福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第4865号原告中国建设银行股份有限公司永安支行,住所地:福建省永安市燕江中路227号。负责人林臻,行长。委托代理人俞建福,该银���职员。被告赖贞旺,男,1975年3月18日出生,汉族,住福建省永安市。
原告中国建设银行股份有限公司永安支行与被告赖贞旺信用卡纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
审判员檀飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人俞建福到庭参加诉讼。被告赖贞旺经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告签订《龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同》,约定:被告向原告申请办理龙卡信用卡分期付款业务,分期付款总金额为500000元,分期期数为36期,用于购买梅赛德斯-奔驰WDCCB5HE汽车一辆。原告依约于2013年11月11日为被告核定分期付款,贷款额度500000元,被告于2013年11月12日在汽车经销永安市鑫晟汽车有限公司处刷卡支用该500000元购买前述汽车。该笔借款以被告购买的梅赛德斯-奔��WDCCB5HE(车辆识别号:WDCCB5HE7DA164988,车牌号为闽G×××××)提供抵押担保,已在三明市公安局交通警察支队办理抵押登记。该笔贷款发放后,被告并未按照合同约定履行按月分期还款的义务,自2015年5月17日起即无法归还,现已多期逾期。截至2015年9月23日,被告所持信用卡48×××37共欠原告249813.59元,其中本金244690.68元,利息5122.91元。故请求判令:
一、解除原告与被告签订的2013年建明信消借字第1425号《龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同》;
二、被告偿还原告借款本息,本金244690.68元,利息5122.91元(截至2015年9月23日),合计249813.59元,之后利息按合同约定计算至清偿之日止;
三、原告对被告用于为前项款项归还提供抵押的梅赛德斯-奔驰WDCCB5HE汽车(车辆识别号:WDCCB5HE7DA164988,车牌号为闽G×××××)拥有抵押权,对处分该财产所得价款原告拥有优先受偿权;
四、由被告承担本案诉讼费用及原告方实现债权的其他费用。被告赖贞旺未作答辩。
经审理查明,2013年9月30日,被告赖贞旺向原告递交《龙卡信用卡购车分期付款申请表》,载明:订购汽车品牌为奔驰,汽车型号为R350,汽车价格680000元,首付金额180000元、申请分期金额500000元,分期36期,持卡人手续费率10.8%,手续费金额54000元等内容。2013年11月6日,原告为债权人(抵押权人)与被告为持卡人(抵押人)签订《龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同》(编号:2013年建明信消借字第1425号)一份,约定:购买车辆为梅赛德斯-奔驰WDCCB5HE,成交价677000元,车辆所有权证名称及编号为350008385556,汽车经销商为永安市鑫晟汽车有限公司;分期业务本金为500000元,分期36期,手续费为分期付款本金金额的10.8%;分期付款每期应还本金金额在账单日入账,每期应还本金金额等于分期付款本金金额除以期数;龙卡信用卡持卡人所购车辆用于抵押担保本合同项下债务的,龙卡信用卡持卡人应当按照债权人要求及时办理所购车辆的所有权证等权属证书以及相应的抵押登记手续;抵押担保范围包括本合同所列的分期付款本金、手续费、利息及债权人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等);龙卡持卡人应在债权人要求的时限内到相应的登记部门办理抵押登记手续,龙卡持卡人应于抵押登记完成之日将抵押登记文件及其他权利证书交债权人持有;龙卡持卡人出现不按合同约定按时足额偿还分期付款本金、手续费或其他应付款项等情形属于违约,债权人可以采取宣布本合同项下的分期付款债务全部到期,要求龙卡信用卡持卡人立即清偿剩余的分期付款本金、利息及相关费用,���使担保权利的措施;未按合同约定偿付欠款,持卡人自记账日起记收利息,并自到期还款日起记收滞纳金,记账规则及利息、滞纳金的计算规则依据《中国建设银行龙卡信用卡章程》和《中国建设银行龙卡信用卡申领协议》执行等内容。2013年11月12日,被告赖贞旺于经销商永安市鑫晟汽车有限公司处刷建设银行信用卡(卡号:48×××37)支用该500000元额度用于购买涉案汽车。分期还款期间,被告赖贞旺尚能依约按期还款至2015年5月17日,此后虽经原告采取寄邮件及上门等多种方式催讨,均未能偿还尚欠借款本息。截至2015年9月23日,被告赖贞旺所持信用卡(卡号:48×××37)共计尚欠原告借款本金244690.68元、利息5122.91元,本息合计249813.59元。另查明,被告赖贞旺所购买的梅赛德斯-奔驰小轿车(车辆识别号:WDCCB5HE7DA164988)于2013年11月8日到福建省三明市公安局交通警察支队办理了车辆抵押登记手续,抵押权人为中国建设银行股份有限公司永安支行。另查明,《中国建设银行龙卡信用卡章程》(2012年2月1日印发版),规定:“信用卡的滞纳金为持卡人在到期还款日(含)前未偿还最低还款额时收取最低还款额未还部分的5%”。《中国建设银行龙卡信用卡申领协议》,约定:“若未按期还款,则持卡人自记账日起记收利息,日利率为万分之五,按月记收复利”。上述事实,有原告提供的营业执照、组织机构代码证、身份证、龙卡信用卡申请表、《龙卡信用卡购车分期付款申请表》、《龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同》、《机动车抵押登记情况表》、信用卡交易明细、信用卡尚欠本息情况表、挂号函件清单、信用卡上门催收记录、《中国建设银行龙卡信用卡章程》、《中国建设银行龙��信用卡申领协议》以及当事人的陈述等在案为凭,并经庭审认证,可以采信。
本院认为,原告与被告赖贞旺签订的《龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同》是双方的真实意思表示,是双方的真实意思表示,内容合法,为有效合同。被告赖贞旺作为借款人未能按期足额偿还借款本息,应承担相应的违约责任,原告有权依约宣布贷款立即到期并要求其立即清偿剩余的分期付款(债务)本息。故原告要求解除涉案合同及被告立即偿付欠款本息合计249813.59元(利息截至2015年9月23日)的诉请,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告赖贞旺还应按照合同约定的利率(含章程、申领协议)从2015年9月24日起继续支付利息(含滞纳金、复利)至欠款实际清偿之日止。被告赖贞旺自愿以其所购买的车牌号为闽G×××××梅赛德斯-奔驰汽车为借款作抵押担保,原告有权��抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。被告赖贞旺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司永安支行与被告赖贞旺于2013年11月6日签订的《龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同》(编号:2013年建明信消借字第1425号)。
二、被告赖贞旺应于本判决生效后三日内一次性偿还原告中国建设银行股份有限公司永安支行借款本金244690.68元、利息5122.91元(计算至2015年9月23日),合计249813.59元,并按合同约定利率继续支付自2015年9月24日起��借款实际清偿之日止的利息(含滞纳金、复利)。
三、原告中国建设银行股份有限公司永安支行有权以被告赖贞旺所有的车牌号为闽G×××××梅赛德斯-奔驰汽车(车辆识别号:WDCCB5HE7DA164988)折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。若被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5047元,减半收取2523.5元,财产保全费1870元,合计4393.5元,由被告赖贞旺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 檀飞
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘澄附:本判决书适用的主要法律���文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照���定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。