(2015)吴江民初字第2688号

凃世芳与吴江市群艺纺织绣品有限公司确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-03
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
凃世芳,吴江市群艺纺织绣品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江民初字第2688号原告凃世芳。委托代理人罗昆建,河南振蓼律师事务所律师。被告吴江市群艺纺织绣品有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇东方市场艺龙商区(捻丝厂)。法定代表人钱明芳,总经理。委托代理人黄晓炎,北京市盈科(苏州)律师事务所律师。

原告凃世芳与被告吴江市群艺纺织绣品有限公司(以下简称群艺公司)确认劳动关系纠纷一案,本院于2015年11月12日受理后,依法由

审判员范君适用简易程序于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告凃世芳的及其委托代理人罗昆建、被告群艺公司的委托代理人黄晓炎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告凃世芳诉称:2015年3月2日,原告到被告处上班,从事检验工作。起诉要求确认原、被告之间存在劳动关系。

被告群艺公司辩称:原告为被告临时雇佣已退休员工,原、被告之间不存在劳动关系。

经审理查明:2015年10月30日,凃世芳向苏州市吴江区劳动人事仲裁委员会申请仲裁,请求确认凃世芳与群艺公司存在事实劳动关系。2015年11月10日,该委员会作出吴江劳人仲不字【2015】第0188号不予受理通知书,以申请人已超过法定退休年龄为由,不予受理。凃世芳收到不予受理通知书,向法院提起诉讼。本案审理中,凃世芳提供由群艺公司出具的证明一份,载明凃世芳系群艺公司的员工。同时提交由吴江区社会保险基金管理中心及霍邱县河口镇人力资源社会保障所出具的证明,证实凃世芳在吴江区及其户籍地未享受养老保险待遇。群艺公司对上述三份证明均无异议,但认为凃世芳在群艺公司上班时已经达到退休年龄,无法为其购买社会保险。以上事实,有原告提交不予受理通知书、证明及到庭当事人当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:被告群艺公司出具证明认可原告凃世芳系群艺公司的员工,原告凃世芳虽已经达到法定退休年龄,但其提交的证明证实,凃世芳在户籍地及用工地均未享受养老保险待遇,故原告凃世芳与被告群艺公司之间应成立劳动关系。群艺公司没有提供足以反驳原告所提出证据的证据,依法应当承担不利后果。依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:原告凃世芳与被告吴江市群艺纺织绣品有限公司之间存在劳动关系。案件受理费减半收取5元,由被告吴江市群艺纺织绣品有限公司负担,于本判决生效后十日内给付原告凃世芳,原告凃世芳预交的案件受理费本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676),并将已交上诉费凭证提交我院。

审判员 范 君

二〇一六年一月二十八日

书记员 顾亚萍