江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬江商初字第00925号原告开发区宏祥建材经营部,住所地扬州市开发区施桥镇沿河路39号。经营者朱进。委托代理人朱林叶、陈漪,北京大成(常州)律师事务所律师。被告扬州世洲新型建材有限公司。住所地扬州市江都区仙女镇砖桥向阳路*号。法定代表人陈春明。
原告开发区宏祥建材经营部(以下简称宏祥经营部)与被告扬州世洲新型建材有限公司(以下简称世洲公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法由
审判员陈向华适用简易程序独任审理,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告宏祥经营部经营者朱进、委托代理人朱林叶到庭参加诉讼。被告世洲公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告宏祥经营部诉称:原、被告双方从2012年11月起开始业务往来,2013年6月,双方签订粉煤灰供货合同,并约定“在供货到五万元时,甲方(被告)应向乙方(原告)支付货款”。原、被告多次交易,截止原告起诉之日止,虽经原告多次催要,被告仍欠原告货款828070.78元,其中开票金额为407594.73元,未开票金额为420476.05元。原告为维护自己的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告给付货款828070.78元并按同期银行贷款利息支付从起诉之日起至付款之日止的利息;2、本案诉讼费由被告承担。原告宏祥经营部为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、粉煤灰供货合同,证明原、被告之间关于交易的约定。2、发票7张,共计金额为1894527.19元,证明原告已向被告供货的开票金额。3、被告签字确认的已收货清单3张,证明被告已确认收货金额379425.25元,但未开票。4、磅码单11份,证明原告供应了41050.8元的货,但未开票。5、手写的记帐单,证明原、被告之间全部的交易往来,被告已向原告付款1486932.46元。6、开发区朴席明磊物资经营部出具的情况说明书,证明原、被告之间有2张发票,开票抬头是开发区朴席明磊物资经营部,实际供货人是原告。被告世洲公司未答辩,亦未提供证据。本院
经审理查明:原、被告双方自2012年8月开始有业务往来,双方并于2013年6月26日签订了《粉煤灰供货合同》,合同对粉煤灰的质量标准、供货方式、产品价格等事项进行了约定,其中约定付款方式为“在供货到五万元时,甲方(被告)应向乙方(原告)支付货款”。合同签订后,原告与被告多次交易,累计交易金额2315003.24元。被告累计向原告付款1486932.46元,尚欠原告货款828070.78元未付。上述事实有原告提供的证据1-6及当事人当庭陈述予以佐证。被告世洲公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃对上述证据质证的权利。
本院认为:原、被告签订的《粉煤灰供货合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规强制性规定,合法有效,依法应予保护。合同签订后,原告向被告供应了价值2315003.24元的货物,按约履行了供货义务,但被告未能按照合同约定履行付款义务,仅向原告给付货款1486932.46元,尚欠828070.78元未付,被告的行为显属违约,理应向原告给付剩余货款828070.78元。关于原告要求被告按同期银行贷款利息支付从起诉之日起至付款之日止的利息损失的主张,符合法律规定,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告扬州世洲新型建材有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告开发区宏祥建材经营部支付货款828070.78元及利息(以828070.78元为基数,自2015年12月9日至本判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期同档贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费10701元(其中案件受理费减半收取6040元、保全费4661元)由被告负担。此款已由原告垫付,被告在履行本判决时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
审判员 陈向华
二〇一六年一月二十八日
书记员 吴新苗