(2016)鲁0502民初80号

原告徐伟诉被告张李艳离婚纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初80号原告徐某,男,X年X月X日出生,汉族,中石化地球物理勘探公司胜利分公司职工,住东营市东营区金乡路兴河东区。委托代理人刘健梁,山东领先律师事务所律师。被告张某某,女,X年X月X日出生,汉族,中石化地球物理勘探公司胜利物探公司仪器管理中心传感部职工,住东营市东营区黄河路胜利花苑5区。委托代理人张卫清,山东正义之光律师事务所律师。委托代理人陈鹏,男,X年X月X日出生,汉族,山东正义之光律师事务所实习律师,住该所。

原告徐某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员李秀芹适用简易程序,不公开开庭进行了审理。原告徐某及其委托代理人刘健梁,被告张某某及其委托代理人张卫清、陈鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称,2010年9月27日,原、被告在东营区民政局登记结婚。由于双方婚前缺乏了解,婚后经常因琐事争吵,一直未建立起深厚的夫妻感情,现夫妻感情确已破裂。为使双方能够正常生活,安心工作,恳请法院判决原告徐某与被告张某某离婚。

被告张某某辩称,2009年,原、被告经人介绍相识,恋爱一年后结婚,双方建立了深厚的感情基础,婚后偶尔吵架,夫妻感情较好。被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍于2009年1月相识,2010年9月27日办理结婚登记手续,2011年6月26日举行婚礼,婚后未生育子女。原、被告在共同生活中因琐事产生矛盾,导致夫妻分居生活。上述事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的结婚登记审查登记表在案佐证。

本院认为,原、被告婚姻基础较好,婚后主要因琐事产生矛盾,影响了夫妻感情,但夫妻感情尚未破裂。只要双方加强沟通,相互理解、关心、包容,夫妻仍有和好的可能。原告请求离婚,不符合有关法律规定,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告徐某与被告张某某离婚。案件受理费50元,减半收取25元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员  李秀芹

二〇一六年一月二十八日

书记员  周海鸥