(2015)天商初字第801号

中国银行股份有限公司常州分行与张燕、常州市拓沃商贸有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司常州分行,张燕,常州市拓沃商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天商初字第801号原告中国银行股份有限公司常州分行,住所地常州市和平北路21号。负责人程祥,该分行行长。委托代理人吴昊、邹天奇,江苏常誉律师事务所律师。被告张燕。委托代理人XX庆,江苏禾邦律师事务所律师。被告常州市拓沃商贸有限公司,住所地常州市天宁区常焦路28-1号。法定代表人蔡文吉,经理。

原告中国银行股份有限公司常州分行(以下简称中国银行)与被告张燕、常州市拓沃商贸有限公司(以下简称拓沃公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月11日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行的委托代理人邹天奇、被告张燕的委托代理人XX庆到庭参加诉讼,被告拓沃公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行诉称,被告一因经营所需向原告借款30万元,被告二对该债务提供了连带保证担保。现该笔贷款已到期,被告一未能按约还款,已构成严重违约,按合同约定,包括律师费、诉讼费等实现债权的费用应由其承担。原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1、第一被告立即偿还原告对其发放的贷款,本息合计人民币326250.17元,其中本金299990元,利息、罚息及利息罚息26260.17元(利息计算至2015年5月29日,以及从2015年5月30日起至实际还清全款之日止的利息罚息);2、第一被告承担本案律师费22375元;3、第二被告对上述款项承担连带保证责任;4、本案诉讼费、保全费、公告费由各被告承担。

被告张燕辩称,借款是事实,本人现在无力归还,律师费收费不合理。被告拓沃公司未答辩。

经审理查明以下事实:

一、1、2013年8月7日,中国银行与张燕签订一份《个人贷款合同》(编号2013年XBGT字0004号),由中国银行向张燕提供人民币30万元的贷款,合同约定借款期限为一年,借款利率为年利率7.2%,若未按规定归还本息,则从逾期之日起按合同约定的贷款利率水平上浮50%计收罚息;2、同日,中国银行与拓沃公司签订《个人贷款保证合同》(编号2013年XBGT字00029号),由拓沃公司为张燕的贷款提供连带责任保证。3、合同约定如果借款人未按约定履行支付和清偿义务的,则中国银行有权要求借款人赔偿因其违约而给中国银行造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失,并要求保证人承担保证责任;4、若因合同产生争议,则依法向中国银行或者依照本合同、单项协议行使权利义务的中国银行其他机构住所地的人民法院起诉。

二、借款合同签订后,中国银行按照合同约定发放了贷款30万元。贷款到期后,张燕未能按时归还本息,中国银行催要无果后诉至本院。截至2015年5月29日,张燕结欠借款本金299990元,利息及罚息26260.17元。为主张上述债权,中国银行与江苏常常誉律师事务所签订一份委托代理合同,并根据《常州市律师服务收费标准》确定代理费为22375元。上述事实,由原告提供的个人贷款申请表、《个人贷款合同》、《个人贷款保证合同》、提款协议、零售贷款借款借据、利息计算明细表、身份、营业执照、律师委托合同及当事人庭审陈述等证据证实。

本院认为,中国银行与张燕签订的《个人贷款合同》、与拓沃公司签订的《个人贷款保证合同》均合法有效,合同的各方当事人均应按照合同约定全面履行各自义务。中国银行已经履行了发放贷款的义务,张燕理应依约按时归还贷款。现被告张燕未能按时还款,其行为已构成违约,中国银行有权要求其归还所有本息,并要求保证人承担保证责任。对于本案所涉律师费用,合同已经有明确约定,中国银行与律师事务所签订了委托代理合同并支付了律师费,其该部分诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。保证人在承担保证责任后,有权向主债务人追偿。综上,中国银行的诉讼请求正当合理,本院予以支持。拓沃公司经本院公告传唤未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条的规定,

判决如下:

一、张燕于本判决生效之日起十五日内向中国银行股份有限公司常州分行偿还借款本金299990元及利息、罚息(按合同约定利率计算至还清借款之日止,其中暂算至2015年5月29日为26260.17元)。

二、张燕于本判决生效之日起十五日内向中国银行股份有限公司常州分行支付律师代理费22375元。

三、常州市拓沃商贸有限公司对上述一、二项债务承担连带保证责任,保证人在承担保证责任后有权向主债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6530元(已由原告预交)、公告费600元,合计7130元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  杨东来

人民陪审员  邱小路

人民陪审员  朱新萍

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  于玲飞