江西省寻乌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)寻刑初字第216号公诉机关江西省寻乌县人民检察院。被告人何先禄(绰号“细鬼”),男,1978年6月6日出生,汉族,初中文化,农民,住江西省寻乌县。因犯盗窃罪,于2009年7月29日被寻乌县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元,于2010年4月6日刑满释放。因犯盗窃罪,于2015年1月18日被寻乌县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元,于2015年2月20日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月13日被寻乌县公安局刑事拘留,2015年11月20日经寻乌县人民检察院批准逮捕,2015年11月20日由寻乌县公安局执行逮捕。现羁押于寻乌县看守所。江西省寻乌县人民检察院以寻检公诉刑诉〔2015〕189号起诉书指控被告人何先禄犯故意伤害罪,于2015年12月18日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,寻乌县人民检察院指派代理检察员谢小峰出庭支持公诉,被告人何先禄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江西省寻乌县人民检察院指控,2015年5月5日21时许,被告人何先禄、被害人刘某某及骆某某等人在寻乌县长宁镇秀丽江壹加壹批发部超市门口附近骆某某店内喝茶,期间,被害人刘某某提醒被告人何先禄在店内充电的手机响了,为此,被告人何先禄与被害人刘某某发生吵口引发打架,随后,被告人何先禄持一把菜刀砍在被害人刘某某右膝盖部位,致被害人刘某某受伤,尔后,离开现场。经寻乌长宁司法鉴定中心作出鉴定意见,被害人刘某某右膝部创伤并右膝膑韧带完全断裂等,损伤程度现阶段为轻伤二级。2015年6月9日,被告人何先禄赔偿被害人刘某某经济损失人民币11600元,并得到了被害人刘某某的谅解。2015年11月13日,寻乌县公安局民警在寻乌县老市场附近将被告人何先禄抓获归案。
公诉机关对上述指控事实,向本院提交了相应证据,并认为被告人何先禄的行为已构成故意伤害罪,同时认为被告人何先禄系累犯,提请本院依法惩处。
被告人何先禄对公诉机关指控的犯罪事实基本无异议,但辩称因被害人先后两次动手打他,他才拿到菜刀,在双方争夺菜刀过程中无意将被害人致伤。经
本院查明,2015年5月5日21时许,被告人何先禄、被害人刘某某及骆某某等人在寻乌县长宁镇秀丽江壹加壹批发部超市门口附近骆某某店内喝茶,期间,被害人刘某某提醒被告人何先禄在店内充电的手机响了,为此,被告人何先禄咒骂被害人刘某某,双方因此发生吵口,被害人刘某某即动手打了被告人何先禄两巴掌后,被人劝开,后两人又在店门口引发相互打架。随后,被告人何先禄持一把菜刀砍在被害人刘某某右膝盖部位,致被害人刘某某受伤,尔后,离开现场。经寻乌长宁司法鉴定中心作出鉴定意见,被害人刘某某右膝部创伤并右膝膑韧带完全断裂等,损伤程度现阶段为轻伤二级。2015年6月9日,被告人何先禄亲属赔偿被害人刘某某经济损失人民币11600元,并得到了被害人刘某某的谅解。2015年11月13日,寻乌县公安局民警在寻乌县老市场附近将被告人何先禄抓获归案。认定上述事实的证据如下:1、书证(1)受案登记表、立案决定书,证实本案来源于凌某某报案后,公安机关予以立案侦查。(2)归案情况说明,证实被告人何先禄系被公安机关抓获归案。(3)户籍证明,证实被告人何先禄出生时间,具备刑事责任主体年龄。(4)刑事判决书、释放证明书复印件,证实被告人何先禄先后两次因盗窃被判处刑罚,先后于2010年4月6日、2015年2月20日刑满释放。(5)谅解书,证实被告人何先禄亲属已赔偿被害人刘某某的经济损失,并已得到了被害人刘某某的谅解。2、证人证言(1)证人凌某某的证言,证实案发当晚9时多,她接到其丈夫刘某某的手机电话,但通话的是王姓朋友,其告诉她,刘某某被人用刀砍了在医院,她赶到医院看到刘某某脚受伤出血,经询问刘某某,刘某某告诉她是被何先禄用刀砍伤的经过,随后,她即报警。(2)证人潘某某的证言,证实案发当晚,他和何先禄、刘某某等人在骆某某茶叶店里喝茶聊天,突然何先禄放在边上充电的手机响了,刘某某提醒何先禄手机响了,何先禄便开口咒骂刘某某,刘某某便打了何先禄两巴掌,后被他们劝阻,刘某某便把何先禄拉到店门口,两人在店门口互相用拳头殴打对方,但何先禄身材较瘦小没打到刘某某,何先禄即叫刘某某等着,便离开,他去卫生间后突然听到骆某某大声说又打起来了,还动了刀,他跑出去看到刘某某坐在地上右脚被砍了一刀,何先禄站在边上,骆某某把何先禄手中的菜刀夺走,他便拨打120急救电话。