灌南县农村信用合作联社同期同类贷款计算利息,同时约定若借款人未按约定期限还款的,每天承担按借款总额1%的违约金。借款到期后,经原告多次催要,被告至今没有归还借款。故原告具状要求依法判令原告归还借款26万元及其利息、违约金(利息、违约金从2012年9月26日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算至还清之日),并承担诉讼费用。
被告孙桂来辩称,原告所诉没有事实和法律依据。
原告与被告不认识,没有经济往来,双方之间不可能形成借贷关系,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2012年9月26日,被告向原告借款26万元。原告通过王某帐号转帐给被告20万元,并给付被告现金6万元,由被告出具借条给原告收执,被告未向王某出具借条。双方约定2013年3月26日前还清借款,若逾期还款,每天按借款总额的1%承担违约金。被告至今未归还借款,为此,原告诉至本院。本案在审理过程中,原告于2015年4月15日申请保全被告孙桂来所有的皖P×××××号汽车,本院于2015年4月16日作出(2015)南民初字第00560号民事裁定书,对被告孙桂来所有的皖P×××××号汽车进行了保全,原告为此支付保全费1820元。庭审中,原告称借款时双方约定按照灌南县农村信用合作联社同期同类贷款利率计算利息,但未提供证据予以证实。被告辩解称未向原告借款,是向王某借款20万元。被告还称借条上手写的“王涛、贰拾陆万、260000、2013326、2012926、××”均不是其所写并申请鉴定,本院委托南京师范大学司法鉴定中心对相应内容进行鉴定,南京师范大学司法鉴定中心于2015年12月25日作出南师大司鉴中心(2015)文鉴字第623号鉴定意见书,鉴定意见为:署期为“2012年9月26日”的《借条》中“王涛、贰拾陆万元、260000、2013326、2012926、××”字迹与提供的字迹样本为同一人书写。原、被告对鉴定结论均无异议。被告为此支付鉴定费用2800元。上述事实,有当事人陈述、借条、鉴定意见书、转帐凭条等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告孙桂来向原告王涛借款26万元,原告通过王某帐户向被告转帐20万元,并交付现金6万元给被告,由被告孙桂来出具借条给原告收执。
被告辩解该借条上面手写的内容不是其所写,但经鉴定借条上的手写内容与被告的字迹样本为同一人书写,故对该借条本院予以确认。被告孙桂来至今未偿还借款,故对原告要求被告偿还借款26万元,本院予以支持。
被告辩称未向原告借款,是向王某借款20万元。庭审时原告申请王某出庭作庭,王某证实其是农信社的工作人员,是原告将20万存在其名下作为其单位的存款任务,后原告要求其将20万元转帐给被告,并证实他与被告之间无该笔20万元的债务纠纷。通过证人王某证实及被告并未向王某出具过该笔20万元借条的事实,对被告称向王某借款20万元的辩解,本院不予采信。关于利息、违约金,原告要求被告从借款之日起按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍支付利息及违约金,但原告未提供证据证实双方在借款时约定了利息,故根据双方对逾期还款的约定,被告应从逾期还款之日起按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍支付利息及违约金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙桂来于本判决生效之日起十日内偿还原告王涛借款260000元及其利息、违约金(利息、违约金之和从2013年3月27日起按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算至实际给付之日止)。
二、驳回原告王涛其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,保全费1820元、鉴定费2800元,合计9820元,由被告孙桂来负担。原告已预交案件受理费、保全费共计7020元,被告在给付上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费5200元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地的法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 屠维维
人民陪审员 高维香
人民陪审员 杨成芳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 丁英姿法律条文及上诉须知附录一、法律条文[一]、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。[二]、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。