鹤庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2932民初15号原告张XX,男,汉族,1986年10月生,云南省保山市人,住保山市隆阳区永昌街道太平村委会小马官屯,现住鹤庆县龙华御景小区。委托代理人田茂松,云南申公律师事务所律师(特别授权)。被告祁XX,男,汉族,1970年4月生,云南省鹤庆县人,农民,住云南省鹤庆县朵美乡朵美村民委员会。
原告张XX诉被告祁XX卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
审判员羊丽菊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张XX及委托代理人田茂松,被告祁XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张XX诉称:我与被告双方原有生意往来,我批发农机器具及配件给被告,2015年2月10日,我与被告经过结算,被告欠我货款85000元,被告给我打了欠条。3月23日,被告付款10000元,4月30日,被告付款5000元,被告余欠70000元并在条子上签了名。6月2日,经我同意后,被告将价值11000元的机器退回给我,扣除被告支付和折抵金额后,被告尚欠我59000元货款,被告在欠我货款59000元的条子上签了名。后被告又拉还我一部分机器,这次我们在机器折价上有争议,我给这些机器折价40750元,被告想用这些机器折抵所欠货款。我认为,经过折抵后,被告尚欠我货款18250元,现诉至法院要求被告偿还货款18250元并承担案费。
被告祁XX辩称:欠货款85000元我认可的。后来通过还款和退机器后尚欠原告59000元我也是认可的。我后来退回给原告的16台机器,我同意以40750元折抵,扣除40750元后,我余欠原告货款18250元。现在,我拉来了剩余的机器和配件,要求用货来折抵,也希望原告做点让步。我不承担诉讼费。原告针对自己的主张当庭出示的证据有:1、身份证复印件,欲证明原告身份情况。2、对账单3份,欲证明2015年2月10日被告欠原告货款85000元,3月23日付款10000元,4月30日付款5000元后欠款70000元。6月2日被告退5台播种机后欠原告货款59000元。3、售货清单,欲证明原告收到被告退的16件货,原告扣除未退回的配件费用后愿意以40750元折抵。4、销货清单4份,欲证明原告发给被告机器时均有配件及配件的价格。被告当庭提供的证据为:身份证复印件,欲证明被告身份情况。经质证,被告对原告提供的4组证据没有意见。原告对被告提供的证据没有意见。
本院认为:原、被告提供的证据形式来源合法,内容客观真实,与本案具有关联,本院予以确认,作为证明案件事实的依据。证据证明的案件事实为:原、被告原有生意往来,原告批发农机器具及配件给被告,2015年2月10日,原、被告经过结算被告欠原告货款85000元,并有欠条为凭。后被告支付了现金15000元,6月2日,被告退回给原告部分机器,双方同意以11000元折抵后尚欠原告59000元,被告在欠原告货款59000元的条子上签了名。后被告又退回给了原告16件货,双方在货物折价上未达成一致意见。原告提出以40750元折抵,被告没有认可。2016年1月6日,原告诉至法院要求被告归还货款,庭审中,被告认可原、被告间生意往来及拖欠货款事实,认可欠原告59000元货款,并同意将后来退回的16件货以40750元折抵,认可尚欠原告18250元货款的事实。
本院认为:合法的买卖关系受法律保护。本案中,原告批发农机器具及配件给被告,经2015年2月10日结算后,被告欠原告货款85000元,并有欠条为凭。经支付现金和以货折抵后,原、被告双方一致认可被告余欠原告18250元货款的事实,故被告应履行支付拖欠货款的义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:由被告祁品晶在本判决生效后三个月内支付给原告张XX货款18250元。案件受理费250元减半收取125元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省大理白族自治州中级人民法院。
审判员 羊丽菊
二〇一六年一月二十八日
书记员 王 燕