(3)证人骆某某的证言,证实案发当晚,何先禄、刘某某、何某某在他店里喝茶聊天时,何先禄和刘某某不知因何事吵了起来,然后刘某某先动手打了何先禄两巴掌,两人互相推拉到门口又相互用拳头打对方,但何先禄个子小打不过刘某某,何先禄即离开现场,不久,何先禄拿了一把菜刀过来,刘某某见状拿起一块砖头,双方又吵了起来,他则打电话叫黄某某过来劝架,潘某某说去上厕所,他便在旁边巷子里等潘某某,不久,黄某某赶到现场,他出来看到刘某某坐在地上,脚上受伤出血,何先禄拿着菜刀站在边上,他便将何先禄菜刀拿走。(4)证人黄某某的证言,证实案发当晚9时分,他接到骆某某的电话后骑摩托赶到案发现场,看到何先禄手上拿着一把菜刀,刘某某手上拿着一块砖头,挥来挥去,他便将摩托车停好想去救架,当他放好车走过去时看到刘某某坐在地上右脚出血,说被何先禄用刀砍了脚,而何先禄说没有砍到刘某某,刘某某就对何先禄说“我先动手打了你,你又用刀砍了我,现在我们两人平手了”。这时骆某某从旁边出走,他便打120电话。(5)证人何某某的证言,证实2015年6月9日,他主动找到刘某某,替其儿子何先禄赔偿因打伤刘某某医疗费用116000元,得到了刘某某谅解。3、被害人刘某某的陈述,证实案发当晚9时许,他和何先禄、潘某某等人在骆某某店里喝茶时,他提醒何先禄正在充电的手机响了,没想到何先禄好心没好报反而咒骂他,他就动手打了何先禄两巴掌,并把何先禄拉到门口两人互相用拳头殴打对方,他用拳头打了何先禄头部几拳,何先禄用拳头打在他胸前和后背,何先禄打不过他,叫他等着然后离开,不久,何先禄返回,双方在争吵中何先禄突然拿出一把菜刀想砍他头部,他躲开后用拳头打了何先禄头部一拳,何先禄即用菜刀砍在他右脚膝盖处,后被人拉开,骆某某将何先禄手中的菜刀夺走。4、被告人何先禄的供述,证实案发当晚,他和刘某某、潘某某等人在骆某某店里玩时,他将手机拿到边上充电,期间,手机响了,刘某某听到后就啰啰嗦嗦,他就咒骂了刘某某一句,刘某某就掐他脖子,用手打了他脸上一巴掌,用拳头打他右眼部一拳,被骆某某等人拉开后,他走到店门口,刘某某又追出来掐他脖子,打他右眼部一拳,他很气愤想到自己打不过刘某某,他便到店里买了一把菜刀返回骆某某店里转角处时,刘某某准备骑摩托车回家,他便拿着菜刀走上前,刘某某就拿起一块砖头打过来,他也拿起菜刀砍过去,但没有砍中,刘某某就将砖头扔掉上前抢他手中的菜刀,两人在争抢过程中倒在地上,他手中的菜刀正处在刘某某脚边,他就双手拿着菜刀用力一拖,刘某某就说脚被他砍断了,随后骆某某将他的菜刀抢走,他看见刘某某右膝盖部位血肉外翻受伤。5、寻乌长宁司法鉴定中心法医学司法鉴定意见书,证实刘某某右膝部膑韧带完全断裂等,损伤程度为轻伤二级。6、指认现场照片,证实被告人何先禄对案发现场进行了指认。7、视听资料,证实被告人何先禄砍伤刘某某的经过。上述证据收集程序合法,内容客观真实,与本案有关联性,证据之间能相互印证,经庭审质证,被告人没有异议,本院当庭予以认定。关于被告人何先禄主观上是否存在故意伤害问题。本院审查认为被告何先禄明知自己的行为可能造成危害后果,仍然双手用力将被害人右脚致伤,造成被害人刘某某右膝部膑韧带完全断裂的后果,其主观故意伤害明显,故对被告人何先禄的辩解,本院不予采纳。
本院认为,被告人何先禄故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人何先禄在刑满释放以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人何先禄归案后如实供述犯罪事实,其亲属已积极赔偿被害人经济损失,并已得到被害人的谅解,依法可以酌情从轻处罚;被害人先行动手殴打被告人引发本案,存在一定的过错,依法可以减轻对被告人何先禄的处罚。综上,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人何先禄犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月13日起至2016年9月12日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 曾 萍
代理
审判员 廖建文
人民陪审员 杨小春
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 凌 莉附《中华人民共和国刑法》相关法条:第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。法官寄语本案因小事引发,可谓教训深刻。希望被告人加强自身修养,增强法制观念,做一个遵纪守法的合格公民。