北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第37501号原告北京华夏龙信管理咨询有限公司,住所地北京市海淀区车公庄西路32号1幢302室。法定代表人李莉苹,经理。委托代理人张力岩,北京德和衡律师事务所律师。委托代理人干文淼,北京德和衡律师事务所律师。被告北京华松房地产开发有限责任公司,住所地北京市朝阳区望京园西园429号楼2层202内203号。法定代表人徐威。第三人曹庆,男,1967年9月29日出生。
原告北京华夏龙信管理咨询有限公司(以下简称原告)与被告北京华松房地产开发有限责任公司(以下简称被告)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法追加曹庆(以下简称第三人)作为本案第三人参与诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张力岩、干文淼,第三人到庭参加了诉讼,被告经本院公告传唤未出庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年4月18日,原被告签订《北京市商品房现房买卖合同》,约定原告购买被告开发的坐落于朝阳区×号(以下简称涉案房屋)现房一套,当日,双方完成网上签约。签订合同当日,被告与实际买受人曹庆即本案第三人签订《商品房买卖合同补充协议(一)》,约定因买受人一次性付款,被告给予买受人特殊的优惠政策,实际购买价格优惠后为20000元/平方米,房屋总价2145200元。实际买受人于2013年2月1日与张×签订了650万元的借款合同,该套房屋的购房款从该笔650万元借款中支付。依据实际买受人与张×于2013年2月1日(实际签约日为2013年1月31日)签订的650万元借款合同,实际买受人按照张×指示于2月1日、2月5日,分三次共计汇款650万元。根据《商品房买卖合同补充协议(一)》的约定,该笔650万元借款中有2145200元作为原告购买涉案房屋的购房款。被告虽已向原告交付房屋,但经多次催促,至今未按约定为原告办理房屋所有权证,故起诉要求:1、判令被告继续履行合同,将涉案房屋所有权登记至原告名下;2、判令被告支付以已付款的日万分之一自2014年4月18日计算至房屋所有权证办理完毕之日的逾期办理所有权证的违约金。被告未出庭应诉亦未答辩。第三人述称:我系原告公司的股东,同意原告的诉讼请求。
经审理查明:2013年4月18日,被告作为出卖人与原告作为买受人签订编号为××××的《北京市商品房现房买卖合同》,约定原告购买涉案房屋(权属证书号:X京房权证朝字第×××号),实测建筑面积为107.26平方米,总价款为3003280元。合同未填写房屋交付日期。出卖人逾期交房的,自交付期间届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一的违约金。买受人同意委托出卖人向权属登记机关申请办理房屋权属转移登记,委托费用为885元。买受人未能在商品房交付之日起360日内取得房屋所有权证书的,买受人不退房的,自买受人应当取得房屋所有权证书的期限届满之次日起至实际取得房屋所有权证书之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一的违约金。2013年2月1日,第三人作为甲方与张×作为乙方签订《借款合同》,约定乙方向甲方借款650万元。当日,张×向第三人出具《指令付款函》,指令第三人将借款650万元中的2469080元汇往李×在招行静安里支行的账户内,将4030920元汇入北京万方源房地产开发有限公司在招商银行北京分行静安里支行的账户内。2013年4月18日,被告作为甲方与第三人作为乙方签订《商品房买卖合同补充协议(一)》,约定甲乙双方于2013年4月18日以原告的名义签订(房号:××)《商品房买卖合同》,乙方购买甲方商品房1套,购房总面积为107.26平米。该套房屋总价为2145200元人民币,乙方应于2013年2月1日将房价款2145200元汇入甲方指定账户。乙方于2013年2月1日与张×签订了650万元的借款协议,上述涉及的×房的购房款从该笔650万元借款中支付。由于乙方一次性付款购买甲方商品房,甲方同意给予乙方特殊优惠政策及特殊的保证措施,优惠后乙方实际购房价格为20000元每平方米,乙方根据买卖合同中的签约面积107.26平米,已按照优惠后的价格支付2145200元购房款。该协议首部被告方法定代表人载明的为张×,协议落款处有被告公章及张×签字。庭审中,原告提交物业费收据,证明其于2014年12月30日入住涉案房屋,但提出被告应在其支付房款之日即2013年4月18日交付房屋,故其自2014年4月18日主张逾期办证违约金。上述事实,有当事人陈述、《北京市商品房现房买卖合同》、《商品房买卖合同补充协议(一)》等证据及庭审笔录在案佐证。
本院认为:原被告签订的《北京市商品房现房买卖合同》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行各自义务。根据被告与第三人签订的《商品房买卖合同补充协议(一)》可以认定原告已履行了付款义务,被告应为原告办理产权证书。原被告签订的合同虽未约定明确的交付时间,但通常而言,现房买卖一般即时交付房屋,故本案中被告至迟应在原告支付完毕所有房款之日即2013年4月18日应向原告交付房屋,根据合同约定,原告委托被告办理涉案房屋的权属证书,且应在房屋交付之日起360日内完成,现被告未为原告办理权属证书,应根据合同承担违约责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告北京华松房地产开发有限责任公司于本判决生效后七日内将北京市朝阳区×号房屋转移登记至原告北京华夏龙信管理咨询有限公司名下。
二、被告北京华松房地产开发有限责任公司于本判决生效后七日内支付原告北京华夏龙信管理咨询有限公司以二百一十四万五千二百元为基数自
二○一四年四月十八日按日万之一的标准计算至实际办理权属转移登记之日的逾期办证违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23962元,公告费260元,均由被告北京华松房地产开发有限责任公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 李甲军
代理
审判员 斯晓荷
代理
审判员 柯 岩
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 高世华