苏州市姑苏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0508刑初76号公诉机关苏州市姑苏区人民检察院。被告人施某。因涉嫌盗窃犯罪于2016年1月11日被传唤羁押,同年1月12日被刑事拘留,1月19日被取保候审,2016年1月22日经本院决定被逮捕。现羁押于苏州市第一看守所。苏州市姑苏区人民检察院以姑检诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人施某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。苏州市姑苏区人民检察院指派检察员朱锡轶出庭支持公诉,被告人施某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市姑苏区人民检察院指控称,被告人施某于2015年12月29日凌晨盗窃东环路253号腾龙网吧楼下的便利店内财物共计人民币3052元。据此公诉机关认为被告人施某的行为构成盗窃罪,具有如实供述情节。
被告人施某对起诉书指控的事实和罪名均不持异议。
经审理查明,2015年12月29日凌晨1时许,被告人施某至本市姑苏区东环路253号腾龙网吧楼下的便利店,采用钻窗入室的方法,进入便利店窃得现金人民币640元、价值人民币1800元的组装台式电脑1台及价值人民币612元的软中华香烟9包。2016年1月11日民警在被告人施某暂住地抓获施某,并查获涉案赃物。案发后,电脑和软中华香烟9包均已追回,其中2包香烟用于鉴定留样,其余7包香烟和电脑发还被害人。赃款未能追回。上述事实,被告人施某当庭承认起诉书指控的属实,并对公诉人当庭宣读的被害人卢某的陈述,证人沈某的证言和辨认笔录以及当庭出示的销货清单、搜查笔录、扣押物品清单、赃物照片、调取证据清单、发还清单、案发经过、人口基本信息、卷烟鉴别检验报告、价格鉴证意见书等证据均不持异议。上述证据,均经法庭当庭质证,查明属实,具有证明效力,予以认定。
本院认为,被告人施某以非法占有为目的,采用秘密窃取的方法盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人施某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人施某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。综合全案,本院基于上述法律条款,再依照《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人施某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的9日,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年4月12日止;罚金于判决生效次日起三十日内缴纳,并上缴国库)。
二、责令被告人施某退赔人民币六百四十元元及软中华香烟二包的折价款人民币一百三十六元发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 包 军
二〇一六年一月二十八日
书记员 张绍